Asta N. MI0321 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

martedì 27 novembre 2012 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 136
    Lotto 120

    RODOLFO ARICÒ 1930-2002 ASSONOMETRIA BLU acrilico su tela sagomata, in 4 parti cm 70x200x7 Eseguito nel 1969 PROVENANCE Galleria Annunciata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1975

    Lotto 121

    VICTOR VASARELY 1906 - 1997 META signed; signed, titled, inscribed and dated 1958 on the reverse, oil on board. Executed in 1958 firmato; firmato, intitolato, iscritto e datato 1958 sul retro olio su tavola cm 100x56 Ideato nel 1958, realizzato nel 1972 Opera autenticata da Pierre Vasarely, erede unico e titolare del diritto morale di Victor Vasarely, con il n. 089 L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dei dipinti in preparazione a cura della Fondation Vasarely, Aix-en-Provence PROVENANCE Galleria Annunciata, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1974

    Lotto 122

    GIANFRANCO BARUCHELLO N. 1924 TRASGRESSIONE NAVALE 1 signed, titled and dated 1975 on the reverse, pencil, watercolour collage of paper and small objects such as a pastel, robe, nail, photographic film, bamboo, plastic in a box firmato, intitolato, e datato 1975 sul retro matita, acquarello, collage di carta e piccoli oggetti, tra cui lapis, corda, chiodo, pellicola fotografica, bambù, plastica entro teca cm 70x100x20 PROVENANCE Galleria Valsecchi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1978

    Lotto 123

    GIANNI DOVA 1925-1991 ATELIER signed, oil on canvasExecuted in 1959-1961 firmato olio su tela cm 162x130 Eseguito nel 1959-1961 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano PROVENANCE Galleria Annunciata, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1972 EXHIBITED Milano, Galleria Annunciata, Arte a rate, 1972, tav.1954

    Lotto 124

    VALERIO ADAMI B.1935 DISEGNO DI UN PAESAGGIO signed, titled and dated 12.2,74 e 17.5,75 on the reverse, acrylic on canvas firmato, intitolato e datato 12.2,74 e 17.5,75 sul retro acrilico su tela cm 197x146 PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1975 EXHIBITED Sanremo, Villa Comunale Ormond, La traccia del racconto, 1977-78

    Lotto 125

    ARMAN 1928 - 2005 COLÈRE SUR MOQUETTE N° 8 signed and dated 70 on the reverse, smashed violin with paint traces on carpet inside wood box with Plexiglas cover. firmato e datato 70 sul retro inclusione di violino e pittura su moquette entro contenitore in legno e plexiglas cm 105x45x13 Opera registrata presso gli Archivi Denyse Durand Ruel, Parigi, con il n. 339, in collaborazione con gli Arman Studio Archives, New York, a cura di Corice Canton Arman con il n. APA #8203.70.010 EXHIBITED Milano, Galleria Arte Borgogna, Arman. Béton Musical, 1974

    Lotto 126

    ENRICO BAJ 1924-2003 IL CAPITANO HENRY DUCA DI ROHAN acrylic, collage, cotton, passementeries, decorations, object on fabricExecuted in 1965 acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni, oggetto su stoffa cm 146x114 Eseguito nel 1965 E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, pag. 147, n. 1004, illustrato in bianco e nero PROVENANCE Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1979 EXHIBITED Roma, Galleria Odyssia, Enrico Baj, 1966, n. 14 Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Sala S. Ignazio, Arte contro. 1945-1970 dal realismo alla contestazione, 1970, illustrato Venezia, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Baj,1971, n.84, illustrato LETTERATURA G. Colombo, J.van der Marck, Baj, Milano 1969, illustrato

    Lotto 127

    A. R. PENCK N. 1939 SENZA TITOLO tempera on cardboardExecuted in 1986 tempera su cartone ondulato cm 150x198 Eseguito nel 1986 PROVENANCE Collezione Soletti, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1987

    Lotto 128

    JAMES BROWN N. 1951 SENZA TITOLO signed and dated 1984, tempera on cardboard and leather firmato e datato 1984 tempera su cartone e cuoio cm 101 x 72 PROVENANCE Galleria Il Capricorno, Venezia Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1985

    Lotto 129

    ANTONI TÀPIES 1923 - 2012 T RESERVADA signed, charcoal, graffiti, acrylic on cardboard. Executed in 1979 firmato carboncino, graffiti, acrilico su cartone ondulato (recto e verso) cm 32x46,5 Eseguito nel 1979 PROVENANCE Studio Due Ci, Roma Galleria Bergamini, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA A. Augusti, Antoni Tàpies, The complete works, vol. IV, n. 3641, illustrato

    Lotto 130

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 SENZA TITOLO signed, pencil, pastels, enamel on paper laid on faesite, executed in 1962 firmato smalto, grafite e pastello su carta cm 70x99,5 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02317121012 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Amedeo Porro Arte Moderna e Contemporanea, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 131

    LUCIO FONTANA 1899 - 1968 CROCIFISSO signed with monogram and dated 47 on the reverse, glazed ceramic siglato L.F. e datato 47 sotto la base ceramica colorata e riflessata cm 26x15x7 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1900/228 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

Lotti dal 73 al 84 di 136

  • 27 novembre 2012 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 54 (1 - 54)
  • 28 novembre 2012 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 183 (100 - 183)