Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 SERGIO VACCHI
1925
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firmato e datato sul retro
AUTENTICA DELL’ARTISTA SU FOTOGRAFIA
Timbro Galleria d'Arte La Loggia, Bologna sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lotto 50 SERGIO VACCHI 1925 Case di notte , 1958 Olio su tela, cm. 35 x 40 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata
Lotto 51 SERGIO VACCHI
1925
Figura femminile del pianeta , 1974
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firmato in basso a destra
Prov. Collezione Privata -
Lotto 52 SERGIO VACCHI
1925
Piccoli corpi del mattino , 1959
Olio su tela, cm. 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Prov. Collezione Privata -
Lotto 53 SERGIO VACCHI
1925
Piccoli corpi organici , 1959
Olio su tela, cm. 40 x 50
Prov. Collezione Privata -
Lotto 54 SERGIO VACCHI 1925 Il maestro delle due marghetite Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 55 RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1982 Olio e gesso su tela, cm. 40 x 50 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 56 RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 48 x 38 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Timbro Galleria Seno, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 57 RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 35 x 30 Firmato e datato in basso a sinistra Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 58 RICCARDO LICATA 1929 Composizione , 1960 Tecnica mista su carta telata, cm. 23,5 x 29 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Dante Vecchiato, Vicenza su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 59 ARCANGELO 1956 Sulla strada di San Biagio , 2006 Tecnica mista ed olio su tela, cm. 52 x 62 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia Etichetta Galleria IdeArte, Gessate sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 60 ARCANGELO 1956 Landschatt , 1985 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 26 x 39 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galerie Bismarck, Bremen sul retro Prov. Collezione Privata