Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 350 PIERRE HAMON
(1933, Bruxelles) [Belgio]
senza titolo, c. 1970
tecnica mista su tavola, 31x63 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 351 HECTOR & HECTOR
(1956, Catanzaro) [Italia]
"Action Morgan movie" 2007
tecnica mista su tela, 100x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
Lotto 352 RENATO SPAGNOLI
(1928, Livorno - 2019, Livorno) [Italia]
senza titolo, 1971
litografia, 50x35 cm
es. p.d.a., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 353 IVAN CATTANEO
(1953, Bergamo) [Italia]
"La Polifema" 2008
tecnica mista su cartoncino, 70x50 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista, opera pubblicata in "Visi Di/Visi - Io faccio facce" a cura di Giorgio Grasso -
Lotto 354 ANGEL ORTIZ "LA II"
(1967, New York) [U.S.A.]
Fiddle red, 2008
violino dipinto con custodia, 53x28x8 cm
certificato di autenticità della Follin Gallery NY
Lotto 355 KEIZO MORISHITA
(1944, Kitakyushu - 2003, Milano) [Giappone]
senza titolo
serigrafia, 70x50 cm
es. 142/150, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 356 LUCIO MONACO
(1957, Mosciano Sant'Angelo) [Italia]
"Madonna Regina del Pop" 2018
collage su cartone, 40x30 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 357 ENRICO MANERA
(1947, Asmara) [Italia]
"Left over from Angeli" 1993
tecnica mista su cartoncino, 60x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista, cartiglio della A.M. 3000 di Roma sul retro -
Lotto 358 GIORGIO MELZI
(1944, Milano) [Italia]
"Spazio" 1993
olio su tela, 70x70 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 359 GIORGIO CUTINI
(1947, Perugia) [Italia]
"La cattura dell'anima" 1972
stampa fotografica al bromuro d'argento, 50x60 cm
Lotto 360 FULVIO LIGI
(1938, Fossombrone - 2018, Mestre) [Italia]
senza titolo
scultura in bronzo, 48x28x3 cm
firma dell'artista incisa
Lotto 361 AGENORE FABBRI
(1911, Quarrata - 1998, Savona) [Italia]
senza titolo
inchiostro su carta velina, 24x17 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum