Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 434 EMANUELE CAPPELLO
(1936, Vittoria) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 435 IDO ERANI
(1945, Forlì) [Italia]
"Apparizione"
tecnica mista su tavola, 17x22 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
numero di archivio sul retro -
Lotto 436 RENATO VOLPINI
(1934, Napoli - 2017, Milano) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 18,2x27,5 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Mutinense di Modena -
Lotto 437 ANDREA BASSANI
(1954, Bergamo) [Italia]
"Dinamica" 2011
tecnica mista su pellicola trasparente, 18x13 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 438 FILIPPO SCIASCIA
(1972, Agrigento) [Italia]
senza titolo, 1997
olio su tela, 70x90 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
Lotto 439 GIUSEPPE MARTINELLI
(1930, Viareggio - 2016, Milano) [Italia]
"Ragazza con la cuffia e la medusa" 1973
olio su tela, 65x54 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
Lotto 440 ROBERTO SGUANCI
(1948, Firenze) [Italia]
"La giostra di paese"
olio su cartone, 50x70 cm
firma dell’artista a sinistra e sul retro, opera con cornice
Lotto 441 SALVATORE MAGAZZINI
(1955, Pistoia) [Italia]
"Carnevale a Viareggio"
olio su tela, 30x40 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 442 GENNARO PICINNI
(1933, Bari) [Italia]
"Castel S. Angelo" 1974
olio su tavola circolare, diametro 80 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
Lotto 443 SERGIO SCATIZZI
(1918, Gragnano - 2009, Firenze) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 50x35 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
Lotto 444 GIÒ POMODORO
(1930, Orciano di Pesaro - 2002, Milano) [Italia]
senza titolo
litografia, 65x46 cm
es. 51/60, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 445 CARLA VOLPATI & RENZO NUCARA
senza titolo
tecnica mista su carta, 6x6 cm
firma degli artisti in basso, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum