ASTAWOW!

ASTAWOW!

giovedì 29 aprile 2021 ore 20:45 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 120
    Lotto 98

    ERWITT ELLIOTT
    Paris (France) 1928

    Valencia, Spain. 1952.
    2020

    Stampa Digitale su Carta Museale/Digital Print on Museum Paper
    15,20x15,20
    Certificato di autenticità
    Firma stampata sul retro. Fotografia in edizione limitata su carta di qualità museale. Pubblicata dall'agenzia Magnum Photos. Formato unico, mai più riprodotto. Cornice con vetro invisibile museale. -- Signature printed on the back. Limited edition photograph on museum quality paper. Published by Magnum Photos agency. Unique format, never reproduced again. Frame with museum invisible glass.
    6 x 6 in

    Lotto 99

    BURRI RENÉ
    Zurich (Switzerland) 1933

    Sao Paulo, Brazil. 1960
    2020

    15,20x15,20
    Certificato di autenticità
    6 x 6 in

    Lotto 100

    BURRI RENÉ
    Zurich (Switzerland) 1933

    Mei - Liu River, China. 1985.
    2020

    15,20x15,20
    Certificato di autenticità
    6 x 6 in

    Lotto 101

    NESHAT SHIRIN
    Qazvin (Iran) 1957

    Offerings Series (2019).
    2019

    15,50x15,50
    Certificato di autenticità
    6.1 x 6.1 in

    Lotto 102

    NASSAR EMAD
    Gaza (Palestine) 1993

    Bath Time in Gaza
    2020

    Stampa su Carta Fotografica/Print on photographic paper
    50,00x65,00

    Firma stampata in basso a destra. Fotografia in edizione limitata su carta di qualità museale, sold out. Cornice con vetro museale. -- Signature printed bottom right. Limited edition photograph on museum quality paper, sold out. Frame with museum glass.
    19.7 x 25.6 in

    Lotto 103

    GALLENKUS UGUR
    Nigde (Turkey) 1990

    Bathing at War, Bathing at Peace
    2020

    45,00x45,00

    Firmata a mano in basso a destra. Fotografia in edizione limitata su carta di qualità museale, sold out. Cornice con vetro museale. -- Signature printed bottom right. Limited edition photograph on museum quality paper, sold out. Frame with museum glass.
    17.7 x 17.7 in

    Lotto 104

    GALLENKUS UGUR
    Nigde (Turkey) 1990

    Children Are Children First - Seesaw
    2020

    Stampa Su Carta Fotografica
    45,00x45,00

    Firma a mano in basso a destra. Fotografia in edizione limitata su carta di qualità museale, sold out. Cornice con vetro museale. -- Signature printed bottom right. Limited edition photograph on museum quality paper, sold out. Frame with museum glass.
    17.7 x 17.7 in

    Lotto 105

    CASPA
    UK (UK) 1990

    Respect
    2020

    Mixed Media on Paper
    118,00x90,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica. Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità. Cornice con profilo grigio argento. -- Unique piece. Signed lower right. Authenticity certificate. Frame with silver gray profile.
    46.5 x 35.4 in

    Lotto 106

    BLEK LE RAT
    Boulogne-Billancourt (France) 1951

    Rat No. 5
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    34,00x26,00
    Certificato di autenticità
    Serigrafia in Edizione Limitata a 300 esemplari. Firmata in basso a destra. Numerata in basso a sinistra. Confezione originale. -- Screenprint in Limited Edition of 300 copies. Signed lower right. Numbered bottom left. Original packaging.
    13.4 x 10.2 in

    Lotto 107

    INDIANA ROBERT
    New Castle (Indiana) 1928

    French LOVE
    2005

    Tappeto Lavorato a Mano/Hand Woven Carpet
    52,00x52,00x3,00
    Certificato di autenticità
    Multiplo in Edizione Limitata. Autentica con firma stampata cuciti sul retro. -- Multiple in Limited Edition. Authentic with printed signature sewn on the back.
    20.5 x 20.5 in

    Lotto 108

    CORNELLA JOAN
    Barcelona (Catalonia) 1981

    My Life Is Pointless
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    46,00x61,00

    Serigrafia in Edizione Limitata a 150 esemplari. Edizione Sold Out del 2019. Firmata e numerata in alto a destra. Cornice con profilo bianco a cassetto. -- Limited Edition Screen Printing of 150 copies. Sold Out Edition of 2019. Signed and numbered top right. Frame with white drawer profile.
    18.1 x 24 in

    Lotto 109

    LISTER ADAM
    Beacon (New York) 1978

    Homer
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    18,00x18,00

    Serigrafia in Edizione Limitata. Edizione Sold Out del 2019. Firmata e numerata in basso a destra. Cornice con profilo bianco. -- Limited Edition Screen Printing. Sold Out Edition of 2019. Signed and numbered lower right. Frame with white profile.
    7.1 x 7.1 in

    Lotto 110

    WILL STREET
    New York (United States) 1979

    #TH Hulk
    2016

    Acrilico e Spray su tela /Acrylic and Spray on canvas
    62,00x53,00

    Opera unica, non intelaiata. -- Unique piece, not framed.
    24.4 x 20.9 in

    Lotto 111

    WILL STREET
    New York (United States) 1979

    #OOVader
    2015

    72,00x54,00

    28.3 x 21.3 in

    Lotto 112

    1010
    Hamburg (Germany) 1979

    Riss
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    53,50x40,00
    Certificato di autenticità
    Edizione Limitata a 100 esemplari, sold out del 2019. Firmata in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità. -- Limited edition of 100 pieces, sold out in 2019. Signed lower right. Numbered bottom left. Authenticity certificate. The work is framed.
    21.1 x 15.7 in

    Lotto 113

    KALAB JAN
    Prague (Czech Republic) 1978

    Grey Ameba (Yellow Version)
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    60,00x60,00

    Edizione Limitata a 25 esemplari, sold out del 2019. Firmata in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. L'opera è inquadrata. -- Limited edition of 25 pieces, sold out in 2019. Signed lower right. Numbered bottom left. The work is framed.
    23.6 x 23.6 in

    Lotto 114

    OSADEBE DENNIS
    Lagos (Nigeria) 1987

    The Orange Tee
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    61,00x61,00

    Edizione Limitata a 15 esemplari, sold out del 2019. Firmata in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. L'opera è inquadrata. -- Limited edition of 15 pieces, sold out in 2019. Signed lower right. Numbered bottom left. The work is framed.
    24 x 24 in

    Lotto 115

    BOCOWSKY NIGEL
    UK (UK) 1981

    America KO #4
    2015

    Stampa su Compensato di Legno/Print on Wood Plywood
    80,00x80,00

    Opera unica. Titolo, firma e anno sul retro. -- Unique piece. Title, signature and year on the back.
    31.5 x 31.5 in

    Lotto 116

    OKYES
    Lisbon (Portugal) 1986

    Danger - Millionaire Area
    2020

    Pittura Spray su Cartello Stradale/Spray Paint on Road Sign
    60,00x60,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica realizzata con pittura spray su cartello stradale. Firmata e datata in basso a destra. Certificato di autenticità. -- Unique piece made with spray paint on road sign. Signed and dated bottom right. Authenticity certificate.
    23.6 x 23.6 in

    Lotto 117

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    Marilyn
    2015

    Tecnica Mista su Tavola/Mixed Technique on Board
    40,00x30,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica. Firmata in basso a destra. Certificato di autenticità. -- Unique piece. Signed bottom right. Authenticity certificate.
    15.7 x 11.8 in

    Lotto 118

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    La Dolce Vita
    2015

    Tecnica mista su cartoncino/Mixed Technique on Cardboard
    30,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica. Firmata in basso al retro. Certificato di autenticità. -- Unique piece. Signed bottom back. Authenticity certificate.
    11.8 x 11.8 in

    Lotto 119

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    Omaggio a Roy Lichtenstein
    2015

    30,00x40,00x2,00
    Certificato di autenticità
    11.8 x 15.7 in

    Lotto 120

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    Super Vintage Pop
    2015

    40,00x30,00
    Certificato di autenticità
    15.7 x 11.8 in

    Lotto 121

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    Spider Man
    2014

    Collage e Tecnica Mista su Tela/Collage and Mixed Technique on Canvas
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica, non è provvista di telaio. Firma, anno e titolo al retro. Certificato di autenticità. -- Unique piece, without frame. Signature, year and title on the back. Authenticity certificate.
    27.6 x 19.7 in

Lotti dal 97 al 120 di 120

ASTAWOW!

"Ad eccezione dell’uomo, nessun essere si meraviglia della propria esistenza."

Arthur Schopenhauer

Wow!

La meraviglia è la reazione dominante riscontrata durante la selezione delle opere di questa asta.

Wow! è l'effetto che vogliamo offrire al nostro pubblico ed agli amici che si stanno unendo a noi per scoprire una nuova esperienza fatta di Street Art, Art Toys e fotografia internazionale.

Artisti del calibro di Banksy, Joan Cornella, Shepard Fairey, Robert Indiana, Kaws, Steve McCurry, Mr. Brinwash e Whatsisname, ammaliatori delle nuove generazioni di collezionisti, soprattutto tra i Millennials.

Un occasione rara per uscire dagli schemi, per iniziare a pensare in modo differente, per elevare il concetto di arte a dimensioni nuove.

Oggi Street Art e Art Toy, domani blockchain, auto classiche, design d'autore e pop.

In poche parole:

ALL

YOU CAN

ART

  • 29 aprile 2021 ore 20:45 ASTAWOW! - sessione unica (1 - 121)

I lotti sono visionabili su appuntamento.

Le commissioni d'asta per l'acquirente sono pari al 28% sull'importo aggiudicato.

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500