ASTA 504: ARTE ORIENTALE

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

lunedì 26 aprile 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 173
  • Quattro dipinti giapponesi su seta di scuola Ukiyo-e raffiguranti storie di vit
    Lotto 1524

    Quattro dipinti giapponesi su seta di scuola Ukiyo-e raffiguranti storie di vita popolare
    Giappone, secolo XIX
    (35,5x52,5 cm.)

    Four Japanese Ukiyo-e silk paintings depicting scenes of popular life
    Japan, 19th century
    (35.5x52.5 cm.)

  • Coppia di ciotole in smalto cloisonné a fondo azzurro decorato con fiori policr
    Lotto 1525

    Coppia di ciotole in smalto cloisonné a fondo azzurro decorato con fiori policromi
    Cina, secolo XX
    (11x5 cm.)

    A pair of blue cloisonné enamel bowls decorated with polychrome flowers
    China, 20th century
    (11x5 cm.)

  • Thangka raffigurante Mahakala tra divinità, in cornice bianca
Cina/Tibet, fine
    Lotto 1526

    Thangka raffigurante Mahakala tra divinità, in cornice bianca
    Cina/Tibet, fine secolo XIX
    (73x51 cm.)

    A thangka depicting Mahakala amongst deities, in white frame
    China/Tibet, late 19th century
    (73x51 cm.)

  • Piccolo vaso in avorio finemente intagliato, anse con anelli
Cina, fine secolo
    Lotto 1527

    Piccolo vaso in avorio finemente intagliato, anse con anelli
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 20 cm.)

    A small carved ivory vase, handles with rings
    China, late 19th century
    (h. 20 cm.)

  • Guanyin in avorio finemente intagliato, marcata alla base (difetti)
Giappone, p
    Lotto 1528

    Guanyin in avorio finemente intagliato, marcata alla base (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 31,5 cm.)

    An ivory carving of a standing Guanyin, mark under the base (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 31.5 cm.)

  • Coppia di zanne finemente intagliate con figure in paesaggio, basi in legno
Gia
    Lotto 1529

    Coppia di zanne finemente intagliate con figure in paesaggio, basi in legno
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 18 cm.)

    A pair of finely carved tusks with figures in landscape, on wood bases
    Japan, early 20th century
    (h. 18 cm.)

  • Budai stante in avorio, su base in legno intarsiato con smalto cloisonné (manca
    Lotto 1530

    Budai stante in avorio, su base in legno intarsiato con smalto cloisonné (mancanze alla base)
    Cina, secolo XIX
    (h. 25,6 cm.)

    A standing ivory Buddha, on a wood and cloisonné base (missings to the base)
    China, 19th century
    (h. 25.6 cm.)

  • Okimono in avorio raffigurante saggio con due bambini (difetti)
Giappone, fine
    Lotto 1531

    Okimono in avorio raffigurante saggio con due bambini (difetti)
    Giappone, fine secolo XIX
    (h. 26,5 cm.)

    An ivory okimono of a wise man with two children (defects)
    Japan, late 19th century
    (h. 26.5 cm.)

  • Vaso con corpo girevole in porcellana Famiglia Rosa, le tre riserve con decoro
    Lotto 1532

    Vaso con corpo girevole in porcellana Famiglia Rosa, le tre riserve con decoro traforato a figure di drago, su sfondo blu sgraffiato a ramages floreali, il tutto celante corpo interno dipinto a fiori e piante, la base con motivi fogliacei e pesche, il collo con pipistrelli ed anse dorate, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    (h. 30,2 cm.)

    A revolving Famille Rose vase, Qianlong apocryphal mark, the three dragon pierced roundels, on sgraffiato background with floral motifs, concealing a cylindrical vase decorated with flowers and plants, the base with peaches decoration, the neck with bats and gilt handles
    China, Republic period (1912-1949)

    Provenance
    Milanese private collection
    (h. 30.2 cm.)

  • Vaso celadon inciso a motivi floreali
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
    Lotto 1533

    Vaso celadon inciso a motivi floreali
    Cina, secolo XX
    (h. 35 cm.)

    A celadon vase incised with floral motifs
    China, 20th century
    (h. 35 cm.)

  • Piatto lobato in porcellana a decoro floreale e oggetti
Cina, secolo XVIII
(d.
    Lotto 1534

    Piatto lobato in porcellana a decoro floreale e oggetti
    Cina, secolo XVIII
    (d. 25,5 cm.)

    A porcelain plate with floral decorations
    China, 18th century
    (d. 25.5 cm.)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca, marchio apocrifo Qianlong (restauri)
Cina,
    Lotto 1535

    Coppia di vasi in porcellana bianca, marchio apocrifo Qianlong (restauri)
    (h. 20 cm.)

    A pair of white porcelain vases, with Qianlong apocryphal mark (restorations)
    (h. 20 cm.)

  • Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, compagnia delle Indie, decorata a motivi f
    Lotto 1536

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa, compagnia delle Indie, decorata a motivi floreali (lievi difetti)
    Cina, secolo XVII
    (d. 27,8 x h. 14,5 cm.)

    A Famille Rose porcelain bowl, East India Company, decorated with floral motifs (slight defects)
    China, 17th century
    (d. 27.8 x h. 14.5 cm.)

  • Piatto ovale sagomato in porcellana compagnia delle Indie, decorato a motivi fl
    Lotto 1537

    Piatto ovale sagomato in porcellana compagnia delle Indie, decorato a motivi floreali (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 37,5 cm.)

    An oval East India Company porcelain plate, decorated with floral motifs (restorations)
    China, 18th century
    (d. 37.5 cm.)

  • Tavolino in legno laccato rosso e decorato al piano con figure (lievi difetti)
    Lotto 1538

    Tavolino in legno laccato rosso e decorato al piano con figure (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (42,5x47 cm.)

    A small red lacquer table, decorated with figures (slight defects)
    China, 20th century
    (42.5x47 cm.)

  • Lotto di tre argenti da esportazione finemente sbalzati, due con marchi alla ba
    Lotto 1539

    Lotto di tre argenti da esportazione finemente sbalzati, due con marchi alla base (lievi difetti)
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. max 5 cm.)

    Three silver export objects, two marked under the base (slight defects)
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. max 5 cm.)

  • Piatto in porcellana Famiglia Verde, decorato con scena di palazzo, la tesa con
    Lotto 1540

    Piatto in porcellana Famiglia Verde, decorato con scena di palazzo, la tesa con decoro floreale e riserve con uccellini
    Cina, secolo XIX
    (d. 34,5 cm.)

    A Famille Verte porcelain plate, decorated with court/palace scenes, the rim with floral decorations and birds
    China, 19th century
    (d. 34.5 cm.)

  • Figura in porcellana policroma raffigurante Shoulao assiso, base in legno
Cina,
    Lotto 1541

    Figura in porcellana policroma raffigurante Shoulao assiso, base in legno
    (h. 27,5 cm.)

    A polychrome porcelain figure of seated Shoulao, on wood base
    (h. 27.5 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante Krishna col flauto, base in legno
India, secolo
    Lotto 1542

    Scultura in avorio raffigurante Krishna col flauto, base in legno
    India, secolo XX
    (h. 15 cm.)

    An ivory carving depicting Krishna with a flute, on wood base
    India, 20th century
    (h. 15 cm.)

  • Lotto composto da una piccola ciotola a fiore di loto in ceramica celadon, peri
    Lotto 1543

    Lotto composto da una piccola ciotola a fiore di loto in ceramica celadon, periodo Yuan (1279-1368) (lievi difetti) (h. 6 cm.), e un piatto in porcellana celadon a decoro stilizzato
    Cina, secolo XVIII
    (d. max 21,5 cm.)

    A small celadon ceramic lotus flower shaped bowl, Yuan period (1279-1368) (slight defects) (h. 6 cm.), and a celadon porcelain plate with stylised decoration
    China, 18th century
    (d. max 21.5 cm.)

  • Scatola in argento sbalzato e tinto, con draghi, marchio cinese
Cina, fine dina
    Lotto 1544

    Scatola in argento sbalzato e tinto, con draghi, marchio cinese
    (d. 6 cm.)

    An embossed and tinted silver dragon box, Chinese mark
    (d. 6 cm.)

  • Coppa biansata in argento finemente cesellato recante iscrizione matrimoniale
C
    Lotto 1545

    Coppa biansata in argento finemente cesellato recante iscrizione matrimoniale
    Cina, secolo XX
    (h. 17 cm.; 92 gr.)

    A two-handled goblet in finely chiselled silver, with wedding inscription
    China, 20th century
    (h. 17 cm.; gr.)

  • Vaso a invetriatura celadon biansato decorato a peonie (restauri)
Cina, secolo
    Lotto 1546

    Vaso a invetriatura celadon biansato decorato a peonie (restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 29,5 cm.)

    A celadon glaze vase, incised with peonies pattern (restorations)
    China, 19th century
    (h. 29.5 cm.)

  • Giardiniera in porcellana decorata con pesche e rami fioriti, base in legno. Ci
    Lotto 1547

    Giardiniera in porcellana decorata con pesche e rami fioriti, base in legno. Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, secolo XIX
    (35x40 cm.)

    A porcelain jardiniere decorated with peaches and blossomed branches, on wood base. China, Qing dynasty, Guangxu period, 19th c.
    (35x40 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 173

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 23 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021 (10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000