Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 REMO REMOTTI 1924 Senza titolo, 1973 Pittura su alluminio, cm. 67 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 38 REMO REMOTTI 1924 Senza titolo, 1974 Olio e collage su carta, cm. 35 x 99 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 39 MASUDA HIROMI 1942 Hiromi '79BT, Un peu de vert , 1980 Acrilico e vinilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 40 MASUDA HIROMI 1942 Hiromi '72D , 1973 Acrilico e vinilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 41 COSTANTINO BALDINO 1946 Rosso Denim , 2005 Vinilico su tessuto denim, cm. 67,5 x 108 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Costantino Baldino ", Edizioni Bonioni Arte, 2006, p. 29 Prov. Collezione Privata
Lotto 42 MAURICE HENRY 1907 - 1984 Senza titolo, 1952 Pastelli su carta, cm. 53 x 36 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 43 RICCARDO GUSMAROLI 1963 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta geografica, cm. 40 x 51 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 44 ADRIANO ALTAMIRA 1947 Non siamo angeli . 1995 Collage su carta, cm. 32 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 45 MAURIZIO GALIMBERTI 1956 Strada & museo Regina Sofia , 2005 Polaroid, cm. 90 x 140 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata
Lotto 46 VALENTINO VAGO 1931 R.C. 186 , 1981 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Valentino Vago, Catalogo Ragionato ", Vol. 3, p. 717, scheda 1980/87 Prov. Collezione Privata
Lotto 47 MASSIMO GIANNONI 1954 Libreria , 2004 Olio su tela, cm. 100 x 130 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Rubin di Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 48 FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata