Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 314 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Colate" 2021
smalto su tela, 80x80 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio -
Lotto 315 ALBERTO ABBATI
(1923, Faenza - 2011, Bologna) [Italia]
"Apparizione inattesa" 1993
tecnica mista su cartone, 46x62 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 316 TONY DALLARA
(1936, Campobasso) [Italia]
"Peninsular astralix" 1971
tecnica mista su tavola, 50x60 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Beniamino sul retro -
Lotto 317 FABRIZIO GIORGI
(1953, Livorno) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 318 MASSIMO ROMAGNANI
(1946, Livorno) [Italia]
"Figura minerale" c. 1980
tecnica mista su tela, 80x80 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 319 ATTILIO SCARFÌ
(1931, Arona - 2016, Arona) [Italia]
senza titolo, 1973
smalto su cartone, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 320 GIUSEPPE AMADIO
(1944, Todi) [Italia]
"Graceo"
acrilico su tela estroflessa, 24x24x9 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 321 PADELAH
(1961, Atri) [Italia]
"Spring" 2021
smalto su tela, 50x40 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 322 SAMUELE VENTANNI
(1986, Umbertide) [Italia]
"Introiezione blu circle"
acrilico su tela estroflessa, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 323 SERGIO SARRI
(1938, Torino) [Italia]
"Confronti" 2010
acrilico su tela, 20x20 cm
firma dell'artista sul retro, opera contenuta in teca di plexiglas
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 324 ROBERTO CRIPPA
(1921, Monza - 1972, Bresso) [Italia]
"Totem marino" 1958
olio su tela, 60x50 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
dichiarazione di autenticità sul retro di Rosangela Baggini datata 12/10/1972 -
Lotto 325 HERMANN NITSCH
(1938, Vienna) [Austria]
"Hymnen an die nacht" 2013
acquerello gouache su carta applicata su tela, 41x31 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
opera unica contenuta all'interno di "Hermann Nitsch per Novalis - Hymnen an die nacht" Edizioni Colophon di Belluno, 2014