Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 217 PHILIPPE ARTIAS
(1912, Feurs - 2002, Numana) [Francia]
senza titolo, 1966
acquerello su carta applicata su tela, 54x37 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente Lydia Artias
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 218 MARCO CINGOLANI
(1961, Como) [Italia]
"Ritaglio la mia vita" 2009
tecnica mista su tela, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza e certificato di autenticità della Provincia di Ascoli Piceno -
Lotto 219 JONATHAN GUAITAMACCHI
(1961, Londra) [Inghilterra]
"London" 2002
olio su tela, 45x110 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma
Lotto 220 CLAUDIO PALMIERI
(1955, Roma) [Italia]
"Falena" 1990
tecnica mista su legno, 49x49 cm
opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 221 ANGELA CACCIAMANI
(1955, Spoleto) [Italia]
"Cretto azzurro" 2012
tecnica mista su tavola, 76,5x33,5 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 222 VALENTINO VAGO
(1931, Barlassina - 2018, Milano) [Italia]
senza titolo, 2010
tempera su carta francese, 56x76 cm
firma dell'artista in basso a destra
Lotto 223 PIERO DORAZIO
(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1984
serigrafia, 37x55 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 224 GIANCARLO COSTANZO
(1949, Pescara) [Italia]
"Nuova fioritura" 2006
tecnica mista su tela, 100x30 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 225 ENRICO MANERA
(1947, Asmara) [Italia]
"20th Century Fox" 1977
tecnica mista su base serigrafica, 50x35 cm
non numerato, firma dell'artista a destra
Lotto 226 ANNA ISKRA DONATI
(1951, Potenza Picena) [Italia]
"384" 2019
tecnica mista su legno, 50x43 cm
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 227 JAVEL
(1986, Macerata) [Italia]
"G.OV" 2020
inchiostro pigmentato e collage su tela, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
Lotto 228 PAUL KOSTABI & GIUSEPPE FORTUNATO
"KF0520" 2020
tiratura 10 esemplari, firma degli artisti in basso
certificato di autenticità firmato dagli artisti, opera pubblicata in "Brigde across the Atlantic" edizione Picenum, 2021