ASTAWOW!

ASTAWOW!

giovedì 29 aprile 2021 ore 20:45 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 120
    Lotto 110

    WILL STREET
    New York (United States) 1979

    #TH Hulk
    2016

    Acrilico e Spray su tela /Acrylic and Spray on canvas
    62,00x53,00

    Opera unica, non intelaiata. -- Unique piece, not framed.
    24.4 x 20.9 in

    Lotto 111

    WILL STREET
    New York (United States) 1979

    #OOVader
    2015

    72,00x54,00

    28.3 x 21.3 in

    Lotto 112

    1010
    Hamburg (Germany) 1979

    Riss
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    53,50x40,00
    Certificato di autenticità
    Edizione Limitata a 100 esemplari, sold out del 2019. Firmata in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. Certificato di autenticità. -- Limited edition of 100 pieces, sold out in 2019. Signed lower right. Numbered bottom left. Authenticity certificate. The work is framed.
    21.1 x 15.7 in

    Lotto 113

    KALAB JAN
    Prague (Czech Republic) 1978

    Grey Ameba (Yellow Version)
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    60,00x60,00

    Edizione Limitata a 25 esemplari, sold out del 2019. Firmata in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. L'opera è inquadrata. -- Limited edition of 25 pieces, sold out in 2019. Signed lower right. Numbered bottom left. The work is framed.
    23.6 x 23.6 in

    Lotto 114

    OSADEBE DENNIS
    Lagos (Nigeria) 1987

    The Orange Tee
    2019

    Serigrafia/Screen printing
    61,00x61,00

    Edizione Limitata a 15 esemplari, sold out del 2019. Firmata in basso a destra. Numerato in basso a sinistra. L'opera è inquadrata. -- Limited edition of 15 pieces, sold out in 2019. Signed lower right. Numbered bottom left. The work is framed.
    24 x 24 in

    Lotto 115

    BOCOWSKY NIGEL
    UK (UK) 1981

    America KO #4
    2015

    Stampa su Compensato di Legno/Print on Wood Plywood
    80,00x80,00

    Opera unica. Titolo, firma e anno sul retro. -- Unique piece. Title, signature and year on the back.
    31.5 x 31.5 in

    Lotto 116

    OKYES
    Lisbon (Portugal) 1986

    Danger - Millionaire Area
    2020

    Pittura Spray su Cartello Stradale/Spray Paint on Road Sign
    60,00x60,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica realizzata con pittura spray su cartello stradale. Firmata e datata in basso a destra. Certificato di autenticità. -- Unique piece made with spray paint on road sign. Signed and dated bottom right. Authenticity certificate.
    23.6 x 23.6 in

    Lotto 117

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    Marilyn
    2015

    Tecnica Mista su Tavola/Mixed Technique on Board
    40,00x30,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica. Firmata in basso a destra. Certificato di autenticità. -- Unique piece. Signed bottom right. Authenticity certificate.
    15.7 x 11.8 in

    Lotto 118

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    La Dolce Vita
    2015

    Tecnica mista su cartoncino/Mixed Technique on Cardboard
    30,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica. Firmata in basso al retro. Certificato di autenticità. -- Unique piece. Signed bottom back. Authenticity certificate.
    11.8 x 11.8 in

    Lotto 119

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    Omaggio a Roy Lichtenstein
    2015

    30,00x40,00x2,00
    Certificato di autenticità
    11.8 x 15.7 in

    Lotto 120

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    Super Vintage Pop
    2015

    40,00x30,00
    Certificato di autenticità
    15.7 x 11.8 in

    Lotto 121

    ALIZZI UMBERTO
    Padova (Padova) 1991

    Spider Man
    2014

    Collage e Tecnica Mista su Tela/Collage and Mixed Technique on Canvas
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Opera unica, non è provvista di telaio. Firma, anno e titolo al retro. Certificato di autenticità. -- Unique piece, without frame. Signature, year and title on the back. Authenticity certificate.
    27.6 x 19.7 in

Lotti dal 109 al 120 di 120

ASTAWOW!

"Ad eccezione dell’uomo, nessun essere si meraviglia della propria esistenza."

Arthur Schopenhauer

Wow!

La meraviglia è la reazione dominante riscontrata durante la selezione delle opere di questa asta.

Wow! è l'effetto che vogliamo offrire al nostro pubblico ed agli amici che si stanno unendo a noi per scoprire una nuova esperienza fatta di Street Art, Art Toys e fotografia internazionale.

Artisti del calibro di Banksy, Joan Cornella, Shepard Fairey, Robert Indiana, Kaws, Steve McCurry, Mr. Brinwash e Whatsisname, ammaliatori delle nuove generazioni di collezionisti, soprattutto tra i Millennials.

Un occasione rara per uscire dagli schemi, per iniziare a pensare in modo differente, per elevare il concetto di arte a dimensioni nuove.

Oggi Street Art e Art Toy, domani blockchain, auto classiche, design d'autore e pop.

In poche parole:

ALL

YOU CAN

ART

  • 29 aprile 2021 ore 20:45 ASTAWOW! - sessione unica (1 - 121)

I lotti sono visionabili su appuntamento.

Le commissioni d'asta per l'acquirente sono pari al 28% sull'importo aggiudicato.

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500