Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 386 VALERIANO TRUBBIANI
(1937, Macerata - 2020, Ancona) [Italia]
"San Ciriaco" 1977
acquaforte, 44x44 cm cad.
tiratura 125 esemplari, cartella con 3 acqueforti firmate dall’artista, edizione L'Astrogallo di Ancona
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 387 MARIO PASQUINELLI
(1920, Jesi - 2001, Jesi) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 36x25,5 cm
firma dell’artista in alto a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 388 LAURA BORDI
(1954, Spoleto) [Italia]
"Uva nera" 2016
affresco su tavola, 40x30 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 389 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 49x68 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 390 ALBERTO ZIVERI
(1908, Roma - 1990, Roma) [Italia]
senza titolo
sanguigna su carta, 39,5x30,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma
Lotto 391 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Modella nello studio" 1961
tecnica mista su carta, 21x17 cm
Lotto 392 ALEXANDER CALDER
(1898, Lawnton - 1976, New York) [U.S.A.]
"Derrière le miroir"
litografia, 38x28 cm
non numerato e non firmato
Lotto 393 GUILLAUME CORNEILLE
(1922, Liegi - 2010, Auvers sur Oise) [Belgio]
senza titolo, 1958
litografia su carta BFK Rives, 50,5x65 cm
es. p.d.a. 10/10, firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente Finarte di Roma
Lotto 394 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 50x70 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
Lotto 395 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 80x80 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 396 UMBERTO PEROTTO
(1945, Viareggio) [Italia]
"Battello del Caspio" 1994
tecnica mista su carta, 80x60 cm
Lotto 397 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
"Meriggio" 1981
bassorilievo in argento placcato, 30x21,5 cm
es. CCCXXXV/CDXCIX, firma dell’artista incisa, opera con cornice
certificato di autenticità della Di Paolo Sterling sul retro