Lotto 433 artista anonimo
Porto di New Orleans
"Port of New Orleans" è una xilografia su carta, realizzata nel 1870 da un artista anonimo. Di piccole dimensioni ma di altissima qualità, questa stampa originale rappresenta uno scorcio del fiume Mississippi nel porto di New Orleans, con navi e pescherecci. Un'illustrazione, seguita da un articolo intitolato "All Round the World - The West Indies and New Orleans". In ottime condizioni. È caratterizzata da una composizione equilibrata e una linea rapida. Con passepartout di cartone bianco. Un'opera storica per ricordare sempre la città del blues.
29x21 (foglio), 24 X 30 (passepartour) -
Lotto 434 Giovanni Elia Morghen
Ritratto di Antonio Canova
Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata tra il 1770-1790 dal maestro italiano Giovanni Elia Morghen (1721-1789) dal dipinto del Pellegrini, come riportano le iscrizioni su lastra. Titolato su lastra al centro del margine inferiore. Questa stampa rappresenta Antonio Canova nel ritratto ufficiale riservato alle grandi personalità. Canova fu lo scultore e pittore italiano, il rappresentante del Neoclassicismo chiamato "il nuovo Fidia". Realizzata con piena padronanza della tecnica, la stampa è in ottime condizioni, pari al nuovo.
28x20 (foglio), 19.3 x 17.5 (immagine) -
Lotto 435 Giuseppe Marcucci
Ritratto di Torquato Tasso
Acquaforte in bianco e nero su carta, realizzata nel XIX secolo dal maestro italiano Giuseppe Marcucci (Roma 1807-1893), come riporta l'iscrizione su lastra sul margine inferiore destro. Titolo su lastra al centro del margine inferiore. Questa stampa rappresenta il grande drammaturgo de "La Gerusalemme Liberata" (1581), Torquato Tasso, nel ritratto ufficiale riservato ai grandi personaggi. Realizzata con piena padronanza della tecnica. In ottime condizioni, salvo una piccola macchia sul margine inferiore del lato destro e sui bordi della linea marginale della matrice.
28.2x19.3 (foglio), 20 x 17.6 (immagine) -
Lotto 436 Louise Bouteiller
Lithograph d'aprés Beccafumi
Realizzata dall'artista francese Louise Bouteiller nella prima metà del XIX secolo. "Tirér du Cabinet de Vivant Denon" inciso sul piatto in basso a destra. In buone condizioni, qualche fioritura ai margini. La litografia è stata realizzata da un'opera del pittore italiano Domenico Beccafumi (1486 - 1551). La composizione è divisa in due parti; la litografia è realizzata in bianco e nero.
47 x 36.5 (foglio), 41 x 27.8 (immagine) -
Lotto 437 Armand Queyroy
Au Coin du Feu
"Au Coin du Feu" è una bellissima acquaforte realizzata da Armand Queyroy (1830 - 1893), stampata su carta color avorio da Delatre, Parigi. Si tratta di una stampa originale firmata su lastra sul margine inferiore sinistro. Questa opera rappresenta una coppia con bambini e un piccolo gatto sedutI accanto al fuoco. In ottime condizioni. Passepartout in cartoncino bianco incluso.
35.5 x 25.2 (foglio), 13.5 x 11 (immagine), 48 x 35 (passepartout) -
Lotto 438 Telemaco Signorini
November
Firmata la matrice con il monogramma dell'artista “TS” in basso a sinistra. Iscrizione “C. Lovera imp ”in basso a destra. Stampa molto rara da "L'Art in Italia", 1871. Stampa originale. Editore: Editore Lovera
28x37 (foglio), 12x7 (immagine) -
Lotto 439 John Charles Robinson
Paesaggio con la tempesta
Opera d'arte originale realizzata da John Charles Robinson nel 1872. Acquaforte originale su carta. Prova d'autore. Firmata su lastra in basso a destra. Datata nell'angolo inferiore sinistro. Ottime condizioni. Passepartout incluso.
L'opera rappresenta un bellissimo paesaggio naturalistico con nuvole scure e la tempesta in primo piano. L'opera è interessante per il contrasto tra tonalità chiare e scure.
Sir John Charles Robinson (1824-1913) fu un artista inglese, curatore di musei, collezionista e conoscitore d'arte. Lavorò come pittore a Parigi. Nel 1847 tornò in Inghilterra e insegnò alla School of Design di Hanley, Staffordshire. Nel 1852 fu nominato curatore del Museo di arte ornamentale. Nel 1856 istituì un club di collezionisti e organizzò ricevimenti e mostre d'arte.
31 x 45 (foglio), 11.5 x 26 (immagine), 45 x 60 (passepartout) -
Lotto 440 Henri-Clarles Guérard
Primo piano
Acquaforte su carta, realizzata dall'artista francese Henri-Clarles Guérard (Parigi, 1846-1897) da Paul Berthon e stampata da Charles Delaitre nel anno 1872 come riporta l'iscrizione incisa sul margine inferiore.
Ispirata ad alcuni ritratti femminili in stile Liberty di Berthon, questo meraviglioso stampa raffigura una donna di spalle. In ottime condizioni, salvo qualche piccola macchia soprattutto sui bordi del foglio.
Henri Charles Guérard (Parigi, 1846-1897) fu un artista, incisore e litografo francese. Iniziò a incidere nel 1870, sotto la protezione di Nicolas Berthon. Amico di Manet, frequentò il salone di Nina de Villard. Insieme all'attrice Ellen Andrée posò per Manet per il dipinto intitolato "Au Café". Manet apprezzò molto il lavoro di Guérard, considerandolo l'unico incisore di alta qualità. Nel 1879 sposò Eva Gonzales, pittrice, allieva, modella e amica di Manet. Nel 1881 incise l'opera dal suo suocero Emmanuel Gonzales "Le carovane di Scaramouche". Nel 1883, Guérard contribuì al "Art Japon" di Louis Gonse, pubblicata da Albert Quantin. Ad aprile dello stesso anno pubblicò "Japonisme", un album di dieci acqueforti di Edmond Sagot. Nel 1889, con il suo amico Félix Bracquemond, creò la SSocietà di pittori-incisori francesi che espose alla Galerie Durand-Ruel.
30.8 x 23.2 (foglio), 17 x 13.7 (immagine) -
Lotto 441 Léopold Flameng
Le Peseur d'Or
Le Peseur d'Or (The Money Exchanger) è una meravigliosa acquaforte in bianco e nero su carta vergellata color crema, realizzata da Léopold Flameng dall'artista fiammingo Gabriel Metsu (Leida, 1629 - Amsterdam, 1667).
Questo è un superbo esemplare, una prova di stampa avant la lettre, con il titolo e le iscrizioni sotto l'immagine "Gabriel Metsu pinx / Léopold Flameng sc.". Questa stampa originale fu pubblicata in seguito sulla Gazette des Beaux-Arts.
Questa incisione rappresenta un cinco usuraio, per il quale l'unico valore nella vita è il denaro malvagio e il quale non prova simpatia di fronte a una donna che piange. I neri profondi e vibranti intensificano l'atmosfera drammatica, dimostrando la superba maestria dell'artista francese.
In buone condizioni, salvo un consueto ingiallimento della carta e un diffuso foxing soprattutto sul margine inferiore. Anche l'area dell'incisione è intatta.
Leopold Flameng (Bruxelles, 1831 - Courgent, 1911) fu un artista francese, noto per le sue incisioni che riproducono opere di Jan van Eyck, Leonardo da Vinci, Rembrandt, Ingres e Delacroix, Boccaccio, Paul Scarron, Victor Hugo e François Coppée. Produsse centinaia delle bellissime illustrazioni. Studiò dapprima con Luigi Calamatta e Jean Gigoux. Il suo talento come incisore fu notato da Charles Blanc. La sua collaborazione sulla Gazette des Beaux-Arts insieme al suo collega Léon Gaucherel contribuì a migliorare la reputazione della rivista. Vinse una medaglia all'Esposizione Universale (1878) e fu eletto membro dell'Accademia di Belle Arti nel 1898.
35.5 x 27.8 (foglio), 19 x 13.5 (immagine) -
Lotto 442 Edouard Médouin
Rencontre de Manon et des Greux
"Rencontre de Manon et des Greux" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Edouard Médouin (1820 - 1889) nel 1874. Acquaforte su carta colorata. Passepartout incluso. Firmata dall'artista in basso a destra. Firmata su lastra al margine inferiore sinistro. Prova d'autore, avant la lettre. Condizioni molto buone.
La fresca impressione rappresenta un incontro tra due giovani in una città antica.
35 x 24.5 (foglio), 13.3 x 9 (immagine) -
Lotto 443 Paul Edmé Le Rat
La Ravaudeuse de Cesson
Acquaforte in bianco e nero su carta realizzata alla fine del XIX secolo dall'artista francese Paul Edmé Le Rat (1849-1892). Pubblicata da A. Cadart, Parigi. Titolo originale: La Ravaudeuse de Cesson, vprès de Fontainebleau. Ottime condizioni.
Paul Edmé Le Rat (Parigi, 1849-1892) fu un incisore francese che fece il suo debutto al Salon nel 1869. Fu noto per le sue opere dopo Meissonier che furono dichiarate al PSA e apparvero su "L'Eau forte" (A. Cadart, Parigi, 1874-1881) e in "The Portfolio" (Londra, 1874-1877).
Riferimento: K Engen, 'Dictionary of Victorian Engravers, Print Publishers and Their Works', 1979.
53 x 36 (foglio), 24 x 16 (immagine) -
Lotto 444 Giuseppe De Nittis
Jeune Femme
L'acquaforte datata da Prandi intorno al 1880 mentre Fiorani e Dinoia trovano analogie con lavori tra il 1875-1876, per maestria
nell'uso delle tecniche miste. Bibliografia: P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, Umberto Allemandi & Co., Torino, 1990, Vol. I. F. Fiorani, De Nittis Incisore, Artemide Edizioni, 1999, pag.139 n. 16
32.5x25 (foglio), 15 x11,5 (immagine)