Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 37 FRANS SNYDERS
(1579, Anversa - 1657, Anversa) [Belgio]
senza titolo
olio su tela, 113x183 cm
firma dell’artista a sinistra
provenienze precedenti Casa d'Aste Campo Belgio 1966 e Sotheby’s Londra 1981/1982
perizia di Fred G. Meijer datata 30 Settembre 2019 -
Lotto 38 FRANCESCO PAOLO MICHETTI
(1851, Tocco da Casauria - 1929, Francavilla al Mare) [Italia]
"Contadina di Caramanico" 1899
tempera su tela, 44x41 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
dichiarazione di autenticità di Nicola D'Antino sul retro -
Lotto 39 MICHELANGELO MEUCCI
(1840, Firenze - 1909, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1903
olio su tela, 100x40 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza eredi Del Duca Giugni Silvio -
Lotto 40 MARIO CEROLI
(1938, Castel Frentano) [Italia]
"Pagina" 1962
ceramica smaltata, 60x105 cm
firma dell’artista incisa
provenienza precedente Galleria Ennio Borzi di Roma
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 41 RAOUL DUFY
(1877, Le Havre - 1953, Forcalquier) [Francia]
senza titolo
gouache su carta, 17,4x17,8 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
cartiglio sul retro con numero di archivio -
Lotto 42 PABLO PICASSO
(1881, Malaga - 1973, Mougins) [Spagna]
"27 Juillet 1968 IV" 1968
maniera nera, 31,5x39,5 cm
es. 37/50, firma dell’artista in basso a destra
opera pubblicata in "Pablo Picasso - Catalogue of the printed graphic work 1966-1969, volume II" (n. 1702) Editions Kornfeld et Klipstein di Berna, a cura di Georges Bloch, 1971 -
Lotto 43 JOSEPH BEUYS
(1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf) [Germania]
"Beuys-Burri" 1980
manifesto, 70x50 cm
manifesto firmato dall'artista sul retro, opera contenuta in teca di plexiglas
opera pubblicata in "Beuys a Perugia" a cura di Italo Tomassoni, Silvana Editoriale, 2003 -
Lotto 44 MARCELLO SCUFFI
(1948, Tizzana) [Italia]
"Vecchi treni a deposito"
olio su tela, 40x50 cm
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 45 VICTOR VASARELY
(1906, Pécs - 1997, Parigi) [Ungheria/Francia]
senza titolo
serigrafia, 65x48,5 cm
es. 63/125, firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente collezione Claudio Cucchi di Milano
Lotto 46 GRAHAM SUTHERLAND
(1903, Londra - 1980, Londra) [Inghilterra]
senza titolo, 1977
litografia, 29,5x21 cm
es. 90/100, firma dell’artista e timbro della Galleria 2RC di Roma in basso a destra
Lotto 47 VINCENZO VAVUSO
(1972, Caserta) [Italia]
"La maschera e il volto" 2021
scultura in carta cristallizzata, 112x90x90 cm
certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 48 MARCO LODOLA
(1955, Dorno) [Italia]
"Vespa" 2019
installazione luminosa, 120x74x7 cm
certificato di autenticità dell'Archivio Generale firmato dall'artista