Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 10 febbraio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 105
    Lotto 85

    DADAMAINO 1935 - 2004 Interludio , 1981 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    ALBERTO BIASI 1937 Monumentale , 2000 Tecnica mista su tela, cm. 45 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    RAIMER JOCHIMS 1935 72/10 , 1971/72 Olio su tela, cm. 60 x 72 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    TURI SIMETI 1929 Cinque ovali gialli , 2003 Acrilico su tela sagomata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: Turi Simeti, Catalogo Generale Volume II, p. 164, Artantide edizioni, 2010 Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    TURI SIMETI 1929 Rilievo quadrato , anni 60 Pittura, collage e rilievo su carta telata, cm. 64 x 70 Firmato al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    TURI SIMETI 1929 Senza titolo, 1965 Acrilico su tela applicata su tavola con 12 rilievi, cm. 47 (diametro) Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    FRANCO COSTALONGA 1933 OCSDMV , 1972 Sfera, scultura in plexiglass con 7 sfere, cm. d. 50 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    FRANCO COSTALONGA 1933 Profili , 2007 Cilindri su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    ENNIO CHIGGIO 1938 Prototipo per dischi variabili , 1964 Collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro GRUPPO N sul retro BIBLIOGRAFIA: " GRUPPO N, oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata ", Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2009, p. 232 Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 D7 , 1969 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Il Cavallino, Venezia sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro Timbro Studio F22, Palazzolo sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    WINFRED GAUL 1928 - 2003 B9 , 1970 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro BIBLIOGRAFIA: " Winfred Gaul, Werkverzeichnis Vol. II, 1962 - 1983 ", Concept Verlag, p. 161, tavola 594 Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 PYR 56 , 1968 Rilievi con piramidi, cm. 40 x 40 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 85 al 96 di 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 febbraio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)