Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 265 ALFONSO BORGHI
(1944, Campegine) [Italia]
"La bufera infernale" 1984
olio su tela, 120x100 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 266 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Omaggio a De Chirico" 1983
olio su tela con elementi in legno, 150x100 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio -
Lotto 267 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Estate a Cattolica" 1993
china e acquerello su carta, 19,5x25,5 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 268 PIERLUIGI PUSOLE
(1963, Torino) [Italia]
"Standard 14 (28)" 2003
tecnica mista su tavola, 78x65 cm
opera con cornice
cartiglio dello Studio d'Arte Cannaviello di Milano sul retro -
Lotto 269 NINO CAFFÈ
(1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 15x20 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità di Lorenzo Caffè -
Lotto 271 GIOVANNI BATTISTA DE ANDREIS
(1938, Badalucco) [Italia]
"Volto" 1998
olio su tela, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità della AS.PR.A. di Milano sul retro -
Lotto 272 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
senza titolo
smalto su fotografia, 13x18 cm
opera con cornice
certificato di autenticità della Fondazione Mario Schifano -
Lotto 273 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su carta, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità della Bottega d'Arte Lacerba di Ferrara -
Lotto 274 ROY LICHTENSTEIN
(1923, New York - 1997, New York) [U.S.A.]
"Leo Castelli - 28 April to 19 May 1979 - 420 West Broadway New York"
manifesto, 90x65 cm
non firmato
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 275 MAURIZIO GALIMBERTI
(1956, Como) [Italia]
"Comizio sognato" 2009
pigmenti su cartoncino cotone, 70x100 cm
es. 3/5, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità dell'Archivio Nordest di Seregno firmato dall'artista -
Lotto 276 SONIA BABINI
(1971, Atri) [Italia]
"Linea d'ombra" 2018
acrilico su tela, 100x100 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 277 FRANCO PASSALACQUA
(1950, Terni) [Italia]
"Compost" 2016
olio su tela, 20x20x8 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista