ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 320 NUCARA RENZO Crema 1955 “Reperto” granulati plastici, vinilici e pigmenti cm 50x35 del 1993, in teca di plexiglas. Opera pubblicata a piena pag nel catalogo “Cracking Art”. Riscontro e autentica su foto a cura dell’artista. Catalogo su richiesta,
Lotto 321 NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 414” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’ artista. Opera pubblicata a pag. 180 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.
Lotto 322 NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 426” resina, pigmenti e oggetti su tavola cm 50x50 del 2007. Sul retro ideogramma della Cracking Art con dati e numero d’ archiviazione. Autentica e riscontro a cura dell’artista. Opera pubblicata a pag. 187 del catalogo “Renzo Nucara”. Catalogo su richiesta.
Lotto 323 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo ragionato “Raisonne’” Volume I.
Lotto 324 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo “Raisonne’” Volume I.
Lotto 325 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262
del catalogo “Poesia visiva “ 5 maestri 1963-1988. -
Lotto 326 SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.
Lotto 327 SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x70. Firmata in basso a destra, tiratura 53/70 in basso a sinistra.
Lotto 328 ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy “n°3 del 1994.
Lotto 329 ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione” tecnica mista su tavola cm 80x80 del 1990. Sul retro titolo, firma, anno e misure. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 330 ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione” tecnica mista su tavola cm 90x90 del 1990. Sul retro titolo, firma, anno e misure. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 331 ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione” tecnica mista su tavola cm 90x90 del 1990. Sul retro titolo, firma, anno e misure. Autentica su foto a cura dell’artista.