ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

sabato 15 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 324 di 410
Mostra
Cancella
  • PHILLIP MARTIN (1927) - Affiche universale, 1951
    Lotto 333

    PHILLIP MARTIN (1927)
    Affiche universale, 1951

    Tecnica mista e collage su carta intelata
    cm 118,5x88,5
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti al margine estremo superiore

  • ALFRED COPLEY (1910-1992) - Composizione, 1962
    Lotto 334

    ALFRED COPLEY (1910-1992)
    Composizione, 1962

    Tecnica mista su carta riportata su masonite
    cm 52x41
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria del Naviglio (MI) al retro

    Provenienza
    Collezione Cesare Tosi
    Galleria del Naviglio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ALFRED COPLEY (1910-1992) - Composizione, 1962
    Lotto 335

    ALFRED COPLEY (1910-1992)
    Composizione, 1962

    Tecnica mista su carta riportata su masonite
    cm 52x41
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria del Naviglio (MI) al retro

    Provenienza
    Collezione Cesare Tosi
    Galleria del Naviglio, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • JAMES PICHETTE (1920-1996) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 336

    JAMES PICHETTE (1920-1996)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su carta
    cm 48x63,5
    Firma e datazione al fronte

  • VINCENTIU GRIGORESCU (1924-2012) - Senza Titolo
    Lotto 337

    VINCENTIU GRIGORESCU (1924-2012)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte

  • JOSEP ROYO (1945) - Ferides, 1993
    Lotto 338

    JOSEP ROYO (1945)
    Ferides, 1993

    Tecnica mista e applicazione di sacco di juta su tavola
    cm 85x75x8
    Firma al fronte
    Etichetta della Galeria d'Art Canals (BARCELLONA) al retro

    Provenienza
    Galeria d'Art Canals, Sant Cugat
    Collezione Privata, Como

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - Senza Titolo, 1963
    Lotto 339

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tela
    cm 195x130
    Firma al retro
    Archivio Paolo Friends su fotografia

    Esposizioni
    1963 Museo di Arte Contemporanea, Skopje, Luglio
    2010 Galleria Gnaccarini, Bologna, Paolo Pasotto opere storiche anni '60, dal 06/02/10 al 20/02/10

    Bibliografia
    2010 Paolo Pasotto opere storiche anni '60, Galleria Gnaccarini, Bologna, pag. 13
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, I° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 21

  • YASUO SUMI (1925-2015) - Senza Titolo, 2005
    Lotto 340

    YASUO SUMI (1925-2015)
    Senza Titolo (Itami), 2005

    Acrilici su cartoncino
    cm 70x100
    Firma al fronte

    Provenienza
    Collezione Rosanna Chiessi
    Collezione Privata, Pesaro

    Bibliografia
    2007 Gutai 2004-2007, a cura di Rosanna Chiessi, pag. 51 (fotografia ritraente l'Artista mentre realizza l'opera)

  • JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) - Senza Titolo, 2005
    Lotto 341

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    Senza Titolo, 2005

    Catrame su carta
    cm 38,2x56,3
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galerie Karsten Greve AG (Saint Moritz) al retro del cartone protettivo
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galerie Karsten Greve AG (Saint Moritz)

    Provenienza
    Galerie Karsten Greve AG, St. Moritz
    Collezione Privata, Milano

  • JORGE EDUARDO EIELSON (1924-2006) - Quipus 11 B, 1992
    Lotto 342

    JORGE EDUARDO EIELSON (1924-2006)
    Quipus 11 B, 1992

    Acrilico su tela su tavola
    cm 50x50x15
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Timbro della Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea (VA) al retro
    Archivio Jorge Eielson

    Provenienza
    Galleria Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio
    Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1995 Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio, mostra personale

  • JOE TILSON (1928) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 343

    JOE TILSON (1928)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 91x64
    Firma e datazione al fronte

  • JEAN MOREAUX (1938) - Senza Titolo, 1973
    Lotto 344

    JEAN MOREAUX (1938)
    Senza Titolo, 1973

    Acrilici su tela
    cm 120x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e misure al retro

Lotti dal 313 al 324 di 410
Mostra
×

ASTA N.79 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 15 maggio 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 182)
  • 15 maggio 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 432)

Esposizione

Dal 30/04/21al 14/05/21


Dal Lunedì al Sabato

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 20% / Auction fee 20%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000