Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 10 febbraio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 105
    Lotto 61

    ARCANGELO 1956 Senza titolo, anni 80 Carboncino e pastello su carta telata, cm. 27 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    ENNIO MORLOTTI 1910 - 1992 Studio di nudo , 1969 Pastello ad olio su carta, cm. 47 x 32,7 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Stamperia La Spirale di Milano sul retro Etichetta Galleria Bottega d'Arte di Repetto e Massucco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    ACHILLE FUNI 1890 - 1972 Senza titolo Tecnica mista su carta telata, cm. 34 x 25 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    TINO VAGLIERI
    1929 - 2000

    Vomitazione operaia ai confini della città, 1971
    Olio su tela, cm. 80 x 60
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Etichetta Galleria delle Ore, Milano sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 Disegno , 1970 Matita su carta, cm. 35 x 25 Firmato sul retro Autentica Archivio Melotti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    MARINO MARINI 1901 - 1980 Nudo seduto Inchiostro su carta, cm. 26 x 21,4 Autentica Fondazione Marino Marini su fotografia Etichetta Bologna Arte Fiera sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    GIANFRANCO FASCE 1927 - 2003 Primavera , 1988 Olio su tela, cm. 65 x 85 Firmato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Fasce ", edizioni Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme, 1988, p. 94/95 Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    ENRICO MANERA 1947 Eva Kant , 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    OMAR GALLIANI 1954 Disegno , 1997 Matita e pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firmato sul retro Autentica Archivio Galliani su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    GIORGIO BELLANDI 1930 - 1976 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 45 x 52,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    OMAR GALLIANI 1954 Oltremare Matita e pastello su tavola, cm. 30 x 30 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria L'Ariete, Bologna sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    BRUNO DI BELLO 1938 Senza titolo, 1974 China su carta, cm. 68 x 68 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 61 al 72 di 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 febbraio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)