Lotto 1271 Camino di forma architettonica in marmo nero del Belgio, montanti scanalati decorati con applicazioni in bronzo a teste leonine e fregi, architrave con volute fogliate. Decorato al centro con orologio solo tempo, meccanismo a bilanciere, quadrante in marmo nero con cifre romane in ottone traforato. Secolo XIX (cm 230x185x60) (difetti)
A 19th-century architectural shaped Belgian black marble fireplace decorated with a clock (cm 230x185x60) (defects) -
Lotto 1272 Quattro poltrone da centro in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata decorato a rosoni, braccioli mossi intagliati a foglie d'acanto e riccioli, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 85x97x57) (difetti)
A group of four 19th-century lacquered and giltwood armchairs (cm 85x97x57) (defects) -
Lotto 1273 STEINWAY & SONS
Pianoforte verticale modello F da 7 ottave (85 note) con cassa in legno di palissandro finemente intarsiata e decorata. Unito a uno sgabello di epoca successiva.
Lo strumento, di costruzione particolarmente raffinata, con numero di matricola 42986, secondo i registri della casa costruttrice, è stato fabbricato nel 1880 presso la sede Steinway di New York ed è stato spedito il 16 Settembre 1880 a Matthias Gray di San Francisco CA. USA.
Matthias Gray (Manchester GB. 19 Aprile 1829, San Francisco 24 Marzo 1887) è stato il più famoso editore musicale di San Francisco e, grazie anche ad un contratto di collaborazione con la Steinway, uno dei più noti di tutta la California. Iniziò la sua carriera nel 1851 come impiegato presso il primo negozio di musica di San Francisco, Atwill & Co.
Già nel 1858 aprì la sua propria attività, la Matthias Gray Co e nel 1860 rilevò la Atwill & Co.
Si trova in condizioni ottime ed è stato restaurato professionalmente in tempi non lontani con la sostituzione di tutti i feltri della meccanica, dei martelli e degli smorzatori.
La cassa è perfettamente restaurata.
Il somiere, in acero marezzato, non presenta fessurazioni ed appare molto solido. Le caviglie sembrano sostituite negli ultimi decenni e le corde sono leggermente ossidate ma in buono stato
(cm 151x133x73)
(lievissimi difetti)
STEINWAY & SONS
Seven octave (85 notes) model F upright piano with a finely inlaid and decorated rosewood case. Serial number 42986.
With a stool of a later date.
It has been restored and it is now in excellent condition
(cm 151x133x73)
(minor defects) -
Lotto 1274 DUBUE JEUNE
Pendola di forma architettonica in bronzo dorato e patinato.
Cassa raffigurante una chiesa con una scena allegorica legata alla vita contadina.
Francia epoca inizio XIX Secolo.
Quadrante in smalto bianco a numeri romani.
Lancette in ottone dorato finemente incise.
Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Misure h. cm 52
(lievi difetti)
Lorologio rappresenta un interessante iconografia che anticipa di molto la corrente Neogotica che invece sarà un tema ricorrente nelle casse degli orologi di alcuni decenni più tardi
DUBUE JEUNE
Gilt and patinated bronze architecturally shaped clock.
Case depicting a church with an allegorical scene.
France, early 19th century.
White enamel dial with Roman numerals.
Two-train weekly movement, striking the hours and half hours.
H. cm 52
(minor defects) -
Lotto 1275 Figura di dignitario in legno intagliato e laccato in policromia.
Cina, fine dinastia Qing, secolo XIX
(h. cm 113,5) (difetti)
A carved polychrome lacquered wood figure of dignitary. China, late Qing dynasty, 19th century
(h. cm 113.5) (defects) -
Lotto 1276 Secretaire in mogano a un cassetto e un'anta scanalata celante scarabattolo architettonico, montanti a colonna con capitelli dorati (cm 96x146x64) Secolo XIX (difetti)
A 19th-century mahogany secretaire (cm 96x146x64) (defects) -
Lotto 1277 Tavolo di forma mossa in stile "Boulle" in legno ebanizzato, intarsiato e lastronato a finta tartaruga e ottone a volute e fiori, un cassetto sottopiano, fascia e gambe decorate da fregi e mascheroni in metallo dorato (cm 153x78,5x88) (difetti e mancanze)
A faux tortoiseshell and brass venereed and inlaid ebonised wood "Boulle" style table (cm 153x78,5x88) (defects and losses) -
Lotto 1278 Scultura in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Wenchang Wang.
Cina, dinastia Ming, secolo XVII
(h. cm 120) (lievi difetti)
A carved polychrome lacquered wood figure of Wenchang Wang. China, Ming dynasty 17th century
(h. cm 120) (slight defects) -
Lotto 1279 Manifattura di Meissen, secolo XVIII/XIX. Parte di servizio in porcellana bianca decorata a figure e scene portuali in policromia, profilata in oro. Composto da: caffettiera, teiera, dieci tazzine diverse con nove piattini circolari e uno ottagonale. Tra cui sei tazzine e nove piattini marcati "K", caffettiera marcata "L" in magenta (mancanze e restauri)
Meissen manufacture, 18th/19th century. Part of a white porcelain tea and coffee set (losses and restorations)
Lotto 1280 Vetrina in legno ebanizzato, lastronato in legni vari, filettato e intarsiato in avorio. Fronte a due ante a vetri e due sportelli, decorato a raffaellesche e inserti in lapislazzuli. Montanti a colonna a tutto tondo. Cappello di forma architettonica decorato da colonnine in avorio. Piedi "a cipolla". Lombardia, fine secolo XIX (cm 125x226x50) (difetti e mancanze)
A late-19th century Lombard various woods venereed, ivory inlaid, ebonised wood cabinet (125x226x50 cm) (defects and losses)
This lot may be subject to Import and Export restrictions as a result of CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 1281 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Tavola imbandita" olio su compensato (cm 77,5x92) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
"Table set" oil on plywood (cm 77,5x92) Signed on bottom left. In frame (defects) -
Lotto 1282 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con frutta e fagiano" olio su masonite (cm 70x100) Al retro: "Vele". In cornice
"Still life with fruits and pheasant", oil on hardboard (cm. 70x100). On back: "Sails". In frame -
Lotto 1283 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Dolci" olio su masonite (cm 56x65) Firmato in basso a sinistra. In cornice
"Cakes", oil on hardboard (cm. 56x65) Signed on bottom left. In frame -
Lotto 1284 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato pulegoso verde erba decorato con una sequenza di dieci anse a nastro costolate. Applicazione di foglia d'oro sulle anse e sull'orlo applicato a caldo. Secolo XX (h. cm 36)
Grass green pulegoso blown glass vase decorated with a sequence of ten ribbed handles. Application of gold leaf on handles and applied edge. 20th century. (h 36 cm.) -
Lotto 1285 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato pulegoso verde erba decorato con una sequenza di dieci anse a nastro costolate. Applicazione di foglia d'oro sulle anse e sull'orlo applicato a caldo. Secolo XX (h. cm 36,3) (difetti e restauri)
Grass green pulegoso blown glass vase decorated with a sequence of ten ribbed handles. Application of gold leaf on handles and applied edge. 20th century. (h 36.3 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 1286 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro soffiato pulegoso ametista con orlo, collarino, anse a ricciolo e base applicati a caldo con foglia d'oro. Seconda metà secolo XX (h. cm 36,5)
Two-handled blown pulegoso amethyst glass vase with rim, collar, curl handles and base applied and with gold leaf. Second half 20th century. (h 36.5 cm.) -
Lotto 1287 Andrea Zilio (Venezia 1966)
Vaso a calice in vetro soffiato a mezza filigrana rosso e nero opaco. Murano, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base (h. cm 39)
Stemglass vase in opaque black and red half filigree blown glass. Murano, 2001. Signed and dated under the base. (h 39 cm.) -
Lotto 1288 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vaso modello "Astimelusa". Produzione Memphis, Milano, 1986. Vetro incamiciato lattimo, arancione, ambra, giallo, blu, verde acqua. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS" (h. cm 49)
Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di L. M. Barbero, Skira, Milano 2017, pp. 34, 197
Vase model "Astimelusa". Produced by Memphis, Milan, 1986. Incamiciato lattimo, orange, amber, yellow, blue, aqua green glass. Signed at the base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h 49 cm.)
Literature
Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di L. M. Barbero, Skira, Milano 2017, pp. 34, 197 -
Lotto 1289 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Vaso modello "Erinna". Produzione Memphis, Milano, 1986. Vetro ocra, blu trasparente, arancione opaco e grigio incamiciato. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS" (h. cm 49)
Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di L. M. Barbero, Skira, Milano 2017, pp. 30, 197
Vase model "Erinna". Produced by Memphis, Milan, 1986. Ocher, transparent blue, opaque orange and incamiciato gray glass. Signed at the base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h 49 cm.)
Literature
Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di L. M. Barbero, Skira, Milano 2017, pp. 30, 197 -
Lotto 1290 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Portafrutta modello "Gaya". Produzione Up&Up, Italia, 1983. Marmo di Carrara e maniglie in rame. Recante etichetta della produzione alla base (h. cm 33 x d. cm 38,5) (lievi difetti)
Fruit bowl model "Gaya". Produced by Up&Up, Italy, 1983. Carrara marble and copper handles. Production label at the base. (h 33 cm.; d 38.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 1291 Divano in noce, montanti mossi decorati da fregi intagliati, fascia scanalata e piedi a collo di cigno. Secolo XIX (cm 174x86x60) Rivestito in seta
A 19th-century silk-upholstered walnut sofa (cm 174x86x60) -
Lotto 1292 Giovanni Battista Gianotti (Ciriè 1873 - 1928)
Mobile da studio a due ante in legno di rovere patinato, bordato con profili intagliati a motivi geometrizzati e volatili, prese a mascheroni in ferro battuto. Milano, 1910ca. (cm 120x184x49,5) (lievi difetti e piccole mancanze)
per esemplare analogo:
L'ambiente moderno. Mobili e decorazione interna, V, Bestetti e Tumminelli, Milano s.d. [1910 ca], tav. 28
Two-door cabinet in patinated oak, edged with carved profiles with geometric and volatile motifs, wrought iron masks handles. Milan, 1910ca. (120x184x49.5 cm.) (slight defects and small losses)
Literature
for a similar cabinet:
L'ambiente moderno. Mobili e decorazione interna, V, Bestetti e Tumminelli, Milano s.d. [1910 ca], tav. 28 -
Lotto 1293 Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a motivi floreali e con inserti in legno chiaro e madreperla, rivestimento in tessuto color salmone. Italia, 1900ca. (cm 52x76x59) (difetti)
Pair of Art Nouveau bedroom armchairs with wooden structure inlaid with floral motifs and with inserts in light wood and mother-of-pearl; salmon-colored fabric upholstery. Italy, 1900ca. (52x76x59 cm.) (defects) -
Lotto 1294 Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)
Coppia di vetrine in legno di rovere massello con fronte a fasce intagliate a motivi romboidali e a volute fortemente geometrizzate. Bocchette in ferro battuto. Milano, 1912-1915 (cm 99x180x49) (lievi difetti)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità della Fondazione Piero Portaluppi di Milano
Pair of solid oak wood cabinets with front in carved bands with rhomboidal motifs and geometrical volutes. Wrought iron keyholes. Milan, 1912-1915. (99x180x49 cm.) (slight defects)
Certification of authenticity of the Piero Portaluppi Foundation of Milan