ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 242 TADINI EMILIOMilano 1927-2002 "Senza titolo” serigrafia su carta cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra con tiratura P.A. a matita.
Lotto 243 FALCO’ PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo” acrilico e tecnica mista su mdf cm 63x53 del 2018. Sul retro firma con dichiarazione di autenticità e data.
Lotto 244 POSTIGLIONE VITTORIO (XX) "Senza titolo" olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e certificato di garanzia. Opera in cornice.
Lotto 245 A. CHERIET ”Cavalli in corsa” olio su tela cm 50x70 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo ed anno. Opera in cornice.
Lotto 246 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” serigrafia acquerellata a mano cm 65x81. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 86/100, al centro descrizione della tecnica.
Lotto 247 PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 248 DEMATTEIS ORONZO Martignano 1937 “Senza titolo” olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 249 MURGIA MARIA Sassari 1935 "Senza titolo” interventi pittorici e stampa digitale su due pannelli di kapafix cm 50x74,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell’artista ed archiviazione.
Lotto 250 CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Chrysler tower”olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul volume “Il giro del mondo in 80 quadri”. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 251 MELANDUGNO MARCELLO Nardò 1965 "Rituale" tecnica mista su tela cm 40x40 del 2005. Sul retro firmata, datata, intitolata ed archiviata. Certificato di garanzia su foto a cura di “Studio arte Cara Belta”.
Lotto 252 MELANDUGNO MARCELLO Nardò 1965 "Frutto e lumaca" tecnica mista su tela cm 40x40 del 2005. Sul retro firmata, datata, intitolata ed archiviata. Certificato di Garanzia su foto a cura di “Studio arte Cara Belta”.
Lotto 253 COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 "La Ferrari rossa" olio su tela cm 30x50 del 2003. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Giorgio Ghelfi. Certificato di garanzia su foto a cura di “Studio arte Cara Belta”.