Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 10 febbraio 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 105
    Lotto 1

    PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 Trasposizione grafica , 1967 Litografia a colori su cartoncino, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Opera n. 1/6 BIBLIOGRAFIA: " Paolo Scheggi, la profondità della superficie " a cura della Galleria Colossi Arte, 2007 Etichetta Mostra Internazionale di Grafica Contemporanea Vignola sul retro Etichetta Galleria Colossi Arte, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    VAUTIER BEN 1935 La verité sonne faux , 2005 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 65 x 10 Firmato in basso a destra Opera n. 6/35 Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 Composizione n. 23 , 1972 Matita su carta, cm. 18,5 x 18 Siglato in basso a destra Autentica di Virgilio Reggiani su fotografia Autentica Galleria La Scaletta su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Mauro Reggiani ", Edizioni Galleria La Scaletta, p. 43, 1972 Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 Senza titolo, 1951 Tempera su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schettini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    TANCREDI PARMEGGIANI 1927 - 1964 Senza titolo, 1960/61 Matita su carta, cm. 48 x 36 Autentica di Elisabet F.C. Parmiggiani su fotografia Timbro Galleria l'Elefante su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 6

    ANTONIO NUNZIANTE 1956 Le stanze di Antibes, la luce , 2006 Tempera all'uovo ed olio su tavola, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    ARIO 1922 - 2007 Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    VITTORIO VERGA 1903 Città al sole , 1955 Olio su tela, cm. 65 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    SERGE VANDERCAM 1924 - 2005 L' homme de Tollund , 1963 Olio su tela, cm. 53 x 47 Firmato e datato sul retro Autentica Galleria San Carlo di Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    PHILLIP MARTIN 1927 The witnesses , 1964 Olio su tela, cm. 47 x 100 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista a Renato Cardazzo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    TRIFFEZ 1931 - 1989 La Peur est una affaire , anni 70 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    VALENTINO VAGO 1931 A. 4 , 1971 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Morone, Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    NOBUYA ABE 1913 - 1971 R. 8 , 1966 Olio, collage e rilievi su tavola, cm. 50 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    GIANCARLO ZEN 1929 LR4 , 1970 Acrilico su tavola e collage di plastica, cm. 120 x 120 x 5 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    MARIO NIGRO 1917 - 1992 Spazio totale , 1953 Carboncino su carta, cm. 48 x 33 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    JORRIT TORNQUIST 1938 OPUS 69 , 1969 Acilico su tela su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Archivio dell'artista 1969 - 0006 Etichetta Studio F22, Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 Tutto verso il basso 2 , 1974 Acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Nativi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Patrasso , 1965 Olio e plexiglass su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    JORRIT TORNQUIST
    1938

    Optical , 1967
    Acrilico su legno e vernice su piastrelle, cm. 22 x 22
    Firmato e datato sul retro
    Archivio dell'artista n. 1967 - 0004
    Etichetta Studio F22, Palazzolo sul retro
    BIBLIOGRAFIA: " Jorrit Tornquist, Color - Works ", Stile Editore, 2006, p. 55
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    ALDO BERGOLLI 1916 - 1972 Paesaggio nella stanza , 1959 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firmato in basso a sinistra BIBLIOGRAFIA: " Aldo Bergolli ", Banca Cesare Ponti, Milano Piazza Duomo 19, p. 16, 2002 Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore , 1978 Tecnica mista su lavagna, cm. 40,5 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    NICOLA CARRINO 1932 Costruttivo P.2/75B , 1975/1989 Ferro verniciato trasparente a fuoco, cm. 37,5 x 120 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    ALDO TAGLIAFERRO 1936 - 2009 La vanità , 1968 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    GIANNI BERTINI 1922 - 2010 Ricordi , 1976 Olio su masonite, cm. 60 x 50 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro ESPOSIZIONI: " Gianni Bertini, immagini del tempo", Colossi Arte Contemporanea, 2006, Chiari Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 105

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 24/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 27/01/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 31/01/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 03/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 07/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI:
Giovedì 14/02/13 dalle ore 23.00 alle ore 01.00
Domenica 17/02/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 10 febbraio 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)