Asta n.15 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 145 CARLO MATTIOLI
(1911, Modena - 1994, Parma) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 30x22 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Associazione Culturale Marcantoni
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 146 GERARDO DOTTORI
(1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]
senza titolo, 1971
litografia, 50x70 cm
es. 30/90, firma dell'artista in basso a destra e timbro La Pergola di Pesaro in basso a sinistra
opera pubblicata in "Galleria Giulia, la collezione di una galleria, volume I" Edizioni Gabriele Mazzotta di Milano, 1998 -
Lotto 147 QUIRINO RUGGERI
(1883, Fabriano - 1955, Roma) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 50x35 cm
provenienza precedente eredi dell'artista
Lotto 148 ALBERTO BRAGAGLIA
(1896, Frosinone - 1985, Anzio) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 34x24 cm
Lotto 149 RODOLFO ARICÒ
(1930, Milano - 2002, Milano) [Italia]
senza titolo, 1989
tecnica mista su cartoncino, 50x70 cm
certificato di autenticità della Casa d'Aste Federico II di Bari -
Lotto 150 ALFREDO RAPETTI
(1961, Milano) [Italia]
senza titolo, 2010
tecnica mista su cartone, 70x100 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 151 BERNARD AUBERTIN
(1934, Fontenay aux Roses - 2015, Reutlingen) [Francia]
"Livre brûlé" 2010
libro bruciato su tavola, 50x60 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin di Brescia -
Lotto 152 GIUSEPPE AMADIO
(1944, Todi) [Italia]
"Beto"
tela dipinta estroflessa, 60x60x5 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 153 ENRICO MANERA
(1947, Asmara) [Italia]
"Columbia Pictures" 1989
tecnica mista su tela, 100x70 cm
Lotto 154 BRUNO DONZELLI
(1941, Napoli) [Italia]
"René Magritte"
tecnica mista su tavola, 34x19 cm
Lotto 155 TANO FESTA
(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1980
pennarelli su carta applicata su tela, 50x70 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma con numero di archivio -
Lotto 156 JOSEPH BEUYS
(1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf) [Germania]
"Fünf lithographien" 1977
litografia, 75x55 cm cad.
es. 17/60, n. 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista, edizione Ullstein Verlag
certificato di autenticità Picenum