Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 Trasposizione grafica , 1967 Litografia a colori su cartoncino, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Opera n. 1/6 BIBLIOGRAFIA: " Paolo Scheggi, la profondità della superficie " a cura della Galleria Colossi Arte, 2007 Etichetta Mostra Internazionale di Grafica Contemporanea Vignola sul retro Etichetta Galleria Colossi Arte, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 2 VAUTIER BEN 1935 La verité sonne faux , 2005 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 65 x 10 Firmato in basso a destra Opera n. 6/35 Prov. Collezione Privata
Lotto 3 MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Composizione n. 23 , 1972 Matita su carta, cm. 18,5 x 18 Siglato in basso a destra Autentica di Virgilio Reggiani su fotografia Autentica Galleria La Scaletta su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Mauro Reggiani ", Edizioni Galleria La Scaletta, p. 43, 1972 Prov. Collezione Privata
Lotto 4 GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo, 1951 Tempera su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schettini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 5 TANCREDI PARMEGGIANI 1927 - 1964 Senza titolo, 1960/61 Matita su carta, cm. 48 x 36 Autentica di Elisabet F.C. Parmiggiani su fotografia Timbro Galleria l'Elefante su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 6 ANTONIO NUNZIANTE 1956 Le stanze di Antibes, la luce , 2006 Tempera all'uovo ed olio su tavola, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 7 ARIO 1922 - 2007 Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 8 VITTORIO VERGA 1903 Città al sole , 1955 Olio su tela, cm. 65 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 9 SERGE VANDERCAM 1924 - 2005 L' homme de Tollund , 1963 Olio su tela, cm. 53 x 47 Firmato e datato sul retro Autentica Galleria San Carlo di Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 10 PHILLIP MARTIN 1927 The witnesses , 1964 Olio su tela, cm. 47 x 100 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista a Renato Cardazzo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 11 TRIFFEZ 1931 - 1989 La Peur est una affaire , anni 70 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 12 VALENTINO VAGO 1931 A. 4 , 1971 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Morone, Milano su fotografia Prov. Collezione Privata