Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 10 febbraio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 105
    Lotto 37

    REMO REMOTTI 1924 Senza titolo, 1973 Pittura su alluminio, cm. 67 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    REMO REMOTTI 1924 Senza titolo, 1974 Olio e collage su carta, cm. 35 x 99 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    MASUDA HIROMI 1942 Hiromi '79BT, Un peu de vert , 1980 Acrilico e vinilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    MASUDA HIROMI 1942 Hiromi '72D , 1973 Acrilico e vinilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    COSTANTINO BALDINO 1946 Rosso Denim , 2005 Vinilico su tessuto denim, cm. 67,5 x 108 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Costantino Baldino ", Edizioni Bonioni Arte, 2006, p. 29 Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    MAURICE HENRY 1907 - 1984 Senza titolo, 1952 Pastelli su carta, cm. 53 x 36 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    RICCARDO GUSMAROLI 1963 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su carta geografica, cm. 40 x 51 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ADRIANO ALTAMIRA 1947 Non siamo angeli . 1995 Collage su carta, cm. 32 x 65 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    MAURIZIO GALIMBERTI 1956 Strada & museo Regina Sofia , 2005 Polaroid, cm. 90 x 140 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    VALENTINO VAGO 1931 R.C. 186 , 1981 Olio su tela, cm. 81 x 65 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Valentino Vago, Catalogo Ragionato ", Vol. 3, p. 717, scheda 1980/87 Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    MASSIMO GIANNONI 1954 Libreria , 2004 Olio su tela, cm. 100 x 130 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Rubin di Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, anni 70 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 37 al 48 di 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 febbraio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)