Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 MARCELLO CAMORANI Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 74 PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Figura , 1959 Olio su tavola, cm. 42 x 30 Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Saletta d'Arte Malavol, Torino sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 75 PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Pittura , anni 60 Olio su tavola, cm. 25 x 30,5 Firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria La Bussola, Torino sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 76 PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Il sole sulle vetrate , 2008 Tecnica mista su carta, cm. 66,5 x 48 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 77 KAZUO SHIRAGA
1924 - 2008
Shakou, 1990
Olio su tela, cm. 45,5 x 53
Firmato in basso a sinistra
Certificato Japan Art Dealers Association su fotografia
Prov. Collezione Privata -
Lotto 78 ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Spirale , 1953 Olio su tela, cm. 50 x 60 Autentica Roberto Crippa Junior su fotografia Etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 79 EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Tramatura , 1975 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Andrè, Roma su fotgrafia Etichetta Galleria Soligo, Roma sul retro BIBLIOGRAFIA: " Emilio Scanavino, Catalogo Generale ", Volume II, 1975-5, p.593 Prov. Collezione Privata
Lotto 80 PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Cattedrale Olio su tela, cm. 140 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 81 DANIEL SPOERRI
1930
Senza titolo, 1972
Assemblaggio su stampa applicata su tavola, cm. 69 x 69 x 3
Firmato e datato in basso a destra
Prov. Collezione Privata -
Lotto 82 ENZO CACCIOLA 1945 N. 1 , 2012 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 62 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 83 ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1975 Cemento su tela, cm. 70 x 50,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 84 ARMANDO MARROCCO 1939 Intreccio , 1969 Cartone bianco intrecciato, cm. 64,5 x 64,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata