Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Gustav Klimt (Vienna 1862-Neubau 1918) - Donna seduta inclinata verso destra, studio per il dipinto 'Ritratto di Hermine Gallia', 1903/'04
cm 45,1 x 31
gessetto nero su carta
Al verso il timbro: Nachlass Gustav Klimt, Sammlung R. Zimpel
Si ringrazia la dott.ssa Marian Bisanz-Prakken per l'assistenza fornita nella catalogazione
PROVENIENZA
Vienna, collezione Rudolf Zimpel (nipote dell'artista);
Roma, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Ch. M. Nebehay, Gustav Klimt Zeichnungen und Dokumentation, catalogue XV, Vienna 1968, n° 8;
A. Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, 1878-1903, vol. I, Editore Galerie Welz 1980, pp. 294 e 295, ill. n° 1018.
Lotto 50 Silvio Canevari (Viterbo 1893-Roma 1932) - Galatea, 1922
diametro cm 48 (entro cornice in legno diametro cm 65)
gesso alabastrino patinato a bronzo
Firma incisa sul lato destro: S. Canevari
ESPOSIZIONI
Roma, Mostra retrospettiva nell'ambito della terza mostra del Sindacato Fascista Belle Arti del Lazio, Palazzo delle Esposizioni, 1932
Opera registrata presso l'Archivio Silvio Canevari, a cura di Marco Canevari
Autentica dell'Archivio Silvio Canevari su fotografia -
Lotto 51 Silvio Canevari (Viterbo 1893-Roma 1932) - Primavera, 1922
diametro cm 48 (entro cornice in legno diametro cm 65 )
ESPOSIZIONI
Opera registrata presso l'Archivio Silvio Canevari, a cura di Marco Canevari.
Autentica dell'Archivio Silvio Canevari su fotografia . -
Lotto 52 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione con figure, mid 1950s
cm 36,3 x 52,5
tempera e china su carta applicata su tela
Firma apocrifa in basso a destra
Firmato al verso: Sironi 1944
PROVENIENZA
Torino, Galleria La Bussola, (etichetta al retro).
BIBLIOGRAFIA
N. Ruffolo, Quadri di una esposizione, Ed. Barone, Roma 1972 ripr.col.p.116
Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n°140/15RA.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 53 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - La Danseuse, 1954
cm 64,5 x 48,4
pastello su carta
Firmato in basso a destra: G. Severini
Autentica su fotografia a cura di Romana Severini Brunori.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 54 Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982-Verona 1916) - Testa femminile, 1908-1909
cm 32,2 x 23,2
pastelli su carta azzurrina
Firmato in basso a destra: Boccioni
BIBLIOGRAFIA
M. Calvesi-A. Dambruoso, Umberto Boccioni. Catalogo generale, Allemandi Editore, Torino 2016, n. 288 (riprodotto).
Autentica su fotografia di Maurizio Calvesi. -
Lotto 55 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Natura morta davanti alla cupola di San Pietro, 1943
cm 16,5 x 16,5
grafite su carta giallina
Autentica di Gina Severini Franchina su fotografia
Si ringrazia Romana Severini Brunori per aver confermato l'autenticità dell'opera
Lotto 56 Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Metropoli in costruzione, 1948/'49
cm 46x51
china acquarellata e matita su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Depero
PROVENIENZA
Galleria Orler;
Asta Brerarte n. 26, del 27 marzo 1974, lotto n. 210.
Opera registrata presso l'Archivio Fortunato Depero con il numero FD-4429-DIS
Autentica dell'Archivio Fortunato Depero con firma di Maurizio Scudiero.
Lotto 57 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura, around 1925
cm 28 x 20,8
matita grassa, tempera e tempera diluita su carta applicata su tela
Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano.
Autentica su fotografia rilasciata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano.
Lotto 58 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Linea di velocità + forma rumore, 1913/1914
cm 85 x 127 ca.
ottone cromato ghiacciato da mm. 8
Esemplare 3 di 9
Siglato e numerato in basso a destra: G. B. 3/9
Punzone Balla Futurista e punzone della Galleria del Grattacielo
Edizione d’apres realizzata dalla Galleria dell’Obelisco nel 1968 su disegni di Balla del 1913/’14 con l’autorizzazione delle figlie Elica e Luce Balla.
Opera accompagnata da dichiarazione della Galleria dell’Obelisco con firma di Gaspero del Corso (proprietario della galleria) e di Luce ed Elica Balla
Lotto 59 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Studio per paralume con motivo Equilibrio spaziale, '20s
cm 17 x 25,5
tempera e grafite su carta
Autentica di Elena Gigli su fotografia.
Lotto 60 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Senza titolo
cm 64,2 x 44,4
tecnica mista e tempera su carta
Firmato in basso a destra: G. Severini, Roma
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Firenze, collezione Marcello Iori (timbro al verso).
Autentica al verso di Gina Severini Franchina.
Lotto 61 Milan Goldschmiedt (Zagabria 1931) - Lo specchio della Coscienza, 1976
cm 50 x 50
nitroacrilico su tavola
Dedicato, firmato e datato al verso: All'illustre prof. Pierre Restany con stima e ammirazione, Milan Goldschmiedt, 11//11//76 -
Lotto 62 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - L'isola, 1974
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato in basso al centro: F. Clerici
PROVENIENZA
Roma, Galleria Il Gabbiano
ESPOSIZIONI
Reggio Emilia, Fabrizio Clerici, Ridotto del Teatro Comunale, ottobre - novembre 1974;
Parigi, Fabrizio Clerici, Fiac 80, Grand Palais, settembre - ottobre 1983;
Ivrea, Fabrizio Clerici, Centro Congressi La Serra, aprile 1984
Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici a cura di Giancarlo Renzetti al n. 1.2.25
Lotto 63 Gianfilippo Usellini (Milano 1903-Arona 1971) - I fotografi, 1971
cm 38 x 57
pastello e inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Gianfilippo Usellini 71
PROVENIENZA
Arona, Arona Galleria d'Arte (timbro al verso).
Lotto 64 Armodio (Piacenza 1938) - E, 1984
cm 23 x 16
tempera su carta
Firmato in basso al centro: Armodio
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta al retro). Roma, collezione privata
Autentica di Claudia Gian Ferrari su fotografia
Lotto 65 Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968) - Rifiuto, 1954
cm 35 x 25
china su carta giallina
Firmato in basso a destra: Survage, 54
Al centro una dedica ad personam datata Paris 25.10.54
PROVENIENZA
Roma, Collezione privata
Lotto 66 Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968) - Donna con foglia, 1942
cm 19 x 15,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Survage, 42
PROVENIENZA
Roma, Collezione privata
Lotto 67 Léopold Survage (Mosca 1879-Parigi 1968) - Due dipinti
a) Marine, 1953
caseina su tavola, cm 13 x 18,5
Firmato in basso a destra: Survage, 53
b) Paysage Cosmique, 1953
caseina su tavola, cm 9 x 11
Firmato al verso, su etichetta manoscritta dell’Autore: Paysage Cosmique, Survage 53
entro unica cornice
a) Marine, 1953
b) Paysage Cosmique, 1953
caseina su tavola, cm 9 x 11
entro unica cornice
PROVENIENZA
Roma, Collezione Privata
ESPOSIZIONI
Roma, E 53 - Esposizione d'Arte Internazionale. La pittura nel piccolo formato. Galleria Il Camino, 1953
La mostra fu organizzata da Tato (Guglielmo Sansoni) con la collaborazione , tra gli altri, di Cesare Zavattini e Margherita Sarfatti.
Lotto 68 Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Senza titolo, (1945)
cm 15 x 20
olio su tela
Firmato in basso a destra: Max Ernst
PROVENIENZA
Londra, Obelisk Gallery;
Londra, The Waddington Galleries (etichetta al retro);
Londra, Fischer Fine Art;
New York, Asta Sotheby’s 29 novembre 1972, lotto n.79;
Milano, Asta Finarte 16 ottobre 1973, lotto n.75;
Firenze, collezione privata;
Londra, Asta Christie’s 23 giugno 2016, lotto n.262;
Roma, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
W. Spies, S. e G. Metken, Max Ernst Oeuvre-Katalog, werke 1939-1953, Menil Foundation, Houston und DuMont Schauberg, Koln, 1987, ill. p.103, n. 2490
Lotto 69 Man Ray (Filadelfia 1890-Parigi 1976) - "La Logique Assassine" Cartella Enigme III, 1975
cm 52,5 x 37,5
litografia in bianco e nero su carta
Volume pubblicato a Parigi da Luciano Anselmino, testo di Henry Miller con la firma autografa dell'autore. Nel volume anche un multiplo entro scatola di plexiglas intitolato "Enigme III"
Esemplare 33 su 100
Litografia firmata in basso a destra: MR
Lotto 70 Man Ray (Filadelfia 1890-Parigi 1976) - La Logique Assassine, 1975
libro d'artista contenente 18 grafiche di diversa tecnica e misura
Volume pubblicato a Parigi da Luciano Anselmino con testo di Henry Miller tirato a 100 esemplari numerati da 1 a 100 e 20 esemplari fuori commercio numerati da I a XX riservati agli artisti, tutti firmati da Henry Miller
Esemplari II su XX HC
a. Man Ray, La Logique Assassine, 1975, litografia su carta, cm 52,5 x 37,5, numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: MR
b. Carol Rama, Senza titolo, 1974, litografia su carta, cm 48 x 33. Numerata al verso. Firmata e datato al verso: Carol Rama 1974
c. Max Ernst, Senza titolo, litografia su carta, cm 52,5 x 37,5. Numerato in basso a destra. Firmato in basso a sinistra: Man Ray
d. Giorgio De Chirico, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52 x 35. Numerato in basso a sinistra. Firmato a penna in basso a destra: G. De Chirico
e. Alexander Calder, Senza titolo, litografia su carta, cm 50 x 37,5. Numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: Calder
f. Hans Bellmer, Senza titolo, fotografia su carta, cm 40 x 30. Dedica in basso a destra
g. Salvador Dalì, Man Ray, 1973, litografia su carta, 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: Dalì. Numerato in basso a sinistra
h. Richard Hamilton, Senza titolo, serigrafia a colori su cartoncino, cm 30 x 35. Firmato in basso a destra: R. M. Numerato in basso a sinistra
i. Andy Warhol, Senza titolo, serigrafia a colori su carta, cm 35 x 35. Firmato e numerato al verso: Andy Warhol XX/XXV
l. Ronald Penrose, Senza titolo, collage e serigrafia su carta, cm 35 x 50. Firmato in basso a destra: Ronald Penrose. Numerato in basso a sinistra
m. Meret Oppenheim, Senza titolo, litografia su carta, cm 50 x 35. Numerato in basso a sinisra. Firmato in basso a destra: Meret Oppenheim
n. Graham Sutherlland, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: Sutherland. Firmato in basso a sinistra
o. Edward Ruscha, Mr. Ray, serigrafia a colori su carta, cm 35 x 51. Firmato e numerato al verso: Edward Ruscha
p. Bill Copley, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 50 x 35. Numerato in basso a sinistra. Firmato in basso a destra: Cply
q. Giulio Paolini, Man Ray, multiplo su carta, cm 50 x 36
r. David Hockney, Senza titolo, litografia a colori su carta, cm 52,5 x 37,5. Firmato in basso a destra: David Hockney. Numerato in basso a sinistra.
s. Joan Mirò, Une Suite puor Man Ray, six plate, 1973, 06 litografie a colori su carta di riso, cm 29,2 x 49,5
t. Joan Mirò, Pour Man Ray de tout coeur, 1973, litografia a colori su carta di riso, cm 29,2 x 49,5
Lotto 71 Paul Delvaux (Antheit 1897-Furnes 1994) - Recto Femme portant un oiseau / Verso photo de l'Artiste collè au centre du dessin de 4 femmes
cm 32,5 x 24,7
china acquarellata su carta
Titolo in basso a destra: Femme portant un oiseau
Verso: inchiostro acquarellato e collage su carta
Opera registrata presso la Paul Delvaux Foundation, St. Idesbald
Autentica della Paul Delvaux Foundation su fotografia
Lotto 72 Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894-Monte Vidon Corrado 1958) - Amalassunta, 1946
cm 20 x 30
grafite su foglio de l'Unità
Eseguito su una pagina del quotidiano "l'Unità" datata venerdì 6 dicembre 1946
PROVENIENZA
Dono dell'Artista ai proprietari.
BIBLIOGRAFIA
in Corriere dell'Umbria mercoledì 1 ottobre 1997 ripr. b/n