Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 10 febbraio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 105
    Lotto 49

    SERGIO VACCHI
    1925

    Senza titolo, 1959
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firmato e datato sul retro
    AUTENTICA DELL’ARTISTA SU FOTOGRAFIA
    Timbro Galleria d'Arte La Loggia, Bologna sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    SERGIO VACCHI 1925 Case di notte , 1958 Olio su tela, cm. 35 x 40 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    SERGIO VACCHI
    1925

    Figura femminile del pianeta , 1974
    Olio su tela, cm. 50 x 70
    Firmato in basso a destra
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    SERGIO VACCHI
    1925

    Piccoli corpi del mattino , 1959
    Olio su tela, cm. 40 x 50
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    SERGIO VACCHI
    1925

    Piccoli corpi organici , 1959
    Olio su tela, cm. 40 x 50
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    SERGIO VACCHI 1925 Il maestro delle due marghetite Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1982 Olio e gesso su tela, cm. 40 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 48 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Timbro Galleria Seno, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 30 Firmato e datato in basso a sinistra Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    RICCARDO LICATA 1929 Composizione , 1960 Tecnica mista su carta telata, cm. 23,5 x 29 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Dante Vecchiato, Vicenza su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    ARCANGELO 1956 Sulla strada di San Biagio , 2006 Tecnica mista ed olio su tela, cm. 52 x 62 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Etichetta Galleria IdeArte, Gessate sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    ARCANGELO 1956 Landschatt , 1985 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 26 x 39 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galerie Bismarck, Bremen sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 60 di 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 febbraio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)