Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 DADAMAINO 1935 - 2004 Interludio , 1981 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 86 ALBERTO BIASI 1937 Monumentale , 2000 Tecnica mista su tela, cm. 45 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 87 RAIMER JOCHIMS 1935 72/10 , 1971/72 Olio su tela, cm. 60 x 72 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 88 TURI SIMETI 1929 Cinque ovali gialli , 2003 Acrilico su tela sagomata, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: Turi Simeti, Catalogo Generale Volume II, p. 164, Artantide edizioni, 2010 Prov. Collezione Privata
Lotto 89 TURI SIMETI 1929 Rilievo quadrato , anni 60 Pittura, collage e rilievo su carta telata, cm. 64 x 70 Firmato al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 90 TURI SIMETI 1929 Senza titolo, 1965 Acrilico su tela applicata su tavola con 12 rilievi, cm. 47 (diametro) Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Simeti su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 91 FRANCO COSTALONGA 1933 OCSDMV , 1972 Sfera, scultura in plexiglass con 7 sfere, cm. d. 50 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 92 FRANCO COSTALONGA 1933 Profili , 2007 Cilindri su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 93 ENNIO CHIGGIO 1938 Prototipo per dischi variabili , 1964 Collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro GRUPPO N sul retro BIBLIOGRAFIA: " GRUPPO N, oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata ", Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2009, p. 232 Prov. Collezione Privata
Lotto 94 WINFRED GAUL 1928 - 2003 D7 , 1969 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Il Cavallino, Venezia sul retro Etichetta Galleria La Polena, Genova sul retro Timbro Studio F22, Palazzolo sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 95 WINFRED GAUL 1928 - 2003 B9 , 1970 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro BIBLIOGRAFIA: " Winfred Gaul, Werkverzeichnis Vol. II, 1962 - 1983 ", Concept Verlag, p. 161, tavola 594 Prov. Collezione Privata
Lotto 96 HANS JORG GLATTFELDER 1939 PYR 56 , 1968 Rilievi con piramidi, cm. 40 x 40 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata