ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 15 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 337 al 348 di 410
Mostra
Cancella
  • FRANCO ANGELI (1935-1988) - Senza Titolo, anni '80
    Lotto 358

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, anni '80

    Spray su tela
    cm 80x60
    Firma al retro
    Archivio Franco Angeli (RM)
    Opera senza cornice

  • GIOSETTA FIORONI (1932) - Senza Titolo, 2016
    Lotto 359

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Senza Titolo, 2016

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992) - Ricordo, 1987
    Lotto 360

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Ricordo, 1987

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992) - Senza Titolo (Giardino con cane nero), 1983
    Lotto 361

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo (Giardino con cane nero), 1983

    Olio e tecnica mista su carta applicata su tela di juta
    cm 42x56
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Borroni, Bollate
    Collezione Privata, Milano

  • SALVO (1947-2015) - Senza Titolo, 2008
    Lotto 362

    SALVO (1947-2015)
    Senza Titolo, 2008

    Penna e acquerello su carta
    cm 27,5x24
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket Srl

  • SALVO (1947-2015) - Il mattino, 2007
    Lotto 363

    SALVO (1947-2015)

    Il mattino, 2007


    Olio su tavola

    cm 40x30

    Firma e titolo al retro

    Archivio Salvo su fotografia e lettera di accompagnamento dell'Archivio Salvo rilasciata in data 26/04/2021

    Opera registrata presso l'Archivio Salvo con il numero S2007-80


    Provenienza

    Galleria Zonca & Zonca, Milano

    Collezione Rignano, Milano

    Collezione Privata, Milano


    Esposizioni

    2008 Galleria Zonca & Zonca, Milano, Estasi Ordinaria, dal 15/01/08 al 23/02/08


    Bibliografia

    2008 Estasi Ordinaria, Galleria Zonca & Zonca, catalogo della mostra

  • EMILIO ISGRÒ (1937) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 364

    EMILIO ISGRÒ (1937)
    Senza Titolo, 1972

    China su libro tipografico in box di legno e plexiglass
    cm 40x60
    Firma e datazione al retro

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Natura morta per casa nuova
    Lotto 365

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Natura morta per casa nuova

    Acrilici su tela
    cm 20x20
    Firma e titolo al retro

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - È dove si fanno le opere
    Lotto 366

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    È dove si fanno le opere

    Acrilici su cartone telato
    cm 13x18
    Firma, titolo e dedica ad personam al retro

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lotto 367

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    Acrilici su tela
    cm 15x15
    Firma e dedica ad personam al retro

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Senza Titolo, 2000
    Lotto 368

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo, 2000

    Scultura in marmo composta da 2 busti ed una base
    Totale cm 46x34x34
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare III/III) incise sotto il busto nero

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Dalla polvere, 2005
    Lotto 369

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Dalla polvere, 2005

    Tecnica mista, collage e applicazioni su tela e tavola
    cm 126x90x6
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2005 El Adepto, collezione a cura di Marta Aguido e Luis Burgos, poesie di Juan Carlos Mestre e opere di Bruno Ceccobelli, Edizioni Luis Burgos Arte del Siglo XX, pag. 34

Lotti dal 337 al 348 di 410
Mostra
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 15 maggio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 maggio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Esposizione

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000