ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 15 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 397 al 408 di 410
Mostra
Cancella
  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Veliero
    Lotto 418

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Veliero

    Tecnica mista e sabbia su carta intelata
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure (in centimetri e punti francesi) al retro

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Suonatori, 1973
    Lotto 419

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Suonatori, 1973

    Olio su tela
    cm 25x35
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta e timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1959
    Lotto 420

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, località (Milano), misure e dedica ad personam al retro

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Il giardino del cuculo, 1989
    Lotto 421

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Il giardino del cuculo, 1989

    Olio su cartone telato
    cm 50x70
    Firma e titolo al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta di Arco 88 - Madrid al retro
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia

    Provenienza
    Galleria Metastasio, Prato
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1988 Madrid, Arco - Fiera Internazionale Di Arte Contemporanea, Febbraio

    Bibliografia
    2007 I miei primi 100 Possenti raccolti dal 1990 al 2006, a cura di Rutilio De Marchi, RdM Edizioni, pag. 26; il catalogo è a corredo dell'opera

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 422

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su tela applicata su tavola
    cm 34x44
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCESCO MUSANTE (1950) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 423

    FRANCESCO MUSANTE (1950)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su compensato
    cm 60x60
    Firma e datazione al fronte

  • WALTER POZZI (1911-1989) - Senza Titolo, 1949
    Lotto 424

    WALTER POZZI (1911-1989)
    Senza Titolo, 1949

    Olio su tela
    cm 45x60
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte del Grattacielo (MI) al retro

    Esposizioni
    1949 Galleria d'Arte del Grattacielo, Legnano, Walter Pozzi, dal 14/11/49 al 26/11/49

  • INNOCENTE SALVINI (1889-1979) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 425

    INNOCENTE SALVINI (1889-1979)
    Senza Titolo, 1966

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Dedica ad personam e datazione al retro

    Provenienza
    Doug Kane Fine Art, Korumburra
    Collezione Privata, Varese

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Bagnanti, 1979
    Lotto 426

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)

    Bagnanti, 1979


    Gouache su carta

    cm 60x50

    Firma al fronte

    Timbro dello Studio Cassinari con numero di repertorio al retro

    Timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) al retro

    Etichetta della Galleria Bonaparte (MI) al retro

    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 21/02/84


    Provenienza

    Galleria Bonaparte, Milano

    Galleria d'Arte Pace, Milano

    Collezione Privata, Milano

  • BRUNO CALVANI (1904-1985) - Senza Titolo
    Lotto 427

    BRUNO CALVANI (1904-1985)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Pentolino nero, 1989
    Lotto 429

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Pentolino nero, 1989

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 40x19
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta (RE)

    Esposizioni
    2005 Poleschi Arte, Forte dei Marmi, Omaggio a Gianfranco Ferroni, a cura di Tino Gipponi, dal 01/07/2005 al 25/10/2005

    Bibliografia
    2005 Omaggio a Gianfranco Ferroni, a cura di Tino Gipponi, Edizioni Poleschi Arte, Lucca, pag. 18; il catalogo è a corredo dell'opera

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - Senza Titolo
    Lotto 430

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 16,5x24
    Firma al fronte
    Dedica ad personam di Kathleen Sutherland al retro
    Certificato di autenticità di Kathleen Sutherland su fotografia

Lotti dal 397 al 408 di 410
Mostra
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 15 maggio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 maggio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Esposizione

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000