Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 290 RENATO NATALI
(1883, Livorno - 1979, Livorno) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 291 ALBRECHT DÜRER
(1471, Norimberga - 1528, Norimberga) [Germania]
senza titolo (lotto unico con dodici opere)
stampe, 10x7 cm cad.
Lotto 292 FRANCESCO PIRANESI
(1758, Roma - 1810, Parigi) [Italia]
"Parti del Foro di Nerva"
acquaforte, 30,5x44 cm
firma dell’artista sulla lastra e timbro Regia Calcografia di Roma in basso a destra
Lotto 293 ANTHONY VAN DYCK
(1599, Anversa - 1641, Londra) [Belgio]
"Anthonius Van Opstal"
acquaforte, 24,5x18 cm
f.to foglio 39x28 cm, timbro a secco Chalcographie Du Louvre Musées Nationaux
Lotto 294 LUIGI GHENO
(1930, Nove di Vicenza) [Italia]
senza titolo
scultura in bronzo, 27x21x14 cm
es. II/L, firma dell'artista incisa
provenienza precedente Galleria Giorgio Ghelfi di Montecatini Terme
Lotto 295 RENATO GUTTUSO
(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]
senza titolo
china su carta, 37x51 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Giraldi di Livorno
Lotto 296 GASTONE BREDDO
(1915, Padova - 1991, Calenzano) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'Opera di Gastone Breddo di Valencia a cura di Pio Breddo -
Lotto 297 CARLO PANZAVOLTA
(1948, Cesena) [Italia]
senza titolo
matita su carta, 11x9 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 298 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo
incisione al carborundum, 50x35 cm
es. p.a. 9/10, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 299 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
"Pretini rossi che scacciano diavoletti" 1967
olio su tavola, 20x25 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista con timbro della Galleria L'Obelisco di Roma datato 1968, certificato di autenticità di Lorenzo Caffè -
Lotto 300 SILVESTRO PISTOLESI
(1943, Firenze) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 15x20 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 301 ROBERTO FONTIROSSI
(1940, Lucca) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x60 cm
certificato di autenticità firmato dall'artista