Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia
Lotto 347 Norbert Drexel Parigi;Acquerello, 46,5 x 64 cm, in cornice
Firma -
Lotto 348 Norbert Drexel Donna seduta, 1970;Pastello, 49 x 68,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 349 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Testa femminile, 1955;Olio su tela, 39 x 23,7 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 350 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986 Sia svergognato colui che pensa male, 1957;Tempera e china su carta su pannello, 91 x 37 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 351 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986 Paesaggio rosso, 1962;Olio su tavola, 21,5 x 83,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 352 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986 Natura morta con due frutti, 1975;tecnica mista su carta su tavola, 13 x 22,5 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 353 Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004) Tre uomini al tavolo, 1964;Olio su tela su tavola, 27,3 x 40,2 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 354 Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Las Negras, Spagna, 1970;Acquerello, matite colorate, 17 x 22 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 355 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Il ladro delle bambole, 2015;Tecnica mista su tela su tavola, 30 x 24 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 356 Elfi Widmoser (Meran/Merano 1930 - 2020) Ragazza con slitta, 1960 ca.;Tempera su cartone, 45,5 x 32,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 357 Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Nudo femminile;Tecnica mista su carta, 30,5 x 47,3 cm, in cornice; firma
Lotto 358 Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Quattro donne, 1965;Acquerello, 39,5 x 30 cm; firma e data
Lotto 359 Robert Scherer (*Kortsch/Corces 1928) Due nudi seduti, 1977;Matite colorate, 20,3 x 20 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 360 Elisabeth Baumgartner (Wien/Vienna 1938 – Bozen/Bolzano 2005) Figure, 1967;Tecnica mista su carta, 26 x 20,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 361 Peter Fellin (Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Imperatore Enrico IV Canossa;Matita e pastelli col. su carta, 14,5 x 11,5 cm
Monogramma -
Lotto 362 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Don Giovanni, 1977;China, acquerello, tempera, 19,5 x 29 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 363 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Spina de mal, 1992;Acquerello, 22,2 x 41,7 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 364 Peter Blaas (* München/Monaco 1942) Sasso dell‘Inn, 1971;Tecnica mista su carta, 61 x 85,5 cm
Firma e data -
Lotto 365 Peter Fellin Impronta;Gesso, 79,5 x 70 cm
Lotto 366 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padua/Padova 1985) Cavallo, 1972;Bronzo, H. 21 cm
Firma e numerazione (16/30) -
Lotto 367 Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – 2020) Camosci, 1963;
Rilievo in bronzo, 41,7 x 61 x 3,5 cm
Monogramma e data -
Lotto 368 Karl Grasser (* Kortsch/Corces 1924) Madonna con bambino;Ceramica dipinta, altezza 31 cm
Lotto 369 Adolf Vallazza (* St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1924) Donna con bambino, 1996;Legno, altezza 71 cm
Firma e data -
Lotto 370 Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 – Bozen/Bolzano 2003) Donna seduta;Bronzo, 62 x 42 cm, statua 32 x 27 cm
Firma: Mosna I -
Lotto 371 Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 – Bozen/Bolzano 2003) Donna ranicchiata;Legno dipinto, metallo, altezza figura 87 cm, altezza totale 187 cm
Firma -
Lotto 372 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone in gabbia, 1971;Tecnica mista su cartone su tavola, 13 x 19,3 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 373 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone con flautista, 1971;Tecnica mista su cartone su tavola, 13 x 19,3 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 374 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone con artista del circo, 1971;Tecnica mista su cartone su tavola, 13 x 19,3 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 375 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Amanti su cavallo, 1971;Tecnica mista su cartone su tavola, 29,8 x 18 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 376 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Fucilazione, 1946;China, 30,5 x 29,6 cm
Firma e data -
Lotto 377 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Vano scala, 1946;China, 29,7 x 20,8 cm
Firma e data -
Lotto 378 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Ufficiali;China, 48 x 65 cm
Firma e titolo -
Lotto 379 Arno Heinz (* Innsbruck 1941) Sasso rotolante, 1984;
China, 69,5 x 64 cm
Firma, data e titolo -
Lotto 380 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Carnevale;China, colorata, 7,2 x 8,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 381 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Quattro musicisti, 1990;China, matite colorate, 21,8 x 26,8 cm (entro il passepartout)
Firma, data e titolo -
Lotto 382 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Der wilde Pater Haspinger;
China, 24,8 x 34,7 cm (entro il passepartout)
Firma e titolo -
Lotto 383 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Una coppia tirolese;China, 22,7 x 29,7 cm (entro il passepartout)
Firma e titolo -
Lotto 384 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Tre contrabbandieri tirolesi;China, 14 x 21,7 cm (entro il passepartout)
Firma e titolo -
Lotto 385 Gunter Damisch (* Steyr 1958) Senza titolo, 1984;China, matita, 30 x 43,5 cm
Firma e data
Provenienza: Wiener Kunstauktionen 1996 -
Lotto 386 Margareth Dorigatti (* Bozen/Bolzano 1954) Il segreto dell‘amore …, 1992;Tecnica mista su carta, 39,5 x 29,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 387 Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 70 x 49,5 cm
Firma e data
Lotto 388 Norbert Pümpel (* Innsbruck 1956) “Diskreter Ausnahmezustand im Raum“, 1981;Tecnica mista su carta, 48 x 62 cm
Firma, data, titolo e „WK. Nr. 2734“ -
Lotto 389 Peter Kogler (* Innsbruck 1959) Senza titolo, 1978;Pittura dietro vetro con foglia d‘oro, 30,3 x 24 cm, in cornice
Firma e data sul retro della cornice -
Lotto 390 Helmut Pizzinini (* Abtei/Val Badia 1961) Senza titolo;Intervenzione con fuoco su cartone, 27 x 79,5 cm, in cornice
Lotto 391 Arthur Kostner (* Eppan/Appiano 1954) Ovale, 1997;Legno dipinto, 50 x 15 cm
Firma e data
Bibl.: catalogo „Arthur Kostner“, Galerie im Europahaus,
Innsbruck 1997, fig. p. 2 -
Lotto 392 Arthur Kostner Senza titolo, 1999;Olio su carta, 70 x 49,7 cm
Firma e data -
Lotto 393 Ulrich Egger (* Graun im Vinschgau/ Curon Venosta 1959) Senza titolo, 1990;Tecnica mista su carta, 42 x 35 cm
Firma e data -
Lotto 394 Christian Stecher (* Mals/Malles 1958) O. T., 2016;Senza titolo, 2016
Tecnica mista su carta, 39 x 42 cm, in cornice
Firma e data