Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 229 FABRIZIO GIORGI
(1953, Livorno) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 80x80 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 230 GIOVANNA MARINO
(1962, Livorno) [Italia]
senza titolo
acrilico su tela, 80x80 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 231 IVAN CATTANEO
(1953, Bergamo) [Italia]
"Visi Di/Visi n. 77" 2003
tecnica mista su cartoncino, 48x33 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio firmato dall'artista -
Lotto 232 MARCO LODOLA
(1955, Dorno) [Italia]
senza titolo
smalto su tela, 120x80 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità dell'Archivio Generale firmato dall'artista -
Lotto 233 NICOLA CANCOGNI "NIKO"
(1981, Pietrasanta) [Italia]
"Lindbergh"
tecnica mista su tela, 50x50 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 234 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Angolo dello studio" 2017
olio su cartone, 30x20 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro
Lotto 235 EMANUELE VENTANNI
(1961, Umbertide) [Italia]
"Variazioni sul bello" 2020
olio su tavola, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 236 ALAN FORTUNATO
(1994, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo, 2021
tecnica mista su tela, 80x100 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 237 GIORGIO DE CHIRICO
(1888, Volo - 1978, Roma) [Italia]
"Il fiume Tevere" 1971
litografia, 35x41 cm
es. 45/90, incisione 23x29,5 cm, firma dell'artista e timbro dello stampatore Alberto Caprini di Roma in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro, opera pubblicata in "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora di Bologna -
Lotto 238 RENATO GUTTUSO
(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 17x26,5 cm
es. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basso a sinistra
Lotto 239 LUIGI VOLTOLINA
(1942, Valona) [Italia]
"Tentativo di volo" 1990
olio su cartoncino, 70x47 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 240 KARL PLATTNER
(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]
"Gunda" 1980
acquaforte acquatinta, 23,5x31,5 cm
es. 77/120, f.to foglio 50x70 cm, firma dell’artista in basso a destra
opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999