Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia
Lotto 299 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Paesaggio nelle Dolomiti, 1929;Acquerello, 52 x 73 cm
firma e data -
Lotto 300 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Barche colorate a vela;Tempera su carta, 51 x 74,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 301 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Würzburg, 1925/30 ca.;
Olio su tela, 66,5 x 74 cm, piccoli
ritocchi, in cornice
Firma -
Lotto 302 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Signora con camicia ricamata, 1930 ca.;Olio su tela, 98,5 x 78 cm, in cornice
Lotto 303 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Fiori colorati di nasturzio, 1930;Acquerello, 38,5 x 27 cm, in cornice
Firma e data
Frequenta le scuole d'arte applicata a Teplitz e Vienna. Partecipa alla Guerra mondiale e dal 1918 vive a
Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è cofondatore del gruppo di artisti “Wage”. Dopo una iniziale fase secessionistica e espressionistica diviene il protagonista della
Nuova Oggettività in Tirolo -
Lotto 304 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Val d’Adige verso Mendola, 1950;Pastello, 43,5 x 63 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 305 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Lana verso Mendola, 1952;Olio su cartone, 36 x 44 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 306 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Nudo di ragazza seduta, 1920/22 ca.;Tempera su carta, 66 x 50 cm, in cornice
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 307 Rudolf Wacker (Bregenz 1893 – 1939) Nudo sdraiato, 1924;Sanguigna, piccoli strappi agli angoli in alto e in basso a
destra, in cornice; monogramma e data -
Lotto 308 Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 – Wien/Vienna 1966) Doppio studio di nudo;China, 43 x 34 cm, in cornice
Lotto 309 Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 – Wien/Vienna 1966) Bosco a St. Kathrein, 1950;Acquerello, 41 x 33 cm, in cornice
Lotto 310 Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 – Wien/Vienna 1966) Ritratto di giovane donna, 1961;Carboncino, 51 x 42 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 311 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Tre nudi femminili, 1945;Pastello, 63 x 48,2 m
Data -
Lotto 312 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Farfalla;Pastelli, 44,5x 57 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 313 Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Nudo maschile sdraiato, 1947;Matita, 45 x 35 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 314 Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Uomo nudo che cammina con rastrello, 1923;Matita, 60,2 x 45 cm, in cornice
Monogrammiert u. datiert -
Lotto 315 Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Due nudi maschili sdraiati;Matita, 49 x 33,5 cm, in cornice
Lotto 316 Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Nudo maschile sdraiato con le braccia piegate;Matita, 49,5 x 34 cm, in cornice
Bibl.: P. Weiermair, Anton Kolig. Die Zeichnungen, Albertina
Vienna 1984, fig. p. 221; catalogo „Anton Kolig / Franz Wiegele – Mann & Frau“, Rupertinum Salisburgo 2001, fig. p. 41 -
Lotto 317 Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Nudo maschile sdraiato;Matita, 33 x 42,9 cm, in cornice
Bibl.: catalogo ”Anton Kolig / Franz Wiegele – Mann & Frau“,
Rupertinum Salisburgo 2001, fig. p. 81 -
Lotto 318 Franz Wiegele (Nötsch, Kärnten/Carinzia 1887 – 1944) Nudo femminile sdraiato;Carboncino su carta trasparente, 44,5 x 53,5 cm, in cornice
Sul retro timbro di lascito -
Lotto 319 Ernst Huber (Wien/Vienna 1895 – 1960) New York;Acquerello, 29 x 45,5 cm, piccoli graffi, in cornice
Firma -
Lotto 320 Ernst Schrom (Wien/Vienna 1902 – 1969) San Bartolomeo in Pistoia;Acquerello, 29 x 37,8 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 321 Giuseppe Balata (Tiarno di Sopra in Val di Ledro 1879 – Rovereto 1965) Uva e meloni, Anni trenta;Olio su tela incollata su cartone, 45,5 x 45,5 cm, in cornice
Pubblicato: Catalogo Balata pag 40-41-Mostra antologica ED. Galleria Dusatti,curata da M. Scudiero
Esposto e pubblicato a pag 75 “G. Balatta “a Arco- Galleria Civica
G.Segantini 10giugno-27 luglio 2007
Esposto e pubblicato a pag 38 a Palazzo Roccabruna-Trento-“I prodotti della terra”-Artisti Trentini-Tra ottocento e novecento a cura di
M. Scudiero -
Lotto 322 Eraldo Fozzer (Trient/Trento 1908 – 1995) Undici cavalli, 1972;Pastelli francesi, 59 x 84 cm, in cornice
Autentica della figlia -
Lotto 323 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Contadina tirolese, 1923;Xilografia a colori, 31,5 x 29,3 cm
Monogramma e data con matita
Kirschl HS 83 (variante)
Sul retro: Prova di stampa „Ragazza bretone“ -
Lotto 324 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza di San Genesio (contadinella tirolese);Xilografia a colori, 34,8 x 22,7 cm (foglio)
Monogramma nella lastra, firma autografa
Kirschl HS 62a -
Lotto 325 Carl Moser Nachfolger/seguace Catinaccio;
Xilografia a colori, 17 x 43,5 cm, in cornice -
Lotto 326 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Fanciulla tirolese, 1912;Xilografia a colori, 28 x 28 cm, leggere macchie, in
cornice; firma e data -
Lotto 327 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Sassopiatto e Sassolungo in inverno;Xilografia a colori, 30 x 45 cm, in cornice
Lotto 328 Max Sparer Sciliar nel rosso di sera;Xilografia a colori, 32,5 x 49 cm, in cornice
Lotto 329 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Kitzbühel;Xilografia a colori, 21,5 x 23,5 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa e titolo -
Lotto 330 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Lago tirolese autunnale in montagna, 1924 ca;Xilografia a colori, 19,3 x 25,3 cm (immagine), montata
Firma autografa, sul retro dedica 1924 -
Lotto 331 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Paesaggio autunnale tirolese, 1924;Xilografia a colori, 19,3 x 25 cm (immagine), montato
Lotto 332 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Di ritorno, Tirolo;Xilografia a colori, 12,5 x 10,5 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 333 Robert Saurwein (Innsbruck 1907 – Serbien/Serbia 1942) Di ritorno dalla chiesa;Xilografia a colori, 26 x 20 cm (immagine), in
cornice
Firma autografa e titolo -
Lotto 334 Robert Saurwein Processione;Xilografia a colori, 12,1 x 9,8 cm (immagine)
Firma autografa e titolo -
Lotto 335 Robert Saurwein Giornata di festa a St. Anton;Xilografia a colori, 26 x 19,5 cm (immagine)
Firma autografa e titolo -
Lotto 336 Engelbert Lap Città vecchia di Innsbruck in inverno, 1924;Xilografia a colori, 27 x 17 cm (immagine)
Firma autografa e titolo: Innsbruck/Tyrol, Old
Street -
Lotto 337 Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 – Innsbruck 1960) Corsa demoniaca in slitta;
Xilografia colorata, 10,3 x 13,2 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 338 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Senza Titolo, 1965;Tempera, 46,5 x 66 cm
Firma e data -
Lotto 339 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Mondo minacciato, 1977;Olio su tela, 70 x 100 cm
Firma e data -
Lotto 340 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Uccello di fantasia, 1955 ca.;Tempera su tavola, 49 x 68,5 cm, in cornice
Lotto 341 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Due colombe sul parapetto;China, acquerello, 28,5 x 20 cm, in cornice
Firma -
Lotto 342 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Senza titolo, 1960;Tempera su carta, 63 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 343 Anton Tiefenthaler (Hall in Tirol 1929 – Innsbruck 1982) Sedia in vimini e tavolino;China, 46 x 60,5 cm, in cornice
Lotto 344 Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Paesaggio, Innsbruck, 1967;Acquerello, matite colorate, 35,5 x
52 cm
Firma e data, sul retro titolo -
Lotto 345 Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006) Natura morta con frutta e uccelli, 1960 ca.;
Olio su tavola, 95,8 x 170 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 346 Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Scorpione, 1967;Carboncino, 47 x 65,5 cm, in cornice
Data