Design - Antiquariato - Arte moderna - Arte africana - Arte orientale - Collezione di teiere - Decorazione d'interni - Grafica - Modernariato

sabato 24 aprile 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 221
    Lotto 97

    GESU' BENEDICENTE CON GLOBO CRUCIGERO - SCULTURA IN LEGNO CON PATINA - XVII SECOLO - H.CM.43

    Lotto 98

    SALVATOR MUNDI - OLIO SU TELA CM.44X35 - XVIII SECOLO - PICCOLI RESTAURI - SENZA CORNICE

  • SCUOLA DEL XVIII SECOLO - PAESAGGIO - OLIO SU TELA CM.50X74 - CORNICE COEVA
    Lotto 99

    SCUOLA DEL XVIII SECOLO - PAESAGGIO - OLIO SU TELA CM.50X74 - CORNICE COEVA

    Lotto 100

    SCUOLA DEL XVIII SECOLO - MARE IN BURRASCA - OLIO SU TELA CM.50X74 - CORNICE COEVA

    Lotto 101

    SCUOLA DEL XVIII SECOLO - RITRATTO DI PRELATO - OLIO SU TELA CM.76X61 - CORNICE COEVA

    Lotto 102

    TANSINI ALFREDO (PIACENZA 1872-1918) - RITRATTO - OLIO SU TELA CM.60X47 FIRMATO AL RETRO. Dopo aver frequentato l'Istituto Gazzola di Piacenza dal 1885 al 1894, allievo di B. Pollinari, sog-giornò per due anni a Parigi. Fu attivo a Milano (Tentativi, esposto alla Triennale del 1897) e soprattutto a Piacenza e soprattutto a Piacenza, ove divenne famoso per i suoi ritratti.

    Lotto 103

    HANS HENTSCHEL (1896-1951) - PAESAGGIO CON CERVI - OLIO SU TELA CM.50X66 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA

    Lotto 104

    PACIFICO SIDOLI (1868-1963) - PASTORELLA CON GREGGE 1945 - OLIO SU TAVOLA CM.40X50 FIRMATO E DATATO IN BASSO A DESTRA

  • SCUOLA DEL XVIII SECOLO - SCENA DI CACCIA - OLIO SU TELA CM.70X95
    Lotto 105

    SCUOLA DEL XVIII SECOLO - SCENA DI CACCIA - OLIO SU TELA CM.70X95

    Lotto 106

    R. RAIMONDI - PIROSCAFI NEL PORTO - OLIO SU TELA CM.30X40 - FIRMATO IN BASSO A SINISTRA

    Lotto 107

    ROMAGNOLI CARLO (1888-1965) - NUDO FEMMINILE - OLIO SU TELA CM.76X56 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA

    Lotto 108

    GIACOBBI ERNESTO (1891-1964) - RITRATTO FEMMINILE - OLIO SU FAESITE CM.62X45 - FIRMATO IN BASSO A SINISTRA

    Lotto 109

    PACIFICO SIDOLI (1868-1963) - PARIGI - I GIARDINI DI LUXEMBOURG 1908 - OLIO SU CARTONE CM.17X12 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA

    Lotto 110

    PACIFICO SIDOLI (1868-1963) - GIARDINI DI PARIGI - OLIO SU TAVOLETTA CM.17X10,5 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA

    Lotto 111

    SORESSI ALFREDO (1897-1982) - SUL FIUME - OLIO SU TAVOLA CM.35X29 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA. Pubblicato sul volume E. Barabaschi "Alfredo Soressi 1897-1982" Edizioni TIP.LE.CO Piacenza 2018 pp.109, 214.

    Lotto 112

    BARTOLINI UGO VITTORE - NATURA MORTA 1947 - OLIO SU COMPENSATO CM.53X63 FIRMATO E DATATO IN BASSO A DESTRA

  • CORNICE IN LEGNO DORATO CON CIMASA CONTENENTE OLEOGRAFIA CM.90X61 - XIX SECOLO
    Lotto 113

    CORNICE IN LEGNO DORATO CON CIMASA CONTENENTE OLEOGRAFIA CM.90X61 - XIX SECOLO

    Lotto 114

    GROPPI ENRICO (1911-1972) - BUE NELLA STALLA - OLIO SU TAVOLA CM.22X30 - FIRMATO IN BASSO A SINISTRA

    Lotto 115

    PASTORIO EZIO (1911-2006) - PAESAGGIO (CLUSONE) 1958 - OLIO SU TELA CM.40X50 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA

    Lotto 116

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930-2013) - FIORI 1993 - TEMPERA SU CARTA INTELATA CM.70X50 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA

    Lotto 117

    SIDOLI PACIFICO (1868-1963) - PAESAGGIO 1956 - OLIO SU TELA CM.66X42 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA

  • KARL GRUNE - MARINA - OLIO SU TELA CM.70X100 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA
    Lotto 118

    KARL GRUNE - MARINA - OLIO SU TELA CM.70X100 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA

    Lotto 119

    GOLA EMILIO (ATTR.) (1851-1923) - "IMPRESSIONE-NOTTURNO" CON DEDICA - OLIO SU CARTA CM.24X19 FIRMATO E TITOLATO AL RETRO

    Lotto 120

    AJMONE GIUSEPPE (1923-2005) - DOPO IL TEMPORALE 1967 - OLIO SU TELA CM.46X66 - FIRMATO IN BASSO A DESTRA

Lotti dal 97 al 120 di 221

  • 24 aprile 2021 ore 11:00 I sessione Design da una dimora privata (1 - 17bis)
  • 24 aprile 2021 ore 15:00 II sessione (18 - 221)

Lotti visionabili su appuntamento tel.0523 691705

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000