Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 241 ANSELMO BUCCI
(1887, Fossombrone - 1955, Monza) [Italia]
"Croquis du front italien" 1917
puntasecca su carta japon, 27x36 cm cad.
tiratura 25 esemplari, n. 50 fogli firmati dall’artista divisi in quattro album, con prefazione dell'artista
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Le incisioni di Bucci" -
Lotto 242 CAMILLO FRANCIA
(1955, Casale Monferrato) [Italia]
"Senza titolo blu" 2007
olio su tela, 80x80 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro con numero di archivio
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli, opera pubblicata in "Superfici - I colori della non forma" a cura di Paolo Levi, edizione Giorgio Mondadori, 2008 -
Lotto 243 GRAHAM SUTHERLAND
(1903, Londra - 1980, Londra) [Inghilterra]
"Apollinaire: Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée" 1978/1979
acquaforte acquatinta, 71x53,5 cm
es. 67/75, firma dell'artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 244 HANS RICHTER
(1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania]
"Abstrakte kompositionen" 1975
acquaforte a colori su carta japon, 45x58 cm
es. 77/100, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 245 WIFREDO LAM
(1902, Sagua la Grande - 1982, Parigi) [Cuba]
senza titolo, 1967
acquaforte acquatinta su carta japon, 50x80 cm
es. e.a., firma dell'artista in basso a destra
opera pubblicata in "Wifredo Lam - Oeuvre gravé et lithographié" Musée de Gravelines -
Lotto 246 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
"Composizione" 1974
tecnica mista su carta applicata su tela, 18x24 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 247 PIO SERAFINI
(1951, Ascoli Piceno) [Italia]
"Paesaggio marchigiano I" 2020
tecnica mista su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 248 ROGER CHAPELAIN-MIDY
(1904, Parigi - 1992, Parigi) [Francia]
senza titolo
olio su tela, 41x27 cm
firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice
Lotto 249 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Uomo con pappagallo" 1966
acrilico su carta applicata su tela, 66x48,5 cm
firma dell'artista a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista, cartiglio della Galleria d'Arte L'Androne di Scicli sul retro -
Lotto 250 SERGIO D'ANGELO
(1932, Milano) [Italia]
"Scritto a Kortina"
tecnica mista su carta, 33,5x49 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Il Baratto di Brescia -
Lotto 251 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo, 1961
inchiostro colorato su carta, 35x25 cm
Lotto 252 RAFFAELE APRILE
(1959, Tripoli) [Italia]
"Galassie velate" 2005
tecnica mista su tela, 80x60 cm
certificato di autenticità firmato dall'artista