Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 10 febbraio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 105
    Lotto 25

    BRUNO DI BELLO 1938 S.T. , 1972 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Chisel, Genova sul retro Etichetta Galleria Katia, Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Bilancia , 1965 Acrilico e collage su carta applicata su tavola, cm. 50 x 69 Firmato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " I disegni di Aldo Mondino, ovvero, il peso dell'imponderabile. Aldo Mondino, cinquanta disegni nelle varie tecniche dal 1961 al 1973 ", a cura di Giorgio Brizio, edizioni UP Arte di Brescia Esposto alla mostra presso lo Studio Marconi di Milano a cura di Mauro Fagiolo dell'Arco nel 1966 Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    MARTINO MAZZOLENI 1935 - 1995 Introspezione , 1979 Acrilico su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Senza titolo, 1963 Smalti ed olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Gianfranco Zappettini, opere 1961/1971 ", Edizioni Annotazioni d'Arte Milano, 2007, p.6 Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1984 Acrilico su tela, cm. 87 x 76 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    PINO PINELLI
    1938

    Pittura R , 2007
    Pittura su 2 elementi, cm. 55 x 15 x 5 (cadauno)
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 Senza titolo, 1992 Pittura e collage su tela applicata su tavola, cm. 40 x 50 x 3 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in BX , 1967 Acrilico su tela e plastica colorata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica Fondazione Zappettini su fotografia Autentica di Edoardo Manzoni della Galleria La Polena di Genova su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    MARIO RACITI 1934 Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    FRANCO FRANCESE 1920 - 1996 Elegia per Kronstadt , 1967 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    PIPPO ORIANI 1909 - 1972 Rivisitazione cosmica , 1965/70 Materico ed olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a sinistra Autentica Fondazione Pippo Oriani su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    PIETRO GENTILI
    1932 - 2008

    Senza titolo, anni 60
    Olio e collage su tela, cm. 78 x 92
    Firmato sul retro
    Timbro Studio 2B, Bergamo sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    REMO REMOTTI 1924 Senza titolo, 1973 Pittura su alluminio, cm. 67 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    REMO REMOTTI 1924 Senza titolo, 1974 Olio e collage su carta, cm. 35 x 99 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    MASUDA HIROMI 1942 Hiromi '79BT, Un peu de vert , 1980 Acrilico e vinilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    MASUDA HIROMI 1942 Hiromi '72D , 1973 Acrilico e vinilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    COSTANTINO BALDINO 1946 Rosso Denim , 2005 Vinilico su tessuto denim, cm. 67,5 x 108 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Costantino Baldino ", Edizioni Bonioni Arte, 2006, p. 29 Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    MAURICE HENRY 1907 - 1984 Senza titolo, 1952 Pastelli su carta, cm. 53 x 36 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    RICCARDO GUSMAROLI 1963 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta geografica, cm. 40 x 51 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ADRIANO ALTAMIRA 1947 Non siamo angeli . 1995 Collage su carta, cm. 32 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    MAURIZIO GALIMBERTI 1956 Strada & museo Regina Sofia , 2005 Polaroid, cm. 90 x 140 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    VALENTINO VAGO 1931 R.C. 186 , 1981 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Valentino Vago, Catalogo Ragionato ", Vol. 3, p. 717, scheda 1980/87 Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    MASSIMO GIANNONI 1954 Libreria , 2004 Olio su tela, cm. 100 x 130 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Rubin di Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 febbraio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)