Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 NOBUYA ABE 1913 - 1971 R. 8 , 1966 Olio, collage e rilievi su tavola, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 14 GIANCARLO ZEN 1929 LR4 , 1970 Acrilico su tavola e collage di plastica, cm. 120 x 120 x 5 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 15 MARIO NIGRO 1917 - 1992 Spazio totale , 1953 Carboncino su carta, cm. 48 x 33 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 16 JORRIT TORNQUIST 1938 OPUS 69 , 1969 Acilico su tela su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Archivio dell'artista 1969 - 0006 Etichetta Studio F22, Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 17 GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 Tutto verso il basso 2 , 1974 Acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Nativi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 18 ALDO MONDINO 1938 - 2005 Patrasso , 1965 Olio e plexiglass su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 19 JORRIT TORNQUIST
1938
Optical , 1967
Acrilico su legno e vernice su piastrelle, cm. 22 x 22
Firmato e datato sul retro
Archivio dell'artista n. 1967 - 0004
Etichetta Studio F22, Palazzolo sul retro
BIBLIOGRAFIA: " Jorrit Tornquist, Color - Works ", Stile Editore, 2006, p. 55
Prov. Collezione Privata -
Lotto 20 ALDO BERGOLLI 1916 - 1972 Paesaggio nella stanza , 1959 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato in basso a sinistra BIBLIOGRAFIA: " Aldo Bergolli ", Banca Cesare Ponti, Milano Piazza Duomo 19, p. 16, 2002 Prov. Collezione Privata
Lotto 21 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore , 1978 Tecnica mista su lavagna, cm. 40,5 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 22 NICOLA CARRINO 1932 Costruttivo P.2/75B , 1975/1989 Ferro verniciato trasparente a fuoco, cm. 37,5 x 120 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 23 ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 La vanità , 1968 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 24 GIANNI BERTINI 1922 - 2010 Ricordi , 1976 Olio su masonite, cm. 60 x 50 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Gianni Bertini, immagini del tempo", Colossi Arte Contemporanea, 2006, Chiari Prov. Collezione Privata