arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 27 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 200
  • MONDINO  Aldo, Studio per Hortensia Cezanne en Gris
    Lotto 25

    MONDINO Aldo, Studio per Hortensia Cezanne en Gris, anni 70, acrilico su tela, cm. 75 x 64. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n. 20140107135327. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura dell'Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 346, ill. 2". Provenienze: Note:"Titolo, firma ""Studio per Hortensia Cezanne en Gris, Mondino"" (in basso al centro)"

  • FESTA  Tano, Coriandolo
    Lotto 26

    FESTA Tano, Coriandolo, 1982-1983, acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm. 100 x 70. Autentica a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS83170220202. . Provenienze: Note:Firma "Festa" (al retro)

  • FESTA  Tano, Don Chisciotte
    Lotto 27

    FESTA Tano, Don Chisciotte, 1986, tecnica mista e smalti su tela, cm. 100 x 100. Autentica a cura dell'Archivio delle Opere Tano Festa, con n. B1278/2180, con firma di Anita Festa. . Provenienze:Galleria Accademia, Torino Note:Firma, data "T. Festa, 1986" (al retro)

  • BOETTI Alighiero, Attirare l'attenzione
    Lotto 28

    BOETTI Alighiero, Attirare l'attenzione, 1987, ricamo su tessuto, cm. 22.5 x 21. Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, con n. 9768. . Provenienze:Collezione privata, Roma Note:

  • BAECHLER Donald, Strange Contract
    Lotto 29

    BAECHLER Donald, Strange Contract, 2003, acrilico e collage su tela, cm. 203.2 x 203.2. Autentica a cura della Galerie Bernd Kluser, Monaco in data 08/01/2007. N.Boschiero, "La magnifica ossessione. Opere della collezione permanente del MART", Electa, Milano 2004, p.38
    A. d'Agliano, "Rose - purezza e passione nell'arte dal Quattrocento a oggi", ed. Silvana Editoriale, Milano 2009, p.207. Provenienze:Collezione privata, Verona
    Galerie Bernd Kluser, Monaco
    Esposizioni:
    2012-2014, "La Magnifica Ossessione", MART, Rovereto
    2009, Caraglio, Filatoio
    2007, "Tableau Drapeau", MART, Rovereto
    2003, Galerie Bernd Kluser, Monaco Note:Iniziali, data, titolo "DB, 2003, Strange Contact";
    etichetta dell'artista (al retro)

  • PIGNATELLI  Luca, Afrodite
    Lotto 30

    PIGNATELLI Luca, Afrodite, 2007, acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 110 x 110. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2007, Afrodite" (al retro)

  • KOSTABI Mark, Ammunition
    Lotto 31

    KOSTABI Mark, Ammunition, 1998, acrilici su tela, cm. 61 x 46. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:"Firma, data "Kostabi, 1998" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data, misure, data, scritta "Kostabi, Ammunition, 1998, 24x18, 3.18.1998, Auriferous" (al retro)

  • ADAMI  Valerio, Thèmes du jour et de la nuit
    Lotto 32

    ADAMI Valerio, Thèmes du jour et de la nuit, 1998, acrilico su tela, cm. 92 x 72.5. Autentica a cura della Galleria Marconi, Milano. M. Boscolo, C. Occhipinti "Femme Fatale Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol", Fondazione Art Museo, Arona 2004, p. 164. Provenienze:Galleria Marconi, Milano
    Di Marino arte contemporanea, Napoli
    Elleni Galleria d'arte, Bergamo
    Galleria Pace, Milano
    Esposizioni:
    Di Marino arte contemporanea, Giugliano 1998
    Fondazione Art Museo, Villa Ponti, Arona 2004
    MiArt, Milano 2008
    ArteFiera, Bologna 2009 Note:Firma, titolo "Adami, Thèmes du jour et de la nuit, (J)";
    etichetta di Di Marino arte contemporanea, Giugliano (NA);
    etichetta e timbro di Elleni Galleria d'arte, Bergamo;
    etichetta della mostra "Femme Fatale Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol", Arona (al retro)

  • DORAZIO  Piero, Senza titolo
    Lotto 33

    DORAZIO Piero, Senza titolo, 1990, tecnica mista su cartoncino, cm. 37 x 57. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Piero Dorazio, 1990" (in basso a destra)

  • CRIPPA  Roberto, Il gufo
    Lotto 34

    CRIPPA Roberto, Il gufo, , collage su carta, cm. 57 x 46. Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr. in data 11/07/1996. . Provenienze: Note:Firma "R. Crippa" (in basso a destra)

  • GRIFFA  Giorgio, Verticale
    Lotto 35

    GRIFFA Giorgio, Verticale, 1976, acrilico su tela, cm. 49 x 37. Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n. AGG1976-038, con firma dell'artista. A.F. Carozzi, "Giorgio Griffa - Segni e colori sequenziali", Galleria Globart, Acqui Terme, 2019-2020, p.6. Provenienze:Esposizioni:
    Galleria Globart, Acqui Terme 2019 Note:Firma, data "Giorgio Griffa, 1976" (al retro)

  • GUTTUSO  Renato, Donna con calza bianca (omaggio a Courbet)
    Lotto 36

    GUTTUSO Renato, Donna con calza bianca (omaggio a Courbet), 1966, olio su tela, cm. 106 x 127. Autentica dell'artista su fotografia. "E. Crispolti ""Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso"", tomo III, Giorgio Mondadori & associati, Milano 1985, p. 39, rif. 66/95; cit. p. XIX
    H. Sperlich, B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Darmstadt 1967, p. 26, n. 53
    T. Grochowiak, B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Recklinghausen 1967, p. 26, n. 53
    B. Krimmel, R. Guttuso "Renato Guttuso", Anversa 1968, n. 20
    R. Guttuso, J. Kotalìk "Renato Guttuso: Autobiograficky Cyklus", Praga 1968, n. 20
    B. Krimmel, R. Guttuso "Guttuso", Amburgo 1968, n. 15
    "Renato Guttuso, immagini autobiografiche ed altre opere", Ferrara 1968, n. 20
    R. De Grada, M. Valsecchi "I pittori italiani dopo il novecento", 1969-70, ripr. (catalogo della mostra a Pontedera, Ferrara e Milano)
    A. Del Guercio "Renato Guttuso", Parigi 1971, n. 31
    W. Haftmann ""Immagini autobiografiche"", Toninelli Arte Moderna Editore, Roma 1971, p. 95, ill.
    AA. VV "Guttuso", Berlino 1972, n. 29, p.77, ripr.
    L. Lang ""Renato Guttuso"", Kunst und Gesellschaft, Henschelverlag, Berlino 1975, tav. 17
    S. Gohr, R. Guttuso "Renato Guttuso", Colonia 1977, ill. 27
    AA.VV ""Renato Guttuso"", Stoccolma 1978, p. 12, ill.
    ""Avanti!"", Roma, 6 settembre 1978, ripr.
    ""Omaggio a Renato Guttuso"", Graphis Arte - Toninelli Arte Moderna, 1982, p. 103, ill. ". Provenienze:"Collezione privata, Milano
    Galleria Toninelli, Milano
    Emilio Sasso, Milano
    Collezione Ferrara, Milano
    Galleria il Fante di Picche, Livorno
    Esposizioni:
    Moderna Museet, Stoccolma 1978
    Kunsthalle Köln und des Museums Ludwig, Koln 1977
    Neue Gesellschaft fur bildende Kunst, Berlino 1972
    Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi 1971
    Galleria il Fante di Picche, Livorno 1970-1971
    Palazzo reale, Milano 1970
    Galleria Civica d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara 1970
    Palazzo Scuola Media Curtatone e Montanara, Pontedera 1969-1970
    Palazzo dei Diamanti, Ferrara 1968
    Hochschule fur bildende Kunste, Amburgo 1968
    Nàrodnì Galerie, Praga 1968
    Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Anversa 1968
    Stadtische Kunsthalle, Recklinghausen 1967
    Kunstverein, Darmstadt 1967" Note:"Titolo, firma, data ""A Courbet, Guttuso, 66"" (in alto a sinistra)
    Etichetta della Galleria Toninelli;
    etichetta e timbro di Emilio Sasso (al retro)"

  • D'ANNA Giulio, Senza titolo
    Lotto 37

    D'ANNA Giulio, Senza titolo, 1933-1934, tecnica mista e collage su faesite, cm. 95 x 75. Autentica a cura dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, con firma di Salvatore Carbone. . Provenienze: Note:Firma "D'Anna aeropittore" (in basso a destra)

  • D'ANNA Giulio, Studio
    Lotto 38

    D'ANNA Giulio, Studio, 1931, matita su carta, cm. 33.8 x 23.3. Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone. . Provenienze: Note:

  • DEPERO Fortunato, Il limone. Messina
    Lotto 39

    DEPERO Fortunato, Il limone. Messina, 1926-1927, olio su tela, cm. 80 x 60. Autentica a cura dell'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, con n. FD-0469-DIP, con firma di Maurizio Scudiero. . Provenienze:Collezione privata, Messina Note:

  • STEFANONI Tino, Le camicie 89
    Lotto 40

    STEFANONI Tino, Le camicie 89, 1969, tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 100 x 80. . O. Mignone "Tino Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, Torino 2017, p. 59
    E. Cesana, pieghevole della mostra "Stefanoni. Opere dal 1965 al 1976", Lecco 1976 (opera pubblicata con didascalia errata)
    D. Pignatari "Imagens/Ideogramas", 1977 (opera pubblicata con il titolo "As camisas"). Provenienze:Galeria Arte Global, Sao Paulo do Brasil
    Petite Galerie, Rio de Janeiro
    Galleria Giuli, Lecco
    Esposizioni:
    Galleria Giuli, Lecco 1976
    Petite Galerie, Rio de Janeiro 1977
    Galeria Arte Global, Sao Paulo do Brasil 1977 Note:Firma, data, titolo "Tino Stefanoni, 7/1969, Le camicie";

  • BARUCHELLO  Gianfranco, La pietà degli impulsi
    Lotto 41

    BARUCHELLO Gianfranco, La pietà degli impulsi, 1990, smalti e tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 50. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:"Titolo, firma, data ""La pietà degli impulsi, Baruchello, '90" (al retro)"

  • ISGRO' Emilio, Forse il Perugino
    Lotto 42

    ISGRO' Emilio, Forse il Perugino, 1991, tecnica mista su libro applicato su tavola, cm. 44.5 x 51.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:La misura è riferita alla tavola
    Il libro misura cm. 22x29.5
    Titolo, firma, data "Forse il Perugino, Emilio Isgrò, 1991" (al retro)

  • CAMPUS Giovanni, Opera tempo in processo rapporti
    Lotto 43

    CAMPUS Giovanni, Opera tempo in processo rapporti, 2007, assemblaggio di ferro e tela dipinta applicata su tavola, cm. 179 x 263. . . Provenienze: Note:Dittico. Opera composta da due elementi
    elemento 1: titolo, data, firma, descrizione, misure "O.TP.RM., 2007,Campus, cm 179x263";
    timbro dello studio dell'artista (al retro)
    Elemento 2: firma, descrizione, misure "Campus, cm 179x263";
    timbro dello studio dell'artista "Giovanni Campus" (al retro)

  • ARICO' Rodolfo, Prospettiva rossa
    Lotto 44

    ARICO' Rodolfo, Prospettiva rossa, 1970, acrilici e collage su cartoncino, cm. 50 x 70. . . Provenienze:Grossetti Arte, Milano Note:Firma "Aricò" (in basso a destra)
    Firma, titolo, data, tecnica, misure "Rodolfo Aricò, Prospettiva rossa, 1970, acrilici collage su carta, cm. 50x70";
    timbro di Grossetti Arte (al retro)

  • EMBLEMA Salvatore, Senza titolo
    Lotto 45

    EMBLEMA Salvatore, Senza titolo, 1969, terre colorate su tela di juta, cm. 170 x 140. Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica a cura dell'Archivio Museo Emblema, con n. 0297, con firma della moglie Raffaella Auricchio Emblema. . Provenienze: Note:Firma, data "Emblema, 69" (al retro)

  • SCHIFANO  Mario, Paesaggio anemico
    Lotto 46

    SCHIFANO Mario, Paesaggio anemico, 1973-1974, smalto su tela, cm. 80 x 100. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, con n. 00960080705, con firma di Monica Schifano. "Schifano & Co. Omaggio a Mario Schifano e alla Scuola di Piazza del Popolo", introduzione di L. Caprile, Casati Arte Contemporanea, Muggiò, catalogo della mostra dal 09 al 30 giugno 2016, pp. 20-21. Provenienze:Casati Arte, Muggiò
    Galleria Sangallo, Firenze
    Esposizioni:
    Casati Arte, Muggiò 2016 Note:Firma "Schifano" (al centro)
    Etichetta della galleria Casati Arte;
    etichetta di ArteGenova (al retro)

  • SANFILIPPO  Antonio, Senza titolo
    Lotto 47

    SANFILIPPO Antonio, Senza titolo, 1963, pennarelli su carta, cm. 44 x 66. . . Provenienze: Note:Firma e data "Sanfilippo 63" (in basso a destra)

  • DORAZIO  Piero, Coup Dedées - II
    Lotto 48

    DORAZIO Piero, Coup Dedées - II, 1999, olio su tela, cm. 70 x 60. Autentica a cura dell'Archivio Piero Dorazio con n. 1999-604291-9206. B. Corà "Forma 1", Pietrasanta 2018, pp. 34-35. Provenienze:Armanda Gori Arte, Pietrasanta
    Esposizioni:
    Armanda Gori Arte, Pietrasanta 2018 Note:Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1999, Coup Dedées - II";
    timbro dello Studio Piero Dorazio con numero 0471 (al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 aprile 2021 ore 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

Altre Informazioni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000