Lotto 685 Joan Miró
Mirò Lithographe I - Plate VII
Litografia originale. Non firmata. Tavola VII dalla suite di 11 litografie realizzata per il catalogo "Mirò Lithographe I" edito da Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, nel 1972. Condizioni perfette.
Riferimenti: Patrick Cramer, Joan Miró, catalogue raisonné des livres illustrés, Editeur P. Cramer, Genève 1989, n. 160.
34x52 -
Lotto 686 GIOVANNI CAPPELLI
In un bar
1974
N. esemplare: 77/99 in basso a sinistra e firma e data in basso a destra: Cappelli, 74
Cromolitografia
70 x 50 cm
Buone codizioni, cornice e vetro -
Lotto 687 NINO FRANCHINA
Il volo dell'aquila
1974
N. esemplare in basso a sinistra: 41/60,
firmato in basso a destra con l'anno:
Nino Franchina '74 e titolo in basso al centro "Il volo dell'aquila"
Litografia
50 x 70 cm
Discrete condizioni, bordi leggermente sfrangiati, alcune macchie d'umidità, alcune pieghe alla carta -
Lotto 688 SALVADOR DALÍ
Les Montres Gélatines de L'Espace Temps
1974
N, esemplare: 137/195 in basso a sinistra, firma: in basso a destra
Puntasecca su carta
100 x 70 cm
Buone condizioni cornice e vetro, carta stropicciata sui bordi -
Lotto 689 Joerg Ortner
Cartelettre Tendue - Inversé
"Cartelettre tendue - inversé| è una meravigliosa mezzatinta originale, firmata da Joerg Ortner, datata e con note a matita sul margine inferiore.
Il nero profondo di questa magica mezzatinta cattura l'attenzione dell'osservatore come l'attrazione magnetica. L'opera è stampata su carta color crema. Ottime condizioni, comprende di passepartout in cartoncino bianco.
Joerg Ortner (Bad Kreuzen, Austria, 1940 - Vannes, 2011) fu un artista multidisciplinare, noto per i suoi dipinti e incisioni. Nelle sue opere grafiche, l'artista riuscì a combinare varie tecniche: acquaforte, bulino, acquatinta, mezzatinta e puntasecca, cercando l'inversione dei valori di nero, bianco e grigio e creando l'effetto della stampa in negativo. La sua serie "Tholos", sicuramente la più famosa delle sue opere grafiche, incluse vari stati delle matrici, le successive sperimentazioni con lo stesso motivo, a volte in positivo, a volte in negativo, in cui l'artista continuava a integrare nuovi elementi.
38 x 28 (foglio), 50 x 32.3 (passepartout) -
Lotto 690 Max Ernst
Composizione
"Composizione rosa" da "Le XX Siècle" è un'opera realizzata da Max Ernst nel 1974. Litografia colorata. Condizioni molto buone. Stampata da Atelier Pierre Chave a Vence, Francia. Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per le éditions XXe Siècle - Le Surrealisme I - XLII - 74. L'opera rappresenta una composizione astratta tipica per lo stile di Ernst.
31x23.5 -
Lotto 691 Jacques Herold
Opera realizzata da Jacques Hérold nel 1974. Litografia ai colori. Buone condizioni. Stampato da Mourlot, Francia. Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per la edizione della rivista "XXe Siècle" - XLIII - 74. L'opera rappresenta una composizione astratta con i toni del rosa e del verde.
31x212.5 -
Lotto 692 Charles Lapicque
Apocalisse
Opera d'arte originale realizzata da Charles Lapicque nel 1974. Litografia ai colori. Buone condizioni. Stampata da Mourlot, Francia. Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per la rivista "XXe Siècle -Le Surrèalisme" II - XLIII - 74. L'opera rappresenta una figura astratta con una lunga lingua di fuoco.
31x23.5 -
Lotto 693 Richard Lindner
Opera realizzata da Richard Lindner nel 1974. Litografia a colori. Buone condizioni. Stampato da Mourlot, Francia. Questa litografia è stata realizzata dall'artista nel 1974 per la edizione della rivista "XXe Siècle - Le Surrealisme" I - XLII - 74. L'opera rappresenta un colorato ritratto di una donna con un pappagallo.
31x23.5 -
Lotto 694 AUTORE IGNOTO
Face Window
1975
Titolo, firma e anno in basso a sinistra sul colore
Pastelli colorati su carta marroncina
55 x 70 cm ca.
Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 695 RAFAEL ALBERTI
Torero
1975
Firma: R. Alberti e anno '75, in basso a destra
Serigrafia
50 x 70 cm
Discrete condizioni, alcune gore di umidità
cornice e vetro -
Lotto 696 Ennio Pouchard
Buio viscido
"Buio viscido" è una bellissima serigrafia originale realizzata nel 1975 da Ennio Pouchard. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita sul margine inferiore sinistro. Da un'edizione di 100 esemplari. Si tratta di una stampa originale con scritte e immagini in bianco e nero, essendo una dimostrazione di doppia sensibilità: capacità tecnica ed abilità poetica . Le parole sul magico mondo dell'amore sensuale sono accompagnate da composizioni a mosaico delle intime parti del corpo. In ottime condizioni tranne un leggero ingiallimento della carta sul margine inferiore. Con la copertina in cartoncino originale, in ottime condizioni salvo il normale ingiallimento della carta sul bordo della copertina e fioritura sul margine superiore della copertina.
48.7x32.8 (foglio), 48,7 x 32,8 (immagine)