Lotto 517 Auguste Brouet
Salone
Firmato a mano. Prova d'autore. Perfette condizioni. Auguste Brouet fu un incisore e illustratore di libri francese.
33x26 (foglio), 20x14,5 (immagine), 49x34 (passepartout) -
Lotto 518 Germaine Garcin
Manderia
Un'opera realizzata da Germaine Garcin nel 1920. Acquaforte originale su carta. Monogramma su lastra in basso a destra. Firmata su lastra in basso a destra. Pubblicata dalla Societé des Aquafortistes ed esposta al Salon des Artists Français. Buone condizioni. Passepartout incluso.
Opera molto bella ed elegante che rappresenta una mandria sotto un enorme albero. Le figure dei animali emergono dallo sfondo.
Germaine Garcin fu una pittrice francese che lavorò nei primi decenni del XX secolo ed espose al Salon des Artistes Françaises.
31 x 45 (foglio), 23.3 x 32 (immagine), 51 x 66 (passpartout) -
Lotto 519 Sierre Gusman
Alvernia
"Le Lac de Nemi" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Sierre Gusman nel 1920. Xilografia originale su carta. Passepartout incluso. Un timbro a secco appare sul margine centrale inferiore. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 109 esemplari. Buone condizioni.
Bellissima xilografia realizzata in nero ed arancio rappresentante un uomo che guarda il lago di Nemi.
33 x 25 (foglio), 21 x 16 (immagine), 49 x 32.5 (passepartout) -
Lotto 520 Armand Coussens
Amateurs d'Estampes
"Amateurs d'Estampes" è un'opera d'arte originale realizzata da Armand Coussens nel 1921. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Ottime condizioni.
L'opera rappresenta due dilettanti della stampa che guardano una incisione. Dilettanti della stampa fu un tema molto comune in quegli anni. Il tratto dell'acquaforte è molto morbido e delicato, delineando le due figure in modo dinamico e fresco.
L'opera fu realizzata da Armand Coussens (1881-1935), pittore e incisore francese, noto per le sue acqueforti. Dal 1900 al 1907 dipinse al Quais de Seine e frequentò i cabarets de Montmartre, collaborando con le riviste illustrate "Le Ire", "Le Cri de Paris", "L'Assiette au Beurre" e "Cocorico". I suoi dipinti sono considerati post-impressionisti e il suo lavoro fu influenzato da Jean-François Raffaelli.
22 x 28 (foglio), 19 x 19 (immagine), 51 x 35 (passepartout) -
Lotto 521 Franz von Bayros (Choisi Le Conin)
Rivalin
Cliché colorata su cartoncino color crema realizzato da Choisy Le Conin, chiamato anche Franz Von Bayros (Agram, 1866 - Vienna, 1924). Da "Mappe", un portfolio di 50 stampe originali (rotocalcografie o cliché da acquerelli, di cui 14 colorate) realizzato intorno al 1921 da Choisy Le Conin. Con la prefazione di von Rudolph Hans Bartsch, pubblicata da Ed. Strache, Vienna, Praga, Lipsia. Questa esemplare è n. 285 su una tiratura totale di 500 stampe. Questa è l'edizione originale più completa. In perfette condizioni, comprende carta velina protettiva iscritta col titolo.
32x43.2 -
Lotto 522 Franz von Bayros (Choisi Le Conin)
Ambapali
Rotocalcografia in bianco e nero su cartoncino color crema realizzata da Choisy Le Conin, pseudonimo di Franz Von Bayros (Agram, 1866 - Vienna, 1924).Da "Mappe", un portfolio di 50 stampe originali (rotocalcografie o cliché da acquerelli, di cui 14 colorate) realizzato intorno al 1921 da Choisy Le Conin. Con la prefazione di von Rudolph Hans Bartsch, pubblicata da Ed. Strache, Vienna, Praga, Lipsia. Questa esemplare è n. 285 su una tiratura totale di 500 stampe. Questa è l'edizione originale più completa. In perfette condizioni, comprende carta velina protettiva iscritta col titolo.
43.2x32 -
Lotto 523 Franz von Bayros (Choisi Le Conin)
Schwestern der Salome
32x43.2 -
Lotto 524 GIACOMO BALLA
Pessimismo e Ottimismo
Serigrafia tratta dall’olio su tela “Pessimismo e Ottimismo” anno 1923 del maestro Giacomo Balla, stampato da Claudio Barbato, n. esemplare 64/200.
Firmata sul retro da Luce e Elica Balla. Iscrizione su lastra: 1923 FURBALLA
Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e delo stampatore C. Barbato, Venezia
Serigrafia a colori
50 x 70 cm
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 525 Chas Laborde
Illustrazione per "Les Chanson Erotiques"
Illustrazione per "Les Chanson Erotiques" di Pierre-Jean de Beranger. Acquaforte e acquatinta originale
22 x 16 -
Lotto 526 Marc Chagall
Gogol et Chagall - Dalla serie "Les Ames Mortes"
Firmata su lastra. Non numerata.Tavola n. 48 dalla serie: "Les Ames Mortes".
37.8x28 (foglio), 28 x 21.5 (immagine) -
Lotto 527 Georges Gobo
Le Charpentier
Le Charpentier è un'opera d'arte originale realizzata nel 1923 da (San Francisco, 1876 - Rezé, 1958). Acquaforte su carta. Il foglio è incollato su cartone. Buone condizioni.
Impressione molto fresca che rappresenta un uomo nel suo studio mentre lavora.
27 x 20 (foglio), 19 x 14.5 (immagine) -
Lotto 528 Odilon Redon
"Les Fleurs du Mal", tavola 6
Monogramma dell'artista su lastra. Edizione di 150 esemplari. Una dei 50 copie H.C. in numeri romani. Questa stampa è una delle illustrazioni realizzate da Odilon Redon per un'importante edizione del libro "Les Fleurs du Mal" di Charles Baudelaire. Condizioni perfette. Editore: Parigi, Editeur Henri Floury
32.5x25.5