arte moderna e contemporanea

Pre-Asta arte moderna e contemporanea

martedì 27 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
6g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • PASCALI Pino, Al e poliziotto
    Lotto 1

    PASCALI Pino, Al e poliziotto, 1964, grafite su carta, cm. 18.8 x 22.5. Autentica dell'Archivio Pino Pascali, con n. 858/C. . Provenienze: Note:Scritta, firma di Sandro Lodolo "E' di Pino Pascali, Sandro Lodolo" (al retro)

  • SANFILIPPO  Antonio, L 11
    Lotto 2

    SANFILIPPO Antonio, L 11, 1962, tecnica mista su cartoncino, cm. 26 x 38. Autentica sul retro dell'opera firmata da Antonella Sanfilippo il 10.10.1988. . Provenienze:Galleria d'Arte Edieuropa, Roma Note:Firma, data "Sanfilippo 62" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria Edieuropa, Roma;
    timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo (al retro)

  • BOETTI Alighiero, Città di Torino
    Lotto 3

    BOETTI Alighiero, Città di Torino, 1968, intervento a pastello su carta topografica, cm. 56 x 46. Autentica a cura dell'Archivio Alighiero Boetti, con n. 9851. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Note:L'opera rappresenta la planimetria della città di Torino su cui Boetti ha indicato i luoghi dove abitavano gli amici artisti, collegando gli indirizzi ai rispettivi nomi, da cui è stata realizzata un'edizione litografica nel 1968, in occasione della mostra "Arte Povera", Bologna, Galleria De Foscherari.
    Quest'opera è da intendersi una prova, non ancora definitiva, riferita a questa edizione del 1968, su cui sono visibili annotazioni e riflessioni dell'artista.

    Firma "Boetti" (in basso a destra)
    Scritta "Prova" (in basso a sinistra)

  • TURCATO  Giulio, Rio veneziano
    Lotto 4

    TURCATO Giulio, Rio veneziano, 1972, olio su tela, cm. 110 x 60. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con firma dell'artista, con n. D411b2138329-Rposto. "Giulio Turcato. Metamorfosi", Roma 2011, p. 130. Provenienze:Collezione privata, Roma
    Galleria Mucciaccia, Roma
    Esposizioni:
    Galleria Mucciaccia, Roma 2011 Note:Firma "Turcato" (in basso a destra)
    Firma, numerazione "Turcato, D411b2138329-Rposto" (al retro)

  • BERTINI Gianni, Senza titolo
    Lotto 5

    BERTINI Gianni, Senza titolo, 1953, Anilina e acrilico su tela, cm. 97 x 130. . F. Tedeschi "Gianni Bertini", catalogo ragionato, tomo secondo, Electa, Verona 2020, p. 381, ill. AST 101-53
    Bertini, Frammento, 1954 (pubblicato con il titolo Composizione)
    "12 galeries pilotes de Saint Germain des Près 1945 à 1960", Parigi 1971, ill. 2 . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Micheli, Alba
    Esposizioni:
    Galerie Arnaud, Parigi 1953
    Les Ateliers de l'Abbaye, Parigi, 1971 Note:Firma, data "G. Bertini, '53" (in basso a destra)
    Firma, scritta, data "Gianni Bertini, 1953" (al retro)

  • BERTINI Gianni, Oreste ed Ermione
    Lotto 6

    BERTINI Gianni, Oreste ed Ermione, 1961, olio, tempera e collage su cartoncino, cm. 65 x 50.5. Autentica a cura dell'Associazione Gianni Bertini, con firma del figlio Thierry Bertini. F. Tedeschi "Gianni Bertini. Catalogo ragionato", Electa, Milano 2020, tomo II, p. 574, rif. MIT 030-61, ill.
    D. Astrologo "Gianni Bertini. Espaces Imaginaires. Carte segrete degli anni Cinquanta e Sessanta", catalogo della mostra della Fondazione Mudima, Prearo Editore, Milano 2019, p. 157. Provenienze:Esposizioni:
    Fondazione Mudima, Milano 2019 Note:Firma, data "G. Bertini, 61" (in basso al centro)
    Data, titolo, iniziali "1961, Oreste ed Ermione, G.B" (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Spirale
    Lotto 7

    CRIPPA Roberto, Spirale, , olio su cartoncino su tavola, cm. 70 x 80. Autentica a cura del figlio Roberto Crippa jr, con n. ADN 4/1/XXI/01. . Provenienze: Note:Firma "R. Crippa" (in basso a destra)
    Numerazione "ADN 4/1/XXI/01" (al retro)
    Al retro, sulla tavola, l'opera riporta una bozza di spirale preparatoria a mano dell'artista.

  • D'ANNA Giulio, Primavera siciliana
    Lotto 8

    D'ANNA Giulio, Primavera siciliana, 1931, olio e collage su cartone, cm. 52.5 x 42.5. Autentica a cura dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, con firma di Salvatore Carbone. . Provenienze: Note:Firma "D'Anna" (in basso a sinistra)

  • BELLI Domenico, Senza titolo
    Lotto 9

    BELLI Domenico, Senza titolo, 1933, olio su tela tamburata, cm. 35.5 x 29.5. . . Provenienze:Collezione privata, Milano Note:Firma, data "Belli, 33" (in basso a destra)

  • DEPERO Fortunato, Citrus
    Lotto 10

    DEPERO Fortunato, Citrus, 1927, tempera e collage su cartoncino, cm. 58 x 43. Autentica a cura dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuristiche di Fortunato Depero, con n. FD-0516-DIP, con firma di Maurizio Scudiero. U. Brusasca ""Depero futurista. L'arte dell'avvenire", Tipolito Europa, Cuneo 2016, pp. 62-63. Provenienze:Galleria Matteotti, Torino
    Collezione privata, Roma
    Collezione Bottari, Messina
    Esposizioni:
    Galleria Matteotti, Torino 2016 Note:Titolo "Citrus" (in alto);
    Firma "F. Depero" (in basso a destra)

  • SCANAVINO  Emilio, Il seme
    Lotto 11

    SCANAVINO Emilio, Il seme, 1982, acrilico su cartone, cm. 35 x 50. . L.M. Barbero, "Scanavino dipinti su carta", Electa, Milano, 2012, p. 194, ill. 465.. Provenienze: Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, misura, tecnica, titolo, dedica "Scanavino, cm 50x35, tecnica mista, Il Seme" (al retro)

  • LICATA  Riccardo, Senza titolo
    Lotto 12

    LICATA Riccardo, Senza titolo, 1975, tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 61 x 92. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Licata, 75" (in basso a sinistra)

  • SCANAVINO  Emilio, Senza titolo
    Lotto 13

    SCANAVINO Emilio, Senza titolo, 1962, olio su tela, cm. 60 x 75. . "G. G. Scanavino, C. Pirovano ""Scanavino. Catalogo generale. Volume primo", Electa, Milano 2000, p. 204, rif. 1962 6". Provenienze:Collezione Aragona, Caserta
    Collezione privata, Genova
    Collezione Giacomo Viola, Calice Ligure
    Note:Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, scritta "Scanavino, Paesaggio";
    timbro della collezione Aragona (al retro)

  • ADAMI  Valerio, Le Peintre
    Lotto 14

    ADAMI Valerio, Le Peintre, 1974, acquerello su carta, cm. 76.5 x 56. Autentica dell'artista su fotografia, con n. IT229C2. . Provenienze:Galleria Marconi, Milano Note:Titolo "Le Peintre" (in basso a sinistra);
    firma, data "V. Adami 28-2-74" (in basso a destra)

  • SALVO  -, S.N.A
    Lotto 15

    SALVO -, S.N.A, 1994, olio su tela, cm. 30 x 20. Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Salvo, con n. S1994-41. . Provenienze:Collezione privata, Roma
    Galleria de Nisi, Roma Note:Titolo, firma "S.N.A, Salvo" (al retro)

  • SALVO  -, Una sera
    Lotto 16

    SALVO -, Una sera, 1993, olio su tela, cm. 40 x 30. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Salvo, 93" (al retro)

  • ANGELI  Franco, Senza titolo
    Lotto 17

    ANGELI Franco, Senza titolo, 1982-1986, tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 200. Autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-221019/1576. . Provenienze: Note:Firma "Franco Angeli" (in basso a destra)

  • FIORONI Giosetta, Piccolo teatrino Olafur
    Lotto 18

    FIORONI Giosetta, Piccolo teatrino Olafur, 2013, olio su tela, cm. 81 x 60. Autentica dell'artista su fotografia. L. Canova "Superpop 20/21" Grafiche Martintype, Colonnella 2019, p. 41, ill.. Provenienze:Esposizioni:
    Musei Civici di Palazzo d'Avalos, Vasto 2019 Note:Data, firma, titolo "2013, Giosetta Fioroni, Piccolo teatrino Olafur" (al retro)

  • ANGELI  Franco, Senza titolo
    Lotto 19

    ANGELI Franco, Senza titolo, anni 80 , tecnica mista su cartoncino, cm. 140 x 99.5. Autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, con n. D-290216/118. . Provenienze: Note:Le misure sono riferite ai due fogli. Il singolo foglio misura 70x99.5
    Firma "Franco Angeli" (in basso al centro)

  • SIMETI Turi, Un ovale rosso
    Lotto 20

    SIMETI Turi, Un ovale rosso, 2010, acrilico su tela sagomata, cm. 40 x 40. Autentica a cura dell'Associazione Archivio Turi Simeti, con n. 2010-R0404, con firma dell'artista . A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo ragionato", tomo II, Skira, Milano 2017, p. 783, rif. 1241. Provenienze:Collezione privata Note:Firma, data "Simeti, 2010" (al retro)

  • NUDI Pier Paolo , 216
    Lotto 21

    NUDI Pier Paolo , 216, 2020, acrilico su tela, cm. 60 x 60. Autentica dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi, con n. 020TM6060PN500, con firma dell'artista. . Provenienze: Note:Titolo, scritta, firma "216, Realizzato e firmato, Nudi";
    timbro dell'artista (al retro)

  • SIMETI Turi, Un ovale nero
    Lotto 22

    SIMETI Turi, Un ovale nero, 1979, acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 40. Autentica dell'artista su fotografia. A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo ragionato", tomo II, Skira, Milano 2017, p. 580, ill. 366
    AA.VV. "Turi Simeti. Catalogo Generale", vol. II, Christian Maretti Editore, Falciano 2009, p. 41. Provenienze: Note:Firma, data "Simeti, 79" (al retro)

  • ONTANI  Luigi, Thai SiAmor
    Lotto 23

    ONTANI Luigi, Thai SiAmor, 2006, acquarello su carta, cm. 51 x 36. . L. M. Barbero "Luigi Ontani. Marmarmonia", Edizioni Charta, Sesto San Giovanni 2007, pp. sn, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
    Collezione Gian Ferrari, Milano Note:"L'opera presenta un disegno al verso
    Data, titolo "2006, Thai SiAmor" (al retro)

  • MONDINO  Aldo, Turcata
    Lotto 24

    MONDINO Aldo, Turcata, anni 2000, olio su linoleum, cm. 40 x 40. Autentica dell'archivio Aldo Mondino con numero 20080510154504. "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 248, ill. 1 . Provenienze: Note:Firma "Mondino" (al retro)

Lotti dal 1 al 24 di 200

arte moderna e contemporanea

28° ASTA - arte moderna e contemporanea

27 APRILE 2021 - ore 16

Milano, Via Sant'Agnese 18

ESPOSIZIONE OPERE (*su appuntamento)

dal 15 al 26 aprile (orario 10-18 - escluso domeniche)

Milano, Via Sant'Agnese 18

PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS

19 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

20 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

22 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 821 sky

23 aprile - ore 21.30 CANALE 135 d.t. + 937 sky

  • 27 aprile 2021 ore 16:00 sessione unica LOTTI 1-200 (1 - 200)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Pagamenti e Spedizioni

Per dilazioni di pagamento, contattare la casa d'aste prima della vendita.

  25% (venticinque) fino a € 100.000,00;

  22% (ventidue) da Euro € 100.001,00 a € 300.000,00;

  18% (diciotto) oltre Euro € 300.001,00;

I.V.A inclusa, sul prezzo di aggiudicazione.

Altre Informazioni

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000