ARGENTI, DIPINTI, ICONE ED OGGETTI D'ARTE
Lotto 145 Scuola Italiana del XX secolo
"Ritratto di gentiluomo"
Olio su tela
Italian School of the 20th century
"Portrait of a gentleman"
Oil on canvas
80 x 62 cm -
Lotto 146 Scuola Lombarda del XIX/XX secolo
"Ritratto di giovane nobiluomo"
Olio su tela
Lombard School of the 19th/20th century
"Portrait of a young nobleman"
Oil on canvas
53 x 42 cm -
Lotto 147 Scuola Italiana del XIX secolo
"Ritratto di nobile signore"
Olio su tela
Italian School of the 19th century
"Portrait of a noble gentleman"
Oil on canvas
57 x 43 cm -
Lotto 148 Scuola Milanese del XIX secolo
"Visita del prelato"
Olio su tela
Milanese School of the 19th century
"Visit of the prelate"
Oil on canvas
122 x 77 cm -
Lotto 149 Scuola Italiana del XIX secolo
"Paesaggio con rovine e figure"
Olio su tela ovale
"Landscape with ruins and figures"
Oil on oval canvas
115 x 150 cm -
Lotto 150 F. Zorri
"Piccolo fruttivendolo"
Olio su tela
Firmato in basso a destra
"The young fruiterer"
Oil on canvas
Signed lower right
47,3 x 66,6 cm -
Lotto 151 Scuola Italiana del XIX/XX secolo
"Coppia di allegorie"
Olio su tela
Italian School of the 19th/20th century
"Pair of allegories"
Oil paintings on canvas
30 x 42 cm -
Lotto 152 Scuola Italiana o Spagnola di fine XIX secolo, firmato Gin Damon (?) e datato 1890
"Sala delle torture della sacra inquisizione"
Olio su tela
Italian or Spanish School of the late 19th century, signed Gin Damon(?) and datet 1890
"The torture room of the sacred inquisition"
Oil on canvas
60 x 80 cm -
Lotto 153 Pittore lombardo del XIX/XX secolo
"Ritratto"
Olio su tela
Reca firma in basso a sinistra (Ranzoni)
Lombard painter of the 19th/20th century
"Portrait"
Oil on canvas
Signed lower left (Ranzoni)
76 x 64 cm -
Lotto 154 Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) attribuito-attributed
"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
58,5 x 44 cm -
Lotto 155 Giovanni Apollonio
"Bosco del Montello 1912"
Olio su tela
"The forest at Montello 1912"
Oil on canvas
150 x 100 cm
Firmato e datato due volte sul fronte "G. Apollonio 1912"
Al retro etichetta della XI° MOSTRA PROVINCIALE D’ARTE DEL SINDACATO DELLE ARTI DI TREVISO SALONE DEI TRECENTO
Provenienza: Collezione Privata, Galleria d’Arte Borgo, nel 1937 Dottor Romedi -
Lotto 156 Scuola Olandese di fine XIX secolo
"Scorcio su piazza con figure al mercato"
Acquerello su cartoncino
Dutch School of the late 19th century
"View of a square with figures at the market"
Watercolor on cardboard
78,5 x 128 cm -
Lotto 157 Scuola Inglese del XIX secolo
"Episodio storico"
Olio su tavoletta
English School of the 19th century
"Historical episode"
Oil on panel
33 x 26 cm -
Lotto 158 Scuola Olandese di inizio XIX secolo
"Vista su piazza con mercato"
Olio su tela
Firmato "Michaux" in basso a sinistra
Nordic School of the early 18th century
"View of the market square"
Oil on canvas
Signed "Michaux" at the bottom left
32 x 23 cm -
Lotto 159 Paolo Sala (1859 - 1929)
"Canale Veneziano"
Olio su cartone
Firmato in basso a sinistra
"Venetian canal"
Oil on cardboard
Signed lower left
20 x 30 cm -
Lotto 160 Scuola Olandese del XIX secolo
"Scorcio su piazza con castello"
Olio su tela
Siglato SR e datato 1862 in basso a sinistra
Dutch School of the 19th century
"View of a square with a castle"
Oil on canvas
Signed SR and dated 1862 in the lower left corner
58,5 x 78 cm -
Lotto 161 Eugenio Gignous (1850 - 1906)
"Viottolo di paese"
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra
"A country lane"
Oil on panel
Signed lower left
35 x 24 cm -
Lotto 162 Scuola Italiana del XIX secolo
"Ritratto di bimba"
Olio su tela
"Portrait of a little girl"
Oil on canvas
31 x 27 cm -
Lotto 163 Scuola Italiana del XIX secolo
"Ritratto di gentiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a gentleman"
Oil on canvas
41 x 33 cm -
Lotto 164 Scuola Italiana di fine XIX secolo
"Paesaggio lacustre"
Acquerello su cartoncino
Firmato G. Sabatelli in basso a destra
Italian School of the late 19th century
"Lake landscape"
Watercolor on cardboard
Signed G. Sabatelli lower right -
Lotto 165 Carlo Savorgnani (XIX/XX secolo)
"Chioggia, Madonnina dei peccatori"
Olio su compensato
Firmato in basso a destra
"Chioggia, Our Lady of Sinners"
Oil on plywood
Signed lower right
34,5 x 25 cm -
Lotto 166 Scuola Austriaca del XIX/XX secolo
"Paesaggio fluviale"
Olio su tela
Austrian School of the 19th/20th century
"River landscape"
Oil on canvas
50 x 75 cm -
Lotto 167 Károly Markó (Levoca 1793 - Firenze 1860)
"Paesaggio con personaggi"
Olio su tavola
"Landscape with characters"
Oil on panel
23 x 21 cm -
Lotto 168 Izsak Perlmutter o Isaac Perlmutter o Imre Perlmutter o Isaac J. Perlmutter (Pest 1866 - Budapest 1932)
"Tavolo rustico in giardino"
Olio su tavola
"Rustic table in the garden"
Oil on panel
20,9 x 12,8 cm -
Lotto 169 Leontine "Lea" von Littrow (Trieste 1856 - 1914 Abbazia) attribuito-attributed
"Tavolo imbandito in giardino"
Olio su tela
Dipinto non firmato
"A set table in the garden"
Oil on canvas
Unsigned painting
30 x 60 cm
Proveniente da collezione privata di Abbazia e trasferita a Milano a metà del XX secolo. L'opera è sempre stata ritenuta autografa dai proprietari e conservata con l'opera lotto 170. -
Lotto 170 Leontine "Lea" von Littrow (Trieste 1856 - 1914 Abbazia)
"Giardino fiorito"
Olio su tela
Monogrammato "LL" in basso a sinistra
"A flowered garden"
Oil on canvas
Monogrammed "LL" in the lower left corner
80 x 64 cm -
Lotto 171 Johann Michael Wittmer o Michele Wittmer (Murnau am Staffelsee 1802 - Monaco di Baviera 1880)
Raffaello disegna in pubblico la "Madonna della seggiola"
Olio su tela
Firmato in basso a destra Mic Wittmer F. Romae
Raphael drawing the "Madonna della seggiola" in public
Oil on canvas
Signed lower right Mic Wittmer F. Romae
140 x 98 cm
Il pittore viaggiò in Italia, Grecia, Oriente e Russia. Giunto a Roma frequenta i pittori Nazareni, e dal 1832 presenta i suoi dipinti alla Società Amatori e Cultori. Partecipa inoltre alla Mostra Romana per l'Arte Cattolica del 1870. Opera anche per commissioni ecclesiastiche nelle chiese romane di Santa Maria in Aracoeli e di Santa Maria dell'Anima. A Viterbo opera nel santuario di Santa Rosa -
Lotto 172 Károly Kernstok (Budapest 1873 - 1940)
"Paesaggio"
Olio su tela
"Landscape"
Oil on canvas
35 x 50 cm -
Lotto 173 Gusztáv Magyar-Mannheimer (Pest 1859 - Budapest 1937)
"Paesaggio con chiaro di luna"
Olio su
"Landscape with moonlight"
Oil on
74 x 49 cm -
Lotto 174 Luigi Marceglia (attivo a Trieste nel XX secolo)
"Trieste dal mare"
Olio su tavoletta
"Trieste from the sea"
Oil on panel
22,5 x 27,5 cm -
Lotto 175 L. Bernardi
"Bimbi e gattini"
Acquerello su carta
"Babies and kittens"
Watercolor on paper
31,9 x 36 cm -
Lotto 176 J. Giardiello, pittore attivo a Napoli tra XIX e XX secolo
"Ritratto di popolano"
Olio su tavola
J. Giardellello, Neapoletan painter active between 19th and 20th century
"Portrait of an old man"
Oil on panel
29 x 17 cm -
Lotto 177 Francesco Longo Mancini (Catania 1880 - 1954)
"Paggio"
Olio su tela
"The page"
Oil on canvas
46 x 41 cm -
Lotto 178 Pieter Francis Peters o Pieter Franciscus Peters Jr. ( Nijmegen 1818 - Stuttgart 1903)
"Paesaggio al chiaro di luna"
Olio su tavola
"Landscape in the moonlight"
Oil on panel
21 x 21 cm -
Lotto 179 Francesco Longo Mancini (Catania 1880 - 1954)
"Preghiera"
Olio su tela
"The prayer"
Oil on canvas
82 x 76 cm -
Lotto 180 Scuola Italiana del XIX secolo
"Ritratto di giovane gentiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a young gentleman"
Oil on canvas
20 x 20 cm -
Lotto 181 Francesco Longo Mancini (Catania 1880 - 1954)
"Dama in costume"
Olio su tela applicata su tavola
"Lady in costume"
Oil on canvas applied on panel
30 x 23 cm -
Lotto 182 Scuola Italiana del XIX secolo
"Bambini con prete"
Olio su tela
"Children with a priest"
Oil on canvas
33 x 46 cm -
Lotto 183 Dario Castellini (attivo a Firenze fra il 1829 e il 1893)
"Ritratto di vecchio gentiluomo"
Firmato Castellini e datato 1890
Olio su tela
"Portrait of an old gentleman"
Signed Castellini and dated 1890
Oil on canvas
52,5 x 41 cm -
Lotto 184 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Ritratto femminile"
Olio su tela
Opera firmata e datata "Frisia D. '28"
"Female portrait"
Oil on canvas
Work signed and dated "Frisia D. '28"
80 x 59 cm
Lotto 185 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Sull'aia maremmana toscana"
Olio su tela
"On the Tuscan Maremma farmyard"
Oil on canvas
20 x 46 cm -
Lotto 186 Sergio Difficili (Capannori 1918 - Firenze 2009)
Coppia di dipinti
"Sull'Aia"
"Sul Prato"
Olio su faesite
Firmati in basso a destra
A pair of oil paintings
"On the Hague"
"On the Garden"
Oil on hardboard
Signed lower right
20 x 30 cm -
Lotto 187 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969)
"Casa rustica toscana"
Olio su tavola
"Tuscan country house"
Oil on panel
60 x 80 cm -
Lotto 188 Giuseppe Canella (1788 Verona - Firenze 1847)
"Verona"
Acquerello su carta
Firmato in basso a sinistra, provenienza: Bottega d'Arte Livorno
Watercolor on paper
Signed lower left, provenance: Bottega d'Arte Livorno
12 x 7,7 cm -
Lotto 189 Vittorio Bonatti (Torricella di Mantova 1890 - Milano 1973)
"Figura femminile - Allegoria"
Olio su tela
Opera firmata e datata 1920 in basso a sinistra
"Female Figure - Allegory"
Oil on canvas
Work signed and dated 1920 lower left
185 x 118 cm -
Lotto 190 Scuola Inglese del XIX secolo
"Pescatori in spiaggia"
Olio su tela
Firmato e datato in basso a destra
"Fishermen on the beach"
Oil on canvas
Signed and dated lower right
50 x 61 cm -
Lotto 191 Francesco Filippini ( Brescia 1853 - Milano 1895)
"Scena di interno"
Olio su tela
"Interior scene"
Oil on canvas
Signed lower left
43,5 x 30,5 cm -
Lotto 192 Giovanni Costa (Livorno 1833 - Firenze 1893)
"Fanciulla che legge"
Olio su tela
Firmato "G. Costa datato 1873"
"Girl reading"
Oil on canvas
Signed "G. Costa dated 1873"
51,5 x 41,5 cm