Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 10 febbraio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 105
    Lotto 73

    MARCELLO CAMORANI Senza titolo, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Figura , 1959 Olio su tavola, cm. 42 x 30 Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Saletta d'Arte Malavol, Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Pittura , anni 60 Olio su tavola, cm. 25 x 30,5 Firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria La Bussola, Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 Il sole sulle vetrate , 2008 Tecnica mista su carta, cm. 66,5 x 48 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    KAZUO SHIRAGA
    1924 - 2008

    Shakou, 1990
    Olio su tela, cm. 45,5 x 53
    Firmato in basso a sinistra
    Certificato Japan Art Dealers Association su fotografia
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Spirale , 1953 Olio su tela, cm. 50 x 60 Autentica Roberto Crippa Junior su fotografia Etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Tramatura , 1975 Olio su tela, cm. 30 x 30 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Andrè, Roma su fotgrafia Etichetta Galleria Soligo, Roma sul retro BIBLIOGRAFIA: " Emilio Scanavino, Catalogo Generale ", Volume II, 1975-5, p.593 Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Cattedrale Olio su tela, cm. 140 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    DANIEL SPOERRI
    1930

    Senza titolo, 1972
    Assemblaggio su stampa applicata su tavola, cm. 69 x 69 x 3
    Firmato e datato in basso a destra
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    ENZO CACCIOLA 1945 N. 1 , 2012 Tecnica mista su tela, cm. 92 x 62 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1975 Cemento su tela, cm. 70 x 50,5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    ARMANDO MARROCCO 1939 Intreccio , 1969 Cartone bianco intrecciato, cm. 64,5 x 64,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 84 di 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 febbraio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)