Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

sabato 29 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 337
    Lotto 395

    Florin Kompatscher (* Bozen/Bolzano 1960) Senza titolo;Olio su tela, 190 x 164,5 cm

    Lotto 396

    Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Lila, 4.519 G, 2006/07;Tecnica mista, 45 x 45 cm
    Sul retro firma, data e titolo

    Lotto 397

    Martina Steckholzer (* Sterzing/Vipiteno 1974) Senza titolo, 2009;Pigmento su cotone, 90 x 90 cm
    Firma e data

    Lotto 398

    Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Interno, 2005–08;Olio su tela, 80 x 110 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 399

    Albert Paris Gütersloh (Wien/Vienna 1887 – Baden 1973) Gütersloh 1971;Mappa con 12 litografie, Galerie 10, Vienna
    Foglie sciolte, 39,8 x 29,8 cm ciascuna
    Ciascuna con monogramma e numerazione
    a matita (92/100)

    Lotto 400

    Maria Delago (St. Leonhard/1902 – Brixen/Bressanone 1979) Piante;Acquaforte colorata, 17 x 11 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa

    Lotto 401

    Elfi Widmoser (Meran/Merano 1930 - 2020) Scena / maso;2 acqueforti colorate, 15,5 x 11 cm,
    11 x 15,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 402

    Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Castello, 1983;Litografia a colori, 40 x 54 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (1/14)

    Lotto 403

    Rudolf Bellenzier Paesaggio di montagna in Alto Adige, 1975;Litografia a colori, 31 x 51 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (8/11

    Lotto 404

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubaital 2011) Pians, 1971;Acquaforte, 14,5 x 33 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e titolo, E. A.

    Lotto 405

    Andreas Urteil (Gakovo, Jugoslawien 1933 – Wien/Vienna 1963) Senza titolo;Acquaforte, 29,5 x 21,5 cm (lastra), in cornice
    Timbro di lascito, prova di stampa

    Lotto 406

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Pecore, 1972;Acquaforte, 32,2 x 24,6 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione
    (123/125)
    Belli n. 67

    Lotto 407

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Vietnam, 1968;Litografia, 54,5 x 36,5 cm
    Firma autografa, data e numerazione (n. 29/40)
    Belli n. 14

    Lotto 408

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Incontro, 1966;Acquaforte, 9,8 x 19,8 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e data
    Belli n. 8

    Lotto 409

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Autoritratto davanti a gruppo di case;Xilografia, 21 x 29,5 cm (immagine)
    Firma autografa e numerazione (13/90)

    Lotto 410

    Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 – 1977) Natura morta con lampada a olio, 1954;Litografia, 34 x 44 cm
    Firma autografa e data

    Lotto 411

    Reiner Schiestl Paesaggio spagnolo, 1982;Acquaforte, 19 x 21,7 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e data, stato III (5/9)

    Lotto 412

    Robert Scherer Paesaggio spagnolo, 1971;Acquatinta, 10,5 x 14,4 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (1/5)90

    Lotto 413

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Sotto la gonna;Acquaforte colorata, 5,5 x 9 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (200/200)

    Lotto 414

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Biglietto natalizio 1976;Xilografia, 21,5 x 16,5 cm
    Firma autografa e data

    Lotto 415

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Vichinghi;Litografia, 50 x 65 cm
    Firma e numerazione (71/120)

    Lotto 416

    Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Oswald von Wolkenstein, 1972/73;28 acqueforti, ca. 22 x 24 cm ciascuna (lastra), in
    cornice
    Firme autografe e numerazione (21/150)

    Lotto 417

    Gottfried Bechtold (* Bregenz 1947) Mappa stradale Porsche, 1971;Edizione con raccoglitore ad anelli con 16 Xerocopie, dimensioni
    totali 36 x 33 cm, segni di usura
    Firma autografa e numerazione (5/100)

    Lotto 418

    Peter Kogler (* Innsbruck 1959) Senza titolo, 2000;Serigrafia a colori, 32,7 x 53 cm, in cornice
    Firma autografa e data, EA

    Lotto 419

    Hans Glauber (Innichen/San Candido 1933 – Bozen/Bolzano 2008) O. T., Nr. 262, 1963–67;Serigrafia, 40,5 x 30,5 cm (immagine), in
    cornice
    Firma autografa e numerazione (191/50)

    Lotto 420

    Heinz Gappmayr/Wolf Wezel Senza titolo, 1973;Stampa, 39,9 x 34,8 cm, piccole pieghe
    Sul retro firma autografa: Wezel 1973

  • Nach/da Heinz Gappmayr Zeit, 1990; Metallo, altezza 18,3 cm
    Lotto 421

    Nach/da Heinz Gappmayr Zeit, 1990;
    Metallo, altezza 18,3 cm

    Lotto 422

    Johann Bleau Carta geografica ”Tyrolis Comitatus“, Johann Bleau, 1630 ca;1630 ca.
    Incisione in rame originale colorata, 47 x 57 cm, in cornice

    Lotto 423

    Wolfgang Lazius/Abraham Ortelius Carta geografica “Tirolis Comitatus“, 1600 ca;Incisione in rame originale colorata, 34 x
    25,7cm, in cornice

    Lotto 424

    Francisque Millet (Anvers 1642 – Paris/Parigi 1679) Paesaggio italiano, 1642 ca.;13 acqueforti, ca. 20 x 30 cm ciascuna (lastra), montate su carta di supporto
    Indicazione: Francisque pinxit / A Paris chez Crepy /
    excudit cum privilegio regis

    Lotto 425

    Franz Edmund Weirotter (Innsbruck 1733 – Wien/Vienna 1771) Commercianti in viaggio;Acquaforte, 22 x 30,2 cm (lastra), rifilata
    Firma nella lastra

    Lotto 426

    Pietro Marchioretto/Gaetano Zancon 4 vedute tirolesi (presso Bressanone, Novacella, Innsbruck) 1808 ca;Acquatinta, ca. 17,5 x 26,5 cm ciascuna (lastra)

    Lotto 427

    - Documento “Specerey- und Material-Handlung in Berlin...;Alt-Kölln etc. Christian Friedrich Herr/August Friedrich
    Nicolai, 1755“
    China colorata su carta pergamena, 35 x 60 cm

    Lotto 428

    - Circolare “Versteigerung Realitäten..;Erben von Melchior Maria von Menz“,
    Bolzano 1802
    Stampa, 44,5 x 36,5 cm

    Lotto 429

    - Circolare “Verzeichnis der auf den 1. May 1809 ...;zu ständischen Versammlung des engern Ausschusses nach
    Brixen berufenen Herren Beordneten“
    Stampa, su entrambi i lati, 38,3 x 22 cm

    Lotto 430

    - Lode per Johann Stuflesser...;per ottimo renimento nel tiro, Innsbruck, il 3 maggio 1906
    Fotografia dell’ imperatore
    Francesco Giuseppe, sul
    retro testo, 30,5 x 19 cm

    Lotto 431

    - Albo „Erinnerungen an den 1. Weltkrieg 1914/18“;110 carte postali e fotografie, in maggior parte con motivi
    tirolesi, carte postali gran parte già spedite, alcune montate sul cartone di supporto, motivi tra l’altro di Franz v.
    Defregger, Albin Egger-Lienz e Thomas Riss, dimensioni
    albo ca. 25 x 35 cm; a corredo 2 litografie di un Dragone
    e di un ufficiale

    Lotto 432

    - Albo „Italien – Kriegsjahr 1916“;68 carte postali italiane, la maggior parte montate sul cartone di
    supporto, in più ca. 50 distintivi di Brigate italiane (Como, Siena,
    Bologna, Udine, Verona, Friuli, Barletta, Novara, Etna ecc.),
    dimensione dell’albo ca. 25 x 33 cm; a corredo ”Pianta dimostrativa della Guerra Italo-Turca“, 1911

    Lotto 433

    Maler der Mitte des 18. Jh./Pittore della metà del XVIII sec. Ritratto di un ufficiale prussiano;Olio su tela, 98,5 x 107 cm, in cornice

    Lotto 434

    Jaroslav Vesin Soldato nella prima guerra mondiale , 1914;con la speranza di
    passare il Natale a casa.
    Tempera su cartone, 26 x 17 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 435

    Jaroslav Vesin Soldato nella prima guerra mondiale, 1914;con la speranza di tornare a casa, 1914
    Firma e data

    Lotto 436

    Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 – 1951) Tre Cacciatori imperiali austriaci, 1915;Acquerello, 31,8 x 24,9 cm
    Firma

    Lotto 437

    Hans Denk Palazzo Zambelli Trento, 1916;posto del comando reggimentale 21.IV.–
    4.V.1916
    Guazzo, 20 x 27,6 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 438

    Oskar Larsen (Wien/Vienna 1882 – 1972) Colonna di soldati nella neve (Lavarone?), 1916;Guazzo, 23,7 x 34,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 439

    Erhard Amandus Dier Zwölf Fantasien aus ernsten Tagen, 1919;
    Mappa con testo introduttivo e 11 Acqueforti,
    n. 51 di 250
    43 x 31 cm, Mappa con segni di usura

    Lotto 440

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 – Rom/Roma 1965) Il castello di Rovereto..., 1925;con la campana dei caduti, 1925 ca.
    Acquaforte, 25,5 x 17,6 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione
    (18/70)

    Lotto 441

    Anton Sebastian Fasal (Südtirol/Alto Adige 1899 – 1943) Natura morta con libro e bottiglia d’acqua, 1912;Acquerello, 24,5 x 29 cm
    Sul retro data

    Lotto 442

    Anton Sebastian Fasal Castel Firmiano, 1934;Acquerello, 16,1 x 23,4 cm
    Monogramma, titolo e data

Lotti dal 145 al 192 di 337

  • 29 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000