ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 25 luglio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 587
  • TADINI EMILIO Milano 1927-2002 "Senza titolo”
    Lotto 242

    TADINI EMILIOMilano 1927-2002 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra con tiratura P.A. a matita.

  • FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo”
    Lotto 243

    FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo” acrilico e tecnica mista su mdf cm 63x53 del 2018. Sul retro firma con dichiarazione di autenticità e data.

  • POSTIGLIONE VITTORIO (XX) "Senza titolo"
    Lotto 244

    POSTIGLIONE VITTORIO (XX) "Senza titolo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e certificato di garanzia. Opera in cornice.

  • A. CHERIET ”Cavalli in corsa”
    Lotto 245

    A. CHERIET ”Cavalli in corsa” olio su tela cm 50x70 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo ed anno. Opera in cornice.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo”
    Lotto 246

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” serigrafia acquerellata a mano cm 65x81. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 86/100, al centro descrizione della tecnica.

  • PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo”
    Lotto 247

    PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • DEMATTEIS ORONZO Martignano 1937 “Senza titolo"
    Lotto 248

    DEMATTEIS ORONZO Martignano 1937 “Senza titolo” olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • MURGIA MARIA Sassari 1935 "Senza titolo”
    Lotto 249

    MURGIA MARIA Sassari 1935 "Senza titolo” interventi pittorici e stampa digitale su due pannelli di kapafix cm 50x74,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell’artista ed archiviazione.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Chrysler tower”
    Lotto 250

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Chrysler tower”olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul volume “Il giro del mondo in 80 quadri”. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MELANDUGNO MARCELLO Nardò 1965 "Rituale"
    Lotto 251

    MELANDUGNO MARCELLO Nardò 1965 "Rituale" tecnica mista su tela cm 40x40 del 2005. Sul retro firmata, datata, intitolata ed archiviata. Certificato di garanzia su foto a cura di “Studio arte Cara Belta”.

  • MELANDUGNO MARCELLO Nardò 1965 "Frutto e lumaca"
    Lotto 252

    MELANDUGNO MARCELLO Nardò 1965 "Frutto e lumaca" tecnica mista su tela cm 40x40 del 2005. Sul retro firmata, datata, intitolata ed archiviata. Certificato di Garanzia su foto a cura di “Studio arte Cara Belta”.

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 "La Ferrari rossa"
    Lotto 253

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 "La Ferrari rossa" olio su tela cm 30x50 del 2003. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Giorgio Ghelfi. Certificato di garanzia su foto a cura di “Studio arte Cara Belta”.

Lotti dal 241 al 252 di 587

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 luglio 2021 ore 10:30 CATALOGHI GENERALI MONOGRAFIE E GRAFICHE (1 - 240)
  • 25 luglio 2021 ore 15:30 OPERE UNICHE E GRAFICHE (241 - 597)

IN LOCO DL 26 APRILE 2021 AL 02 MAGGIO 2021

ORE 10-13 17-20.30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000