ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 587
  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto”
    Lotto 320

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto” granulati plastici, vinilici e pigmenti cm 50x35 del 1993, in teca di plexiglas. Opera pubblicata a piena pag nel catalogo “Cracking Art”. Riscontro e autentica su foto a cura dell’artista. Catalogo su richiesta,

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414”
    Lotto 321

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’ artista. Opera pubblicata a pag. 180 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426”
    Lotto 322

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 187 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo”
    Lotto 323

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo ragionato “Raisonne’” Volume I.

    Lotto 324

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo “Raisonne’” Volume I.

  • PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo”
    Lotto 325

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262
    del catalogo “Poesia visiva “ 5 maestri 1963-1988.

  • SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lotto 326

    SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo”
    Lotto 327

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x70. Firmata in basso a destra, tiratura 53/70 in basso a sinistra.

  • ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle”
    Lotto 328

    ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy “n°3 del 1994.

  • ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione”
    Lotto 329

    ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione” tecnica mista su tavola cm 80x80 del 1990. Sul retro titolo, firma, anno e misure. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 330

    ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione” tecnica mista su tavola cm 90x90 del 1990. Sul retro titolo, firma, anno e misure. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lotto 331

Lotti dal 313 al 324 di 587

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 luglio 2021 ore 10:30 CATALOGHI GENERALI MONOGRAFIE E GRAFICHE (1 - 240)
  • 25 luglio 2021 ore 15:30 OPERE UNICHE E GRAFICHE (241 - 597)

IN LOCO DL 26 APRILE 2021 AL 02 MAGGIO 2021

ORE 10-13 17-20.30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000