Asta N. MI0321 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 156 CARLA ACCARDI N. 1924 AZZURRO TURCHESE signed and dated 64; signed, titled and dated 1964 on the reverse, casein tempera on canvas firmato e datato 64; firmato, intitolato e datato 1964 sul retro tempera alla caseina su tela cm 130x97 Opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi, Roma, con il n. 409 PROVENANCE Galleria Zammarchi, Milano Galleria Editalia - Qui Arte Contemporanea, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 157 ALIK CAVALIERE 1926-1998 SENZA TITOLO bronze, signed firmato bronzo cm 198x66x67 PROVENANCE Galerie Withofs, Bruxelles Ivi acquistato dall'attuale proprietario negli Anni Settanta
Lotto 158 ENRICO BAJ 1924-2003 UOMO CONTRO DUE ANIMALI signed, titled and dated 55 on the stretcher, collage, cotton wool, passementerie on canvas firmato, intitolato e datato 55 sul telaio olio, collage, ovatta, passamaneria su tela cm 94x118 PROVENANCE Galleria Schettini, Milano Poleschi Arte, Lucca Ivi acquistato dall'attuale proprietario LETTERATURA E. Jaguer, Baj, Milano 1956, tav.XXVIII E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Torino 1973, pag. 43, n. 194, illustrato
Lotto 159 MIMMO ROTELLA 1918-2005 SERENITÀ signed and dated 62; titled and dated 1962 on the reverse, decollage on canvas firmato e datato 62; intitolato e datato 1962 sul retro decollage su tela cm 54x41 PROVENANCE Anfiteatro Arte, Padova Ivi acquistato dall’attuale proprietario LETTERATURA S. Hunter, Rotella: Decollages 1954-1964, Milano 1986, pag. 139, n. 405, illustrato a colori
Lotto 160 MARIO SCHIFANO 1934 - 1998 SENZA TITOLO signed on the reverse, enamel on paper laid on canvas. Executed in 1978 firmato sul retro smalto su carta applicata su tela cm 150x250, dittico Eseguito nel 1978 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02216120505 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma PROVENANCE Collezione Privata, Siracusa Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 161 SAM FRANCIS 1923 - 1994 SF-78-930 acrylic on paperExecuted in 1978 timbrato dalla Sam Francis Estate e iscritto SF-78-930 S2-4V sul retro acrilico su carta cm 61x91 Eseguito nel 1978 Opera registrata presso la Sam Francis Foundation con il n. SF 78 - 930 L'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato delle opere su carta di prossima pubblicazione, a cura della Sam Francis Foundation, Glendale (CA) PROVENANCE Gallery Delaive, Amsterdam EXHIBITED Zurigo, Galleria Proarta, Sam Francis: Bilder 1953-1992, 1999-2000, pag. 60, illustrato a colori
Lotto 162 SOL LEWITT 1928 - 2007 RECTANGLE WITHIN RECTANGLE WITHIN RECTANGLE Gouache on paper. Signed and dated 90. firmato e datato 90 gouache su carta cm 75,5x45,5 PROVENANCE Studio Dabbene, Lugano Ivi acquistato dall’attuale proprietario
Lotto 163 CHRISTO B.1935 THE WALL (PROJECT FOR A WRAPPED ROMAN WALL) PORTA PINCIANA DELLE MURA AURELIANE signed, titled, inscribed and dated 1974, fabric, cotton thread, pastels, pencil, collage and map on board laid on panel firmato, intitolato, iscritto e datato 1974 tessuto, filo di cotone, pastelli colorati, matita, collage e mappa topografica su cartone applicato su tavola cm 71x56 Opera registrata presso l'Archivio Christo and Jeanne-Claude, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra, con il n. 3660 L'opera sarà pubblicata sul catalogo di prossima pubblicazione, a cura della Galerie Daniel Varenne Ginevra L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Christo e Jeanne-Claude, a cura della Galerie Daniel Varenne, Ginevra PROVENANCE Collezione Serge De Bloe, Brussels Collezione Annely Juda, London Galerie Bonnier, Geneva, 1988 Galerie Bellecour, Lyon, 1990 Galleria d'Arte Contini, Venezia, 1997
Lotto 164 ENRICO BAJ 1924-2003 PERSONAGGIO signed, mixed tecnique on fabric. Executed in 1963 firmato olio, ovatta, passamanerie e collage su stoffa cm 33x41 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Baj, a cura di Roberta Baj, con il n. 915.B L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Baj, a cura di Roberta Baj PROVENANCE Galerie André-Franois Petit, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 165 GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 IPOTESI signed, titled and dated 10/64 on the reverse, pastel and oil on canvas firmato, intitolato e datato 10/64 sul retro pastello e olio su tela cm 130x130 PROVENANCE Galleria Anfiteatro Arte, Padova Ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 166 WILHELM SASNAL B.1972 UNTITLED (DRUGS) acrylic on canvas. Executed in 2000 acrilico su tela cm 46x46 Eseguito nel 2000 PROVENANCE Galleria Laura Pecci, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003
Lotto 167 GIÒ POMODORO 1930-2002 SOLE PRODUTTORE - COMUNE RACCOLTO black marble, executed in 1972-73 marmo nero foresta cm 80x20x56 Eseguito nel 1972-73 L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Gio' Pomodoro, Milano EXHIBITED Trieste, Forum Galleria d'Arte, Giò Pomodoro - Sculture recenti di Gio' Pomodoro, 1973, illustrato