ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 22 aprile 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 344
Mostra
Cancella
  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 130x130 sul retro: firma e...
    Lotto 50

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 130x130
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Cesare Paolantonio PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO II disegno su carta gialla...
    Lotto 51

    Cesare Paolantonio
    PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO II
    disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981-82

  • Cesare Paolantonio PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO III disegno su carta gialla...
    Lotto 52

    Cesare Paolantonio
    PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO III
    disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981-82

  • Cesare Paolantonio SEQUENZA PER UNA RICOMPOSIZIONE olio su tela, due elementi...
    Lotto 53

    Cesare Paolantonio
    SEQUENZA PER UNA RICOMPOSIZIONE
    olio su tela, due elementi cm 150x210 e due elementi cm 150x200; misura totale cm 300x410
    sul retro: etichette con titoli e date

    eseguito nel 1981-82

    (Polittico in 4 elementi)

  • Claudio Mariani MURO CON FIGURA IN GRIGIO acrilico su tela, cm 100x80 sul...
    Lotto 54

    Claudio Mariani
    MURO CON FIGURA IN GRIGIO
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1975

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 55

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 56

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Giuseppe Chiari COMPOSIZIONE olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50...
    Lotto 57

    Giuseppe Chiari
    COMPOSIZIONE
    olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
    firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 2005

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 58

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 59

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Jonathan Guitamacchi GLI ULTIMI olio su tela, cm 30x40 sul retro: firma,...
    Lotto 60

    Jonathan Guitamacchi
    GLI ULTIMI
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2009

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Alberto Sughi LA MODELLA olio su tela, cm 40x30 firma sul retro: titolo e...
    Lotto 61

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Umberto Mariani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5 firma e...
    Lotto 62

    Umberto Mariani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21,5x16,5
    firma e data

    eseguita nel 1987

    proveniente da cartellina dell'artista intitolata 'Specchi', Prearo Editore, composta da varie piccole opere uniche.

    In cornice

  • Beniamino Ciccotelli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 47x30 eseguita...
    Lotto 63

    Beniamino Ciccotelli

    SENZA TITOLO

    tecnica mista su carta, cm 47x30


    eseguita nel 2016


    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Aldo Gentilini SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 firma in...
    Lotto 64

    Aldo Gentilini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    firma

    in cornice

  • Giuseppe Amadio ESTROFLESSIONE tela estroflessa, cm 9x14 sul retro: firma e...
    Lotto 65

    Giuseppe Amadio
    ESTROFLESSIONE
    tela estroflessa, cm 9x14
    sul retro: firma e timbro dell'Artista

    L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista datato 2020

  • Lorenzo Piemonti ERAVAMO IN QUATTRO coppia di tempere e gouache su cartone,...
    Lotto 66

    Lorenzo Piemonti
    ERAVAMO IN QUATTRO
    coppia di tempere e gouache su cartone, cm 29x20 e 20,5x17
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1977

    (2)

  • Marco Fidolini MONUMENTO SUL MURO BIANCO I olio su tela, cm 100x110 sul...
    Lotto 67

    Marco Fidolini
    MONUMENTO SUL MURO BIANCO I
    olio su tela, cm 100x110
    sul retro: titolo, data ed etichetta dell'VIII Premio di Pittura 'Il Cane d'Oro' Comune di Campi Bisenzio

    eseguito nel 1970

  • Giancarlo Cerri SEQUENZA VERTICALE N. 45 olio su tela, cm 100x80 sul retro:...
    Lotto 68

    Giancarlo Cerri

    SEQUENZA VERTICALE N. 45

    olio su tela, cm 100x80

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 1995

  • Johnny Stefann SENZA TITOLO acrilico su tavola, cm 20x20 sul retro: firma
    Lotto 69

    Johnny Stefann
    SENZA TITOLO
    acrilico su tavola, cm 20x20
    sul retro: firma

  • Alfredo Rapetti Mogol SENZA TITOLO tecnica mista du carta, cm 25x25 sul...
    Lotto 70

    Alfredo Rapetti Mogol
    SENZA TITOLO
    tecnica mista du carta, cm 25x25
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2012

    L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 71

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 72

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lotto 73

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

Lotti dal 49 al 72 di 344
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 22 aprile 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 174)
  • 22 aprile 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (200 - 372)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000