martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1296 di 1307
  • Camino di forma architettonica in marmo nero del Belgio, montanti scanalati dec
    Lotto 1271

    Camino di forma architettonica in marmo nero del Belgio, montanti scanalati decorati con applicazioni in bronzo a teste leonine e fregi, architrave con volute fogliate. Decorato al centro con orologio solo tempo, meccanismo a bilanciere, quadrante in marmo nero con cifre romane in ottone traforato. Secolo XIX (cm 230x185x60) (difetti)

    A 19th-century architectural shaped Belgian black marble fireplace decorated with a clock (cm 230x185x60) (defects)

  • Quattro poltrone da centro in legno laccato e dorato con schienale di forma squ
    Lotto 1272

    Quattro poltrone da centro in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata decorato a rosoni, braccioli mossi intagliati a foglie d'acanto e riccioli, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 85x97x57) (difetti)

    A group of four 19th-century lacquered and giltwood armchairs (cm 85x97x57) (defects)

  • STEINWAY & SONS

Pianoforte verticale modello F da 7 ottave (85 note) con cassa
    Lotto 1273

    STEINWAY & SONS

    Pianoforte verticale modello F da 7 ottave (85 note) con cassa in legno di palissandro finemente intarsiata e decorata. Unito a uno sgabello di epoca successiva.
    Lo strumento, di costruzione particolarmente raffinata, con numero di matricola 42986, secondo i registri della casa costruttrice, è stato fabbricato nel 1880 presso la sede Steinway di New York ed è stato spedito il 16 Settembre 1880 a Matthias Gray di San Francisco CA. USA.
    Matthias Gray (Manchester GB. 19 Aprile 1829, San Francisco 24 Marzo 1887) è stato il più famoso editore musicale di San Francisco e, grazie anche ad un contratto di collaborazione con la Steinway, uno dei più noti di tutta la California. Iniziò la sua carriera nel 1851 come impiegato presso il primo negozio di musica di San Francisco, Atwill & Co.
    Già nel 1858 aprì la sua propria attività, la Matthias Gray Co e nel 1860 rilevò la Atwill & Co.
    Si trova in condizioni ottime ed è stato restaurato professionalmente in tempi non lontani con la sostituzione di tutti i feltri della meccanica, dei martelli e degli smorzatori.
    La cassa è perfettamente restaurata.
    Il somiere, in acero marezzato, non presenta fessurazioni ed appare molto solido. Le caviglie sembrano sostituite negli ultimi decenni e le corde sono leggermente ossidate ma in buono stato

    (cm 151x133x73)

    (lievissimi difetti)

    STEINWAY & SONS

    Seven octave (85 notes) model F upright piano with a finely inlaid and decorated rosewood case. Serial number 42986.
    With a stool of a later date.
    It has been restored and it is now in excellent condition

    (cm 151x133x73)

    (minor defects)

  • DUBUE JEUNE
Pendola di forma architettonica in bronzo dorato e patinato.
Cassa
    Lotto 1274

    DUBUE JEUNE
    Cassa raffigurante una chiesa con una scena allegorica legata alla vita contadina.
    Francia epoca inizio XIX Secolo.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani.
    Lancette in ottone dorato finemente incise.
    Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h. cm 52
    (lievi difetti)

    L’orologio rappresenta un interessante iconografia che anticipa di molto la corrente Neogotica che invece sarà un tema ricorrente nelle casse degli orologi di alcuni decenni più tardi

    DUBUE JEUNE
    Gilt and patinated bronze architecturally shaped clock.
    Case depicting a church with an allegorical scene.
    France, early 19th century.
    White enamel dial with Roman numerals.
    Two-train weekly movement, striking the hours and half hours.
    H. cm 52
    (minor defects)

  • Figura di dignitario in legno intagliato e laccato in policromia.
Cina, fine d
    Lotto 1275

    Figura di dignitario in legno intagliato e laccato in policromia.
    Cina, fine dinastia Qing, secolo XIX
    (h. cm 113,5) (difetti)

    A carved polychrome lacquered wood figure of dignitary. China, late Qing dynasty, 19th century
    (h. cm 113.5) (defects)

  • Secretaire in mogano a un cassetto e un'anta scanalata celante scarabattolo arc
    Lotto 1276

    Secretaire in mogano a un cassetto e un'anta scanalata celante scarabattolo architettonico, montanti a colonna con capitelli dorati (cm 96x146x64) Secolo XIX (difetti)

    A 19th-century mahogany secretaire (cm 96x146x64) (defects)

  • Tavolo di forma mossa in stile "Boulle" in legno ebanizzato, intarsiato e lastr
    Lotto 1277

    Tavolo di forma mossa in stile "Boulle" in legno ebanizzato, intarsiato e lastronato a finta tartaruga e ottone a volute e fiori, un cassetto sottopiano, fascia e gambe decorate da fregi e mascheroni in metallo dorato (cm 153x78,5x88) (difetti e mancanze)

    A faux tortoiseshell and brass venereed and inlaid ebonised wood "Boulle" style table (cm 153x78,5x88) (defects and losses)

  • Scultura in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Wenchang Wang
    Lotto 1278

    Scultura in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Wenchang Wang.
    Cina, dinastia Ming, secolo XVII
    (h. cm 120) (lievi difetti)

    A carved polychrome lacquered wood figure of Wenchang Wang. China, Ming dynasty 17th century
    (h. cm 120) (slight defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII/XIX. Parte di servizio in porcellana bianc
    Lotto 1279

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII/XIX. Parte di servizio in porcellana bianca decorata a figure e scene portuali in policromia, profilata in oro. Composto da: caffettiera, teiera, dieci tazzine diverse con nove piattini circolari e uno ottagonale. Tra cui sei tazzine e nove piattini marcati "K", caffettiera marcata "L" in magenta (mancanze e restauri)

    Meissen manufacture, 18th/19th century. Part of a white porcelain tea and coffee set (losses and restorations)

  • Vetrina in legno ebanizzato, lastronato in legni vari, filettato e intarsiato i
    Lotto 1280

    Vetrina in legno ebanizzato, lastronato in legni vari, filettato e intarsiato in avorio. Fronte a due ante a vetri e due sportelli, decorato a raffaellesche e inserti in lapislazzuli. Montanti a colonna a tutto tondo. Cappello di forma architettonica decorato da colonnine in avorio. Piedi "a cipolla". Lombardia, fine secolo XIX (cm 125x226x50) (difetti e mancanze)

    A late-19th century Lombard various woods venereed, ivory inlaid, ebonised wood cabinet (125x226x50 cm) (defects and losses)

  • Ugo Celada da Virgilio "Tavola imbandita" olio su compensato (cm 77,5x92) Firmat
    Lotto 1281

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    "Tavola imbandita" olio su compensato (cm 77,5x92) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    "Table set" oil on plywood (cm 77,5x92) Signed on bottom left. In frame (defects)

  • Ugo Celada da Virgilio "Composizione con frutta e fagiano" olio su masonite (cm
    Lotto 1282

    "Composizione con frutta e fagiano" olio su masonite (cm 70x100) Al retro: "Vele". In cornice

    "Still life with fruits and pheasant", oil on hardboard (cm. 70x100). On back: "Sails". In frame

  • Ugo Celada da Virgilio "Dolci" olio su masonite (cm 56x65) Firmato in basso a si
    Lotto 1283

    "Dolci" olio su masonite (cm 56x65) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    "Cakes", oil on hardboard (cm. 56x65) Signed on bottom left. In frame

  • Manifattura di Murano Vaso in vetro soffiato pulegoso verde erba decorato con un
    Lotto 1284

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato pulegoso verde erba decorato con una sequenza di dieci anse a nastro costolate. Applicazione di foglia d'oro sulle anse e sull'orlo applicato a caldo. Secolo XX (h. cm 36)

    Grass green pulegoso blown glass vase decorated with a sequence of ten ribbed handles. Application of gold leaf on handles and applied edge. 20th century. (h 36 cm.)

    Lotto 1285

    Manifattura di Murano

    Vaso in vetro soffiato pulegoso verde erba decorato con una sequenza di dieci anse a nastro costolate. Applicazione di foglia d'oro sulle anse e sull'orlo applicato a caldo. Secolo XX (h. cm 36,3) (difetti e restauri)

    Grass green pulegoso blown glass vase decorated with a sequence of ten ribbed handles. Application of gold leaf on handles and applied edge. 20th century. (h 36.3 cm.) (defects and restorations)

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro soffiato pulegoso ametista con orlo
    Lotto 1286

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in vetro soffiato pulegoso ametista con orlo, collarino, anse a ricciolo e base applicati a caldo con foglia d'oro. Seconda metà secolo XX (h. cm 36,5)

    Two-handled blown pulegoso amethyst glass vase with rim, collar, curl handles and base applied and with gold leaf. Second half 20th century. (h 36.5 cm.)

  • Andrea Zilio Vaso a calice in vetro soffiato a mezza filigrana rosso e nero opac
    Lotto 1287

    Andrea Zilio (Venezia 1966)

    Vaso a calice in vetro soffiato a mezza filigrana rosso e nero opaco. Murano, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base (h. cm 39)

    Stemglass vase in opaque black and red half filigree blown glass. Murano, 2001. Signed and dated under the base. (h 39 cm.)

  • Ettore Sottsass Vaso modello "Astimelusa". Produzione Memphis, Milano, 1986. Vet
    Lotto 1288

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Vaso modello "Astimelusa". Produzione Memphis, Milano, 1986. Vetro incamiciato lattimo, arancione, ambra, giallo, blu, verde acqua. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS" (h. cm 49)

    Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di L. M. Barbero, Skira, Milano 2017, pp. 34, 197

    Vase model "Astimelusa". Produced by Memphis, Milan, 1986. Incamiciato lattimo, orange, amber, yellow, blue, aqua green glass. Signed at the base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h 49 cm.)

    Literature

  • Ettore Sottsass Vaso modello "Erinna". Produzione Memphis, Milano, 1986. Vetro o
    Lotto 1289

    Vaso modello "Erinna". Produzione Memphis, Milano, 1986. Vetro ocra, blu trasparente, arancione opaco e grigio incamiciato. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS" (h. cm 49)

    Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di L. M. Barbero, Skira, Milano 2017, pp. 30, 197

    Vase model "Erinna". Produced by Memphis, Milan, 1986. Ocher, transparent blue, opaque orange and incamiciato gray glass. Signed at the base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h 49 cm.)

    Literature

  • Ettore Sottsass Portafrutta modello "Gaya". Produzione Up&Up, Italia, 1983. Marm
    Lotto 1290

    Portafrutta modello "Gaya". Produzione Up&Up, Italia, 1983. Marmo di Carrara e maniglie in rame. Recante etichetta della produzione alla base (h. cm 33 x d. cm 38,5) (lievi difetti)

    Fruit bowl model "Gaya". Produced by Up&Up, Italy, 1983. Carrara marble and copper handles. Production label at the base. (h 33 cm.; d 38.5 cm.) (slight defects)

  • Divano in noce, montanti mossi decorati da fregi intagliati, fascia scanalata e
    Lotto 1291

    Divano in noce, montanti mossi decorati da fregi intagliati, fascia scanalata e piedi a collo di cigno. Secolo XIX (cm 174x86x60) Rivestito in seta

    A 19th-century silk-upholstered walnut sofa (cm 174x86x60)

  • Giovanni Battista Gianotti Mobile da studio a due ante in legno di rovere patina
    Lotto 1292

    Giovanni Battista Gianotti (Ciriè 1873 - 1928)

    Mobile da studio a due ante in legno di rovere patinato, bordato con profili intagliati a motivi geometrizzati e volatili, prese a mascheroni in ferro battuto. Milano, 1910ca. (cm 120x184x49,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

    per esemplare analogo:
    L'ambiente moderno. Mobili e decorazione interna, V, Bestetti e Tumminelli, Milano s.d. [1910 ca], tav. 28

    Two-door cabinet in patinated oak, edged with carved profiles with geometric and volatile motifs, wrought iron masks handles. Milan, 1910ca. (120x184x49.5 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature
    for a similar cabinet:

  • Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a mo
    Lotto 1293

    Coppia di poltrone da camera Art Nouveau con struttura in legno intarsiato a motivi floreali e con inserti in legno chiaro e madreperla, rivestimento in tessuto color salmone. Italia, 1900ca. (cm 52x76x59) (difetti)

    Pair of Art Nouveau bedroom armchairs with wooden structure inlaid with floral motifs and with inserts in light wood and mother-of-pearl; salmon-colored fabric upholstery. Italy, 1900ca. (52x76x59 cm.) (defects)

  • Piero Portaluppi Coppia di vetrine in legno di rovere massello con fronte a fasc
    Lotto 1294

    Piero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967)

    Coppia di vetrine in legno di rovere massello con fronte a fasce intagliate a motivi romboidali e a volute fortemente geometrizzate. Bocchette in ferro battuto. Milano, 1912-1915 (cm 99x180x49) (lievi difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

    Pair of solid oak wood cabinets with front in carved bands with rhomboidal motifs and geometrical volutes. Wrought iron keyholes. Milan, 1912-1915. (99x180x49 cm.) (slight defects)

    Certification of authenticity of the Piero Portaluppi Foundation of Milan

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000