giovedì 29 aprile 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 757
  • Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)<br>Premio della Virtù
    Lotto 133

    Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)

    Premio della Virtù

    da disegno di Giuseppe Zocchi (1717-1767) edita nel 1761 a Venezia da Joseph Wagner (1706-1786)

    acquaforte e pointillé
    32 x 51 cm

    discrete condizioni, foglio rifilato come d'uso

  • <br>La visione di San Gaetan
    Lotto 134

    La visione di San Gaetan

    acquaforte di G. B. Cipriani (1727-1785) tratta dall'opera Raccolta di cento pensieri diversi di Anton Domenico Gabbiani, pittor Fiorentino … di Anton Domenico Gabbiani ( 1652-1726) tav. LXIII

    30 x 40,4 cm

    Esemplare fresco con margini completi, in buone condizioni generali

  • Giambattista Brustolon (1718 - 1796) da Giovanni Antonio Canal (1697 - 1768)<br>Il Doge assiste alla festa del giovedì Grasso
    Lotto 135

    Giambattista Brustolon (1718 - 1796) da Giovanni Antonio Canal (1697 - 1768)

    Il Doge assiste alla festa del giovedì Grasso

    stampa n°7 di 12, Serie Feste Veneziane, pubblicata nel 1766

    Acquaforte e bulino
    45 x 57 cm (immagine), 55 x 70 cm (totali)

    buone condizioni salvo margini usurati con piccole lacune, macchie di umidità sui margini e in parte sul immagine, leggera fioritura sparsa; montata su tela con cornice laccata e dorata coeva

  • Giambattista Brustolon (1718 - 1796) da Giovanni Antonio Canal (1697 - 1768)<br>Visita del Doge alla Salute
    Lotto 136

    Visita del Doge alla Salute

    stampa n°8 di 12, Serie Feste Veneziane, pubblicata nel 1767

    Acquaforte e bulino

    discrete condizioni, macchie di umidità; montata su telaio coevo, rintelata, con cornice laccata e dorata coeva

  • Lorenzo Lorenzi, Violante Vanni<br>Colombo Maggiore Cenerino
    Lotto 137

    Lorenzo Lorenzi, Violante Vanni

    Colombo Maggiore Cenerino

    Acquaforte acquerellata a mano. Intitolata in italiano e latino sul margine superiore: "Colombo maggiore cenerino-Colombus an cinerius major". Numerato su lastra "DXVIII" (518), nell'angolo in alto a destra. In ottime condizioni

    Realizzata da Lorenzo Lorenzi e Violante Vanni. Da "Storia naturale degli uccelli", 1767-1776, di Saverio Manetti (17223-1784), Firenze, Italia.

    46.3 x 35.2

  • Lorenzo Lorenzi, Violante Vanni<br>Fraticella dall'Aldovrando Pica Marina
    Lotto 138

    Fraticella dall'Aldovrando Pica Marina

    Acquaforte colorata a mano di Lorenzo Lorenzi e Violante Vanni. Intitolata in italiano e latino a margine maggiore "Fraticella dall'Aldovrando Pica Marina - Fratercula, Pica Marina ab Aldovrando dicta". Numerato su lastra "DLI" (551), nell'angolo superiore destro. In ottime condizioni.

    Da "Storia naturale degli uccelli", 1767-1776, di Saverio Manetti (17223-1784), Firenze, Italia.

    46.3 x 35.2

  • Saverio Manetti (1723 – 1785)<br>Anatra domestica scura di becco incurvato, femmina
    Lotto 139

    Saverio Manetti (1723 – 1785)

    Anatra domestica scura di becco incurvato, femmina

    Meravigliosa acquaforte acquerellata a mano. Intitolata in italiano e latino sul margine superiore "Anatra domestica scura di becco incurvato, femmina - Anas domestica fusca rostroincurvo, foemina". Numerata su lastra "DLXVII" (567), nell'angolo superiore destro. In condizioni molto buone, salvo una leggera increspatura al centro del margine destro, sopra la linea marginale, e un lieve scolorimento nell'angolo in alto a destra (sulla numerazione).

    46.5 x 35 (foglio), 34.5x27.2 (immagine)

  • Jeanne Chapoulaud, Jean Baptiste Crépy<br>NOUVEAU JEU DE LA MARINE
    Lotto 140

    Jeanne Chapoulaud, Jean Baptiste Crépy

    NOUVEAU JEU DE LA MARINE

    Tabellone da gioco, derivato dal gioco dell’oca, con scomparti illustrati numerati da 1 a 63, disposti a spirale, antiorario, ciascuna casella illustra un termine nautico, una nave o una manovra navale. Nel pannello centrale l’iscrizione con le regole del gioco, bandiere navali e una fregata con una legenda che spiega gli alberi, le vele e altre caratteristiche. Gli angoli superiori sono decorati con rose dei venti, quelli inferiori con scene nautiche. Buon esemplare con qualche restauro.

    Acquaforte colorata a mano, 490x670mm

    Discreta conservazione con piccoli restauri.

  • Jean-Claude Richard de Saint-Non, detto Abate di Saint-Non (Parigi, 1727 – 25 novembre 1791)<br>Capriccio
    Lotto 141

    Jean-Claude Richard de Saint-Non, detto Abate di Saint-Non (Parigi, 1727 – 25 novembre 1791)

    Capriccio

    Opera d'arte originale realizzata da Jean-Claude Richard de Saint-Non nella seconda metà del XVIII secolo. Acquatinta su carta. Passepartout incluso. Buone condizioni.

    Opera molto elegante e antica, rappresentante un "capriccio", ovvero una veduta con architettura fantastica e con diversi elementi e monumenti dell'antichità. La vista raffigura su un tempio e un'antica piramide, con piccole figure umane al centro della composizione.

    L'opera fu realizzata da Jean-Claude Richard de Saint-Non (noto anche come "L'abate di Saint-Non") (Parigi, 1727 - 1791), un incisore e collezionista d'arte francese, nonché un archeologo, mecenate, e un viaggiatore. Dedicò la sua vita alla religione, ed entrò nel Parlamento parigino. Fu esiliato nella città di Poitiers. Tra il 1759 e il 1761 viaggiò lungo l'Inghilterra e l'Italia. Rimase affascinato dalla bellezza della Calabria e della Sicilia e scrisse un'opera intitolata "Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile", una relazione del suo viaggio dal 1781 al 1786. Jean-Honoré Fragonard Frealizzò un famoso ritratto dell'abate di Saint-Non, attualmente conservato al Museo del Louvre.

    28 x 23 (foglio), 51 x 35 cm (passepartout),
    27 x 22 (immagine)

  • Pierre-François Palloy (23 January 1755 – 1835)<br>Medaille de Pallot
    Lotto 142

    Pierre-François Palloy (23 January 1755 – 1835)

    Medaille de Pallot

    Opera d'arte originale realizzata da Pierre Francois Palloy, nella seconda metà del XVIII secolo. Acquaforte su carta. Prova d'autore, avant la lettre. Ottime condizioni.

    Pierre Francois Palloy (1755-1835), noto anche con il nome di Palloy Patriote, fu un artista e architetto francese.

    15 x 12.5

  • Charles Paul Jean Baptiste de Bourgevin Vialart de Moligny (1743 - 1795) <br>Da Parmigianino
    Lotto 143

    Charles Paul Jean Baptiste de Bourgevin Vialart de Moligny (1743 - 1795)

    Da Parmigianino

    Opera incisa da Charles Paul Jean Baptiste de Bourgevin Vialart de Moligny, detto anche Comte de Saint-Morys, nella seconda metà del XVIII secolo. Acquaforte su carta, dal disegno originale del Parmigianino. Passepartout incluso. Ottime condizioni.

    Impressione molto interessante, rappresentante una figura con un libro aperto. La stampa riproduce un'opera dell'artista manierista italiano, Parmigianino (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540).

    Charles Paul Jean Baptiste de Bourgevin Vialart de Moligny, detto anche Comte de Saint-Morys (Parigi, 1743 - Île-d'Houat, 1795) du il figlio di Charles Paul Jean Baptiste de Bourgevin Vialart de Moligny. Fu un collezionista francese, famoso soprattutto per la sua collezione di disegni, iniziata nel 1769, accresciuta negli anni grazie all'eredità del patrimonio artistico di zio e zia.

    23 x 17.5 (foglio), 21.5 x 16 (immagine), 35 x 26 (passepartout)

  • Giovanni Battista Galestruzzi (1615-1669)<br>Putto
    Lotto 144

    Giovanni Battista Galestruzzi (1615-1669)

    Putto

    Acquaforte incisa da Giovanni Battista Galestruzzi dal disegno di Polidoro da Caravaggio, realizzata nel XVII secolo. Iscrizione latina sul margine inferiore della matrice. Buone condizioni, salvo qualche piccola macchia.

    L'acquaforte rappresenta un particolare del fregio di Palazzo Cesi a Roma, decorato da Polidoro da Caravaggio -- un angioletto sulle nuvole con un vassoio.

    Giovanni Battista Galestruzzi (1618-1677) fu un pittore e incisore italiano del periodo barocco. Visse a Roma, dove fu membro dell'Accademia di San Luca nel 1652.

    18 x 12.3

Lotti dal 133 al 144 di 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 aprile 2021 ore 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Altre Informazioni

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000