Lotto 1247 Claudio Massini (Napoli 1955)
"Senza titolo" 2005 tecnica mista su tela. Firmata, dedicata e datata 2005 al retro (cm 50x25,5) In cornice
"Untitled" 2005 mixed media on canvas. Signed, dedicated and dated 2005 on reverse (cm 50x25,5) Framed -
Lotto 1248 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
"Vaso Calice"
Vaso in terracotta smaltata in nero e bianco con figurazioni geometriche. Manifattura Bitossi, Firenze, 1986. Firmato "SOTTSASS 1986" e con marchio della manifattura. Riedizione dell'originale prodotto nel 1959 (h. cm 47) (lievi difetti)
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, AdArte, Torino 2017, pp. 59, 155, 161
"Vaso Calice"
Black and white glazed terracotta vase decorated with geometric figures. Manufacture of Bitossi, Florence, 1986. Signed "SOTTSASS 1986" and with the manufacturer's mark. Re-edition of the original produced in 1959. (h 47 cm.) (slight defects)
Literature
F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, AdArte, Torino 2017, pp. 59, 155, 161 -
Lotto 1249 Paravento da tavolo in legno traforato e centrato da placca in marmo recante iscrizione poetica.
Cina, secolo XIX
(h. cm 62,5)
A wood table screen with a central marble plaque, poetic inscription.
China, 19th century
(h. cm 62.5) -
Lotto 1250 Montagna in giada scolpita con pagode e suonatori di liuto, base in legno
. Cina, secolo XX
(h. cm 24,5 cm)
A jade mountain carved with pagodas and lute players, on wood base.
China, 20th century
(h. cm. 24.5) -
Lotto 1251 Tavolo da disegno con base in ghisa e sgabello estraibile. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. Marcato "EPDI" (cm 110x101x75) (lievi difetti e mancanze)
Drawing table with cast iron base and extractable stool. Late XIX/early XX century. Marked "EPDI". (110x101x75 cm.) (slight defects and losses) -
Lotto 1252 Seguso Vetri d'Arte
(attr.) Vaso a collo troncoconico in vetro soffiato verde trasparente corroso sulla superficie esterna. Murano, anni '50 (h. cm 28)
(Attributed)
Vase with truncated cone neck in transparent green blown glass corroso on the external surface. Murano, 1950s. (h 28 cm.) -
Lotto 1253 Tavolino in legno riccamente traforato e inciso a volute, aquile bicefale e motivi vegetali, gambe diritte unite da pianetto con al centro stemma visconteo. Piano in marmo fior di pesco (cm 50x76x 30) (difetti e restauri)
A richly pierced and engraved wooden table. Marble top (cm 50x76x 30) (defects and restorations) -
Lotto 1254 Ophrah Shemesh (Haifa 1952)
"Senza titolo" olio su tela (cm 183x137) (lievi difetti)
"Untitled" oil on canvas (cm 183x137) (minor defects) -
Lotto 1255 Dormeuse in noce di forma mossa con montanti intagliati a motivi stilizzati e riccioli, piedi a cipolla con scarpette in metallo. Secolo XIX (difetti)
A 19th-century walnut dormeuse (defects) -
Lotto 1256 Coppia di panchetti in stile neogotico intagliati a rosoni con braccioli mossi, rivestiti in stoffa originale (cm 103x93x58 cadauno) (difetti e mancanze)
Probabile provenienza casa Toscanini
A pair of Neo-Gothic style sofas (cm 103x93x58 each) (defects and losses)
Probable provenance Toscanini house -
Lotto 1257 Psiche da tavolo lastronata con specchio basculante scolpito a rami con ghiande, cimasa con volatile, base sagomata a due cassetti. Foresta Nera, secolo XIX (cm 72x75x30)
A 19th century Black Forest venereed psyche (72x75x30 cm) -
Lotto 1258 Panca da cinema a tre posti con struttura in ferro verniciato nero, sedute pieghevoli in listelli di legno, schienali in similpelle rossa con bordo nero. Italia, anni '50 (cm 165x87) (lievi difetti)
Three-seater cinema bench with black painted iron structure, folding seats in wooden slats, red synthetic leather backrests with black border. Italy, 1950s. (165x87 cm.) (slight defects) -
Lotto 1259 Vetrofania con inscrizione dorata "timbri e targhe" (cm 290x55) Inizio secolo XX (difetti)
An early 20th century window sticker (290x55 cm) (defects) -
Lotto 1260 Studio Ducrot
Credenzino in rovere di forma sagomata a due ante e un cassetto con fascia e fronte intagliati a volatili esotici e animali diversi. Palermo, 1922. Iscrizione di provenienza al retro (cm 130x110x51) (difetti)
Provenienza
Transatlantico Giulio Cesare come scritto al retro "Sala pranzo Bambini G Cesare prua n.13"
E. Sessa, Ducrot. Mobili e arti decorative, Novecento, Palermo 1989, p. 78
Small oak sideboard with two doors and a drawer with band and front carved with exotic birds and different animals. Palermo, 1922. Inscription of provenance on the back. (130x110x51 cm.) (defects)
Provenance
Transatlantic Giulio Cesare as written on the back "Sala pranzo Bambini G Cesare prua n.13"
Literature
E. Sessa, Ducrot. Mobili e arti decorative, Novecento, Palermo 1989, p. 78 -
Lotto 1261 Scrittoio richiudibile in rovere, gambe scanalate riunite da traverse tornite, piano in pelle impressa in oro. Inghilterra, secolo XIX (cm 123x76x68, chiuso cm 33x76x68)
A 19th-century English durmast foldable desk, leather top (123x76x68 cm, closed 33x76x68 cm) -
Lotto 1262 Mobile contenitore Liberty a quattro ante inframezzate da un ripiano a giorno. Legno massello, impiallacciato e intarsiato con motivi vegetali e zoomorfi in legni chiari parzialmente trattati all'anilina, conformati a linea frusta lungo i fianchetti inferiori, geometrizzati sui fianchi superiori e sul fronte delle ante superiori. Guarnizioni in lamina di ottone lavorata a rilievo con motivi vegetali. Italia, 1905ca. (cm 133x144x52) (difetti e mancanze)
Liberty container cabinet with four doors interspersed with an open shelf. Solid wood, veneered and inlaid with vegetal and zoomorphic motifs in light woods partially treated with aniline, whiplash shaped along the lower sides, geometrized on the upper sides and on the front of the upper doors. Brass foil seals with plant motifs in relief. Italy, 1905ca. (133x144x52 cm.) (defects and losses) -
Lotto 1263 Sgranariso in legno laccato e dipinto con scene animate e motivi floreali. Cina, dinastia Qing (1644-1911)
(cm 140x156x50) (lievi difetti)
A lacquered wood rice milling machine painted with scenes and floral motifs.
China, Qing dynasty (1644-1911)
(cm 140x156x50) (slight defects) -
Lotto 1264 Ludovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
(attr.) Stipo di forma architettonica con parte superiore decorata da ringhiera e intarsiata nella parte centrale a figure alate e scene classiche. Fronte a cinque ante di cui due a vetri e quella centrale di froma architettonica con colonne in marmo e capitelli in bronzo dorato decorata da scena classica e celante tiretti. Base con pannelli intarsiati a scene classiche e raffaellesche con colonne intagliate, montanti torniti con capitelli in bronzo dorato (cm 150x225x60) (difetti)
(attributed to) An architectural shaped cabinet (cm 150x225x60) (defects) -
Lotto 1265 RICH. RAYMENT St. EEDMUNDS BURY
Orologio a torre con cassa impiallacciata in radica.
Mostra composta da 5 quadranti a fascia argentata.
Nella parte bassa vi sono 4 quadranti disposti verticalmente a due a due per lato rispettivamente per il datario, la regolazione dei rintocchi primari, la scelta dell aria sul carillon e la selezione di questultimo. Al centro spicca una scultura ad altorilievo di Chronos che sovrasta il cartiglio del "Tempus Fugit".
Nella parte superiore, il quadrante a cifre romane per le ore e arabe per i minuti con il cartiglio del costruttore Richard Rayment (1686-1754)
L'orologio segna le ore, i minuti (questi ultimi con una lancetta decorata da una piccola figura di Chronos in bronzo dorato) ed i secondi con lancetta centrale.
Inghilterra epoca secondo quarto XVIII Secolo.
Movimento a tre treni con suonerie selezionabili su carillon a cilindro da 10 campane e quattro arie.
Misure h. cm 240
(lievi difetti)
RICH. RAYMENT St. EEDMUNDS BURY
Briar-veneered long case clock, face clock with 5 dials. In the lower part there are 4 dials arranged vertically.
In the upper part, the dial with Roman numerals for the hours and Arabic for the minutes with the cartouche of the manufacturer Richard Rayment (1686-1754).
The clock marks the hours, the minutes and the seconds with a central hand.
England second quarter 18th century.
Three-train movement chiming on a ten bells carillon with four airs.
H. cm 240
(minor defects) -
Lotto 1266 Mobile porta cucito lastronato in radica a forma sferica, con piano apribile, celante tempietto architettonico e scomparto. Gambe mosse con fregi dorati e piedi caprini poggianti su base sagomata decorata al centro da sfera. Secolo XIX (d. cm 50 x h. cm 105) (difetti)
A 19th-century spherical burr walnut venereed cabinet for sewing (d. cm 50 x h. cm 105) (defects) -
Lotto 1267 Gaspare Galeazzi (Pavia 1800 - Casale Monferrato 1883)
"Ritratto di Ettore de Sonnaz" busto in marmo bianco (h. cm 72) Firmato al retro (difetti)
"Portrait of Ettore de Sonaz" bust on white marble (height cm. 72) Signed on the back (defects) -
Lotto 1268 Gruppo di sei sedie in legno intagliato e laccato azzurro, schienale decorato a vaso con rami e fiori, gambe e montanti con capitelli e dettagli dorati (difetti e restauri)
Ispirate al modello di Palazzo Reale di Monza
Group of six blue lacquered wooden chairs (defects and restorations)
Inspired by a model of the Royal Palace of Monza -
Lotto 1269 Scultura in legno intagliato policromo raffigurante dignitario.
Cina, secolo XIX
(h. cm 120) (lievi difetti)
A carved polychrome wood figure of dignitary.
China, 19th century
(h. cm 120) (slight defects) -
Lotto 1270 Caminiera in legno intagliato e laccato bianco, cimasa centrata da rosone entro volute stilizzate, montanti a colonna tornita a motivi neogotici con al centro animali fantastici. Secolo XIX (cm 130x185) (difetti)
A 19th-century lacquered wooden pier mirror (cm 130x185) (defects)