Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia
Lotto 251 Italienischer Maler um 1700/Pittore italiano del 1700 ca L’adorazione del vitello d‘oro;Olio su tela, 51 x 91 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lotto 252 Maler des 17. Jh., nach Jacopo Bassano/Pittore del XVI sec. da Jacobo Bassano Annuncio ai pastori;Olio su tela, 75 x 94 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lotto 253 Maler der 2. Hälfte des 17. Jh./Pittore della seconda metà del XVII secolo Gesù bambino con angeli;Olio su tela, 74 x 100 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lotto 254 Josef Wengenmayr zugeschrieben/attribuito (Leiningen 1748 – Meran/Merano 1804) Madonna con bambino;Olio su tavola, 25 x 20,5 cm, in cornice
Attribuito da Hanns-Paul Ties, Bolzano, 2021 -
Lotto 255 Maler des 18. Jh. /Pittore del XVIII secolo Madonna in preghiera;Olio su tela, 35,5 x 46 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lotto 256 Nachfolger/seguace Nicolas Poussin, 18. Jh. Martirio di Sant‘Erasmo;Olio su tela, 105 x 77 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lotto 257 Lombardische Schule um 1700/Scuola lombarda, 1700 ca. Scuola lombarda, 1700 ca.;Olio su tela, 59 x 48 cm, restaurato, cornice del XVIII sec
Lotto 258 Niederländischer Maler um 1700/Pittore olandese del 1700 ca. Pittore olandese del 1700 ca.;Olio su tela, 44 x 61,5 cm, in cornice
Lotto 259 Niederländischer Barockmaler/Niederländischer Barockmaler Cantori a tavola;Olio su tela, 78,5 x 71,5 cm, restaurato, rintelato
Indicazioni -
Lotto 260 Maler um 1700, wohl niederländisch/deutsch/Pittore del 1700 Sosta davanti a una rovina;Olio su tela, 61 x 49 cm, restaurato e rintelato, in cornice
Lotto 261 Josef Rebell Cernobbio al Lago di Como, 1810 ca;Sul retro: studi di alberi
Seppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cm, mancanza al bordo inferiore
Titolo -
Lotto 262 Josef Rebell Lago di Como, 1810 ca.;
Sul retro: paesaggio alpino
Seppia acquerellata, acquerello, 34 x 47,5 cm
Titolo: Villa Giuttia? -
Lotto 263 Maler der 1. Hälfte des 19. Jh./Pittore della prima metà del XIX sec. Paese in Germania meridionale;Olio su tela, 26 x 33 cm, rintelato, in cornice
Lotto 264 Ludwig Hermann (Greifswald 1812 – Berlin/Berlino 1881) Città portuale olandese in inverno;(Aia), 1859
Olio su tela, 70 x 98 cm, cornice
d‘epoca
Firma e data -
Lotto 265 Robert Russ Castello di Andraz nelle Dolomiti;Olio su tela, 70 x 50 cm, in cornice
Firma in basso a sinistra: R. Russ -
Lotto 266 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Ritratto di ragazza, 1890;Olio su tavola, 23,7 x 17,7 cm, in cornice
Firma e data
Perizia H. P. Defregger 25.11.1982
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, cat. ragionato p. 333
con fig -
Lotto 267 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Ritratto di un contadino, Reichenau, 1882;Olio su tavola, 22 x 15,5 cm, in cornice
Firma in mezzo a sinistra, sul retro titolo e data
Perizia H. P. Defregger 24.6.1985
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, volume supplementare, Rosenheim 1991, p. 70 fig. a col., cat. ragionato 12302 con fig. p. 99 -
Lotto 268 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Entrata di un maso, 1880 ca.;Olio su tela, 25 x 36,5 cm, rintelato,
in cornice
Firma in basso a sinistra
Perizia H. P. Defregger 23.10.1989
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger,
volume supplementare, Rosenheim
1991, p. 62, cat. ragionato 45077
con fig. p. 80 -
Lotto 269 Franz von Defregger La fucina di armi, studio per il fabbro di Kochel, 1880 ca;Olio su tavola, 33,5 x 45,2 cm, in
cornice
Firma
Perizia H. P. Defregger 12.12.1988
Rosenheim 1983, cat. ragionato p.
321 con fig.; H. P. Defregger, Defreg
ger, volume supplementare, Rosen
heim 1991, p. 34, WV 23005 -
Lotto 270 Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 – München/Monaco di Baviera 1921) Il salone tirolese, dopo il 1900;Olio su tela, 73 x 103,5 cm
Perizia H. P. Defregger 28.12.1989
Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, volume supplementare, Rosenheim 1991, cat. ragionato 22399 con fig. p. 105 -
Lotto 271 Max von Esterle (Cortina d’Ampezzo 1870 – Bezau 1947) Raccolta di 10 ex Libris;litografie e xilografie su carta, diverse dimensioni, un'esemplare firmato a matita, gli
altri firma e monogramma stampati
Ex Libris di Fiffi Kuhn, Norbert Kuhn,
Erich Kuhn, Albertine Wittouck, Emil
Lemberger, Pauline von Knoll, Tony
Grubhofer, Max Esterle -
Lotto 272 Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München 1955) Ragazza nuda, 1910;Olio su tela, 82 x 101,5 cm, in cornice
Firma e data
Sul retro etichetta Secessione di Monaco/mostra internazionale -
Lotto 273 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Nove anatre in acqua;Pastello, 47 x 66 cm, in cornice
Firma -
Lotto 274 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Al Lago di Costanza, atmosfera mattinale, 1910/14 ca.;Olio su tela, 44 x 56 cm, in cornice
Firma
Bibl.: R. Stein/H. Koester, Alexander Koester 1864–1932. Leben und
Werk, Recklinghausen 1988, cat.rag.
456 con fig. -
Lotto 275 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Dodici anatre alla fontana;Olio su tela, 70,5 x 100,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 276 Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 – 1951) Davanti al vecchio bagno di Diana, Vienna;Olio su tavola, 42 x 36 cm, in cornice
Provenienza: Kunstsalon P. Kovaceck, Vienna, collezione privata -
Lotto 277 Richard Teschner (Karlsbad 1879 – Wien/Vienna 1948) Stöckl/Spalicek a Eger/Cheb, 1909;Acquatinta, 26,5 x 33,5 cm (lastra), 34,7 x 47,7 cm (foglio)
Monogramma e data sulla lastra, iscrizione autografa: Dem Mingengherrn („Director [Anton] Helmessen) in Treue gegeben. Hall
im März 1909. / Rich. Teschner 1909 -
Lotto 278 Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1958) Ritorno dei pellegrini, 1915 ca.;Olio su tavola, 68 x 108 cm, in cornice
Monogramma, sul retro firma e titolo -
Lotto 279 Carl Moser Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pavone a macchie bianche con ciliegie, 1926;Olio su tela, 43 x 46,3 cm
Firma e data -
Lotto 280 Rudolf Wacker (Bregenz 1893 – 1939) Donna che dorme – Lydia, 1909;Matita, 11 x 14,5 cm, in cornice
Monogramma, data e titolo: Lydia / RW / V 09 -
Lotto 281 Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Venere e Cupido, 1900 ca.;Gessetti neri, 21,2 x 17,4 cm
Provenienza: lascito di Hans v. Schrötter, pittore amico di Putz -
Lotto 282 Wilhelm Thöny (Graz 1888 – New York 1949) Giorno del matrimonio;Inchiostro su carta, 22 x 17,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 283 Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano Synfonietta canzonetta austriaca, 1930;Matita, 16,3 x 23,8 cm
Monogramma e titolo: Synfonietta canzonetta austriaca /
FHO 1930 /molto vivace -
Lotto 284 Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano Echidna (serpente velenoso), 1920 ca.;Matita, 24,7 x 17 cm
Monogramma e titolo: FHO Meran / Echidna
Bibl.: Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Zeichnungen,
catalogo Galerie-Edition Thomas Flora, Innsbruck, con introduzione di Paul Flora, fig -
Lotto 285 Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano Ritratto Carmen, 1920 ca.;Acquerello, Matita, 29,2 x 18,4 cm
Monogramma -
Lotto 286 Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950) Giornata di primavera in Valle Isarco, 1918;Tempera su carta su cartone, 26,8 x 34,3 cm
Firma e data -
Lotto 287 Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Oltradige verso Castel Firmiano, 1920 ca.;Guazzo, matita, 25,7 x 39,2 cm
Timbro di lascito -
Lotto 288 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Rifugio Val di Lasa (regione dell‘Ortles), 1905;China, acquerello, 13,5 x 19 cm, in cornice
Firma, data e titolo: Troppauerhütte im Laaserthal / Nikodem. / 1905 -
Lotto 289 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Alberi e casa rosa, 1935 ca.;Olio su tela su cartone 12 x 13,7 cm,
in cornice
Indicazione in basso a sinistra -
Lotto 290 Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Paesaggio con betulle;Acquerello, 24 x 25,3 cm, leggermente ingiallito, in cornice
Firm -
Lotto 291 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Signora con cappello, 1910 ca.;Olio su tela su cartone, 24 x 17 cm, in cornice
Sul retro timbro di lascito e conferma manoscritta di Christ. WeberTyrol -
Lotto 292 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) In giardino;Acquerello, 14,2 x 12,3 cm
Timbro di lascito sul retro del foglio di supporto -
Lotto 293 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957 Al mare, Riviera;Acquerello, matita, 15,5 x 20,5 cm
Lotto 294 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Riviera ligure;Acquerello, 33 x 47 cm, in cornice
Firma -
Lotto 295 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Festa artisti, 1925/30 ca.;Acquerello, tempera, matita, 100 x 62,5 cm, segni del
tempo
Firma -
Lotto 296 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Malcesine, 1927;Tempera su carta, 38,5 x 54,5 cm
Firma e titolo -
Lotto 297 Erich Dalla Valle del Sarca;Tusche, 13,4 x 21,2 cm, auf Untersatzpapier kaschiert
Signiert, rückseitig betitelt -
Lotto 298 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Giovane donna con nastrino per i capelli;Carboncino, 47 x 35,3 cm