ARREDI, DESIGN, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

giovedì 29 aprile 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 112
    Lotto 25

    VASO IN PORCELLANA
    con decorazioni floreali
    h cm 20
    Cina, prima meta' XX sec.

    Difetti

    Lotto 26

    COPPIA DI VASI IN BRONZO
    a due manici con decorazioni a putti e ornamenti di gusto classicheggiante
    h cm 33
    Italia, meta' XIX sec.

    Difetti

    Lotto 27

    ANTIPASTIERA IN CRISTALLO DI BOEMIA
    composta da 5 contenitori poggianti su vassoio
    cm 40x17
    Boemia, meta' XX sec.

    Lotto 28

    BURRIERA
    in vetro con coperchio in alluminio poggiante su vassoio
    h cm 12
    cm 22x15
    Francia, 1930 ca.

    Lievi difetti

  • COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO Francia, fine XIX sec. Difetti e rotture
    Lotto 29

    COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
    Francia, fine XIX sec.

    Difetti e rotture

    Lotto 30

    SERVIZIO DA CAFFE'
    in peltro lucidato composto da vassoio caffettiera zuccheriera e lattiera
    diam vassoio cm 30
    Italia, meta' XX sec.

    Lievi difetti

  • LOTTO DI 7 PIPE varie marche ed epoche Lievi difetti
    Lotto 31

    LOTTO DI 7 PIPE
    varie marche ed epoche

    Lievi difetti

    Lotto 32

    PORTALETTERE
    in legno laccato, con motivi a cineserie
    cm 26x24x5
    Francia, epoca Napoleone III

    Difetti mancanze

    Lotto 33

    COPPIA DI SIGILLI
    in metallo argentato
    lunghezza cm 6,5 e 7,5
    Italia, inizio XX sec.

    Lotto 34

    COPPIA DI STAMPE
    colorate raffiguranti due ufficiali francesi entro cornici dorate
    cm 15x15 ciascuna
    Francia, seconda meta' XIX sec.

    Lievi difetti

    Lotto 35

    FOTOGRAFIA DI MIKE BONGIORNO
    raffigurante il famoso presentatore televisivo con sullo sfondo lo stabilimento L'Oreal di Settimo Torinese
    autografata e dedicata, entro cornice in radica
    cm 30x25

    Lievi difetti

    Lotto 36

    LOTTO DI TRE BICCHIERI PUBBLICITARI
    in vetro Martini e Cinzano
    h cm 20 e h cm 8
    seconda meta' XX sec.

    Lotto 37

    COPPIA DI VASSOI PUBBLICITARI
    Birra Peroni e Campari, uno in metallo e l'altro in melamina
    cm 35x25
    cm 35x35

    Lotto 38

    LOTTO DI OGGETTI PUBBLICITARI
    composto da: shaker in vetro Martini e vassoio Birra Peroni in metallo
    bicchiere h cm 18
    vassoio cm 35x35 ca.

  • LAMPADA FIBRA OTTICA marca Cima International Germania, anni '70
    Lotto 39

    LAMPADA FIBRA OTTICA
    marca Cima International
    Germania, anni '70

    Lotto 40

    POSACENERE DI DESIGN
    in ceramica e metallo
    diam cm 19
    Finlandia, seconda meta' XX sec.

    Lievi difetti

  • LOTTO VASO E PORTAGHIACCIO IN VETRO portaghiaccio h cm 15 vaso h cm 36
    Lotto 41

    LOTTO VASO E PORTAGHIACCIO IN VETRO
    portaghiaccio h cm 15
    vaso h cm 36

    Lotto 42

    VASO GRECO-ROMANO
    copia in ceramica decorato con scene di vita quotidiana, poggiante su base in bronzo dorato
    h cm 31
    fine XIX sec.

    Lievi difetti

  • SCULTURA IN BRONZO raffigurante frate in estasi h cm 30 Italia, meta' XX sec.
    Lotto 43

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante frate in estasi
    h cm 30
    Italia, meta' XX sec.

    Lotto 44

    PENDOLO DA TAVOLO
    in antimonio dorato
    meccanismo a carica 8 gg con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, completa di chiave e pendolino di carica
    h cm 35
    Francia, fine XIX sec.

    Funzionante ma se ne consiglia la revisione

    Lotto 45

    DIPINTO AD OLIO SU CARTONE
    raffigurante vaso con fiori entro cornice linea dorata
    cm 16x13
    Italia, fine XIX sec.

    Lotto 46

    CANDELIERE
    in ferro forgiato e tornito, predisposto per elettricita'
    h cm 54
    Italia, meta' XIX sec.

    Lotto 47

    CENTROTAVOLA
    in ottone brunito con decorazione a grappoli d'uva produzione italiana
    cm 30x30x22
    prima meta' del XX sec.

    Lievi difetti e ammaccature

    Lotto 48

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA
    raffigurante bimbe che sostengono festoni di fiori
    h cm 18
    cm 23x12
    Germania, fine XIX sec.

    Lievi difetti

Lotti dal 25 al 48 di 112

  • 29 aprile 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 112)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000