Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 ARCANGELO 1956 Senza titolo, anni 80 Carboncino e pastello su carta telata, cm. 27 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 62 ENNIO MORLOTTI 1910 - 1992 Studio di nudo , 1969 Pastello ad olio su carta, cm. 47 x 32,7 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Stamperia La Spirale di Milano sul retro Etichetta Galleria Bottega d'Arte di Repetto e Massucco sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 63 ACHILLE FUNI 1890 - 1972 Senza titolo Tecnica mista su carta telata, cm. 34 x 25 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 64 TINO VAGLIERI
1929 - 2000
Vomitazione operaia ai confini della città, 1971
Olio su tela, cm. 80 x 60
Firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta Galleria delle Ore, Milano sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lotto 65 FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Disegno , 1970 Matita su carta, cm. 35 x 25 Firmato sul retro Autentica Archivio Melotti su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 66 MARINO MARINI 1901 - 1980 Nudo seduto Inchiostro su carta, cm. 26 x 21,4 Autentica Fondazione Marino Marini su fotografia Etichetta Bologna Arte Fiera sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 67 GIANFRANCO FASCE 1927 - 2003 Primavera , 1988 Olio su tela, cm. 65 x 85 Firmato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Fasce ", edizioni Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme, 1988, p. 94/95 Prov. Collezione Privata
Lotto 68 ENRICO MANERA 1947 Eva Kant , 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 69 OMAR GALLIANI 1954 Disegno , 1997 Matita e pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firmato sul retro Autentica Archivio Galliani su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 70 GIORGIO BELLANDI 1930 - 1976 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 45 x 52,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 71 OMAR GALLIANI 1954 Oltremare Matita e pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria L'Ariete, Bologna sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 72 BRUNO DI BELLO 1938 Senza titolo, 1974 China su carta, cm. 68 x 68 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata