Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 25 GIANNI BERTINI
(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]
"L'uomo di ghiaccio" 1976
mec art su tela, 116x89 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
cartiglio dello Studio Santandrea di Milano sul retro -
Lotto 26 GIOVANNI DELL'ACQUA
(1952, Matera) [Italia]
"Angoli di colori" 2006
acrilico su tavola, 90x90 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio -
Lotto 27 CLAUDIO D'ANGELO
(1938, Tripoli - 2011, Ascoli Piceno) [Italia]
"Iter(azione)" 1979
acrilico su tela, 100x100 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 28 RICARDO CINALLI
(1948, Santa Fe) [Argentina]
senza titolo, 1992
pastello su carta, 268x180 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Museo Diocesano di Terni
Lotto 29 MARCO TIRELLI
(1956, Roma) [Italia]
senza titolo, 1991
olio su carta, 31x24 cm
firma dell'artista sul retro
opera dipinta all'interno del catalogo della mostra "Marco Tirelli" esposta presso la Galleria Bagnai di Siena nel 1991 -
Lotto 30 JOE TILSON
(1928, Londra) [Inghilterra]
"Fire wheel" 1973
tecnica mista su carta, 50x60 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e numero di archivio sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Pananti Casa d'Aste di Firenze -
Lotto 31 KARL OTTO GOTZ
(1914, Aquisgrana - 2017, Niederbreitbach) [Germania]
senza titolo, 1955
monotipo, 50x70 cm
provenienza precedente Collezione Piero Buitoni
perizia analitica di Laura Barzaghi -
Lotto 32 FIORENZO TOMEA
(1910, Zoppè di Cadore - 1960, Milano) [Italia]
"Garofani" 1940
olio su tela, 80x35 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del figlio su fotografia datato Gennaio 1968, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Fiorenzo Tomea" esposta presso la Galleria Civica d'Arte Moderna nel Palazzo dei Diamanti di Ferrara nel 1989/1990 -
Lotto 33 PIERO BUITONI
(1922, Sansepolcro - 2011, Milano) [Italia]
"Negativo - La Torre Rossa - Peggy Guggenheim Foundation" 1988
olio su tela, 80x90 cm
firma dell'artista a destra e sul retro
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità a cura di Francesco Stanisci -
Lotto 34 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 20x60 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità di Lorenzo Caffè -
Lotto 35 CHIN HSIAO
(1935, Shanghai) [Cina]
"Intervento" 1978
olio su tela antica, 50x65 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
Lotto 36 PETER LELY
(1618, Soest - 1680, Londra) [Olanda]
"Portrait of a lady"
olio su tela, 124x160 cm
opera con cornice
provenienza eredi Del Duca Giugni Silvio