Lotto 1223 Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Secolo XX (cm 100x144x65) (difetti)
"Pavone" armchair in cane pith and debarked. Eastern production. 20th century. (100x144x65 cm.) (defects) -
Lotto 1224 Luminator in ottone nichelato, fusto a sezione ottagonale. Italia, 1930 ca. (h. cm 175) (difetti)
Luminator in nickel-plated brass, octagonal section. Italy, 1930 ca. (h cm 175) (defects) -
Lotto 1225 Armando Riva (San Floriano 1947)
"Senza titolo" scultura in materiali diversi (cm 90x250x60 circa)
"Untitled" mixed media sculpture (cm 90x250x60 ca.) -
Lotto 1226 Arte africana, strumento a corde in legno
(h. cm 140) (difetti)
A wooden stringed instrument
(h. cm 140) -
Lotto 1227 Manifattura di Murano
"Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu scuro opaco fortemente iridato sulla superficie esterna. Anni '90ca. Recante due etichette adesive Venini sul fusto e sotto la base (h. cm 32)
"Pianta grassa"
Opaque dark blue pulegoso glass sculpture strongly iridescent on the external surface. 1990sca. Bearing two Venini adhesive labels on the shaft and under the base. (h 32 cm.) -
Lotto 1228 Placca in porcellana a soggetto erotico datata 1917, in cornice.
Cina, secolo XX
(cm 30,5x21)
A porcelain plaque with erotic subject.
China, 20th century
(cm 30,5x21) -
Lotto 1229 Figura di saggio assiso reggente manoscritto in legno laccato, con tracce di doratura. Cina, secolo XIX
(h. cm 86) (lievi difetti)
A wood lacquered figure of a seated wise man holding a book, gilt traces. China, 19th century
(h. cm 86) (slight defects) -
Lotto 1230 Credenza Liberty a doppio corpo in legno. Parte inferiore a due cassetti sottopiano e due sportelli decorati da motivo fiorito, parte superiore ad alzata centrata da specchio, montanti intagliati con papaveri, due vani laterali e due ante con risguardi in vetro molato. Guarnizioni e maniglieria in ottone (cm 152x201x61) (difetti)
Liberty wooden sideboard. Lower part with two drawers and two doors decorated with a floral motif; upper part with mirror, columns carved with poppies, two side compartments and two doors with ground glass. Brass seals and handles. (152x201x61 cm.) (defects) -
Lotto 1231 Manifattura di Murano
"Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu opaco. Anni '90ca. Recante due etichette adesive Venini sul fusto e sotto la base (h. cm 29)
"Pianta grassa"
Opaque blue pulegoso glass sculpture. 1990sca. With two Venini adhesive labels on the shaft and under the base. (h 29 cm.) -
Lotto 1232 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro soffiato pagliesco trasparente con corpo a leggere costolature spiraliformi. Anni '30 (h. cm 33,5) (difetti)
Two-handled transparent pagliesco blown glass vase with light spiral-shaped ribs. 1930s. (h 33.5 cm.) (defects) -
Lotto 1233 Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux. Gambe troncoconiche con puntali in ottone. Italia, anni '50 (cm 90x80x85) (lievi difetti e piccole mancanze)
Upholstered spherical armchair covered in gray and bordeaux velvet. Truncated cone legs with brass tips. Italy, 1950s. (90x80x85 cm.) (slight defects and minor losses)
Lotto 1234 Ophrah Shemesh (Haifa 1952)
"Senza titolo" olio su tela (cm 243,5x122) (lievi difetti)
"Untitled" oil o canvas (cm 243,5x122) (minor defects) -
Lotto 1235 Massimo Micheluzzi (Venezia 1957)
Vaso soliflore a corpo schiacciato tondeggiante in vetro calcedonio screziato in verde, bruno e bianco. Murano, 2004. Firmato e datato a punta sotto la base "Massimo Micheluzzi Murano 2004" e recante lacerti di etichetta cartacea della Galleria Blanchaert di Milano (h. cm 27)
Rounded flattened soliflore vase in calcedonio glass mottled in green, brown and white. Murano, 2004. Signed and dated under the base "Massimo Micheluzzi Murano 2004" and bearing fragments of the paper label of the Blanchaert Gallery in Milan. (h 27 cm.) -
Lotto 1236 Ophrah Shemesh (Haifa 1952)
"Senza titolo" olio su tela (cm 153x183,5) (difetti)
"Untitled" oil on canvas (cm 153x183,5) (defects) -
Lotto 1237 Gueridon Art Déco impiallacciato in legno macassar e legni diversi con piano e gamba centrale a sezione ottagonale e intarsio raffigurante fiori e foglie geometrizzate. Francia, 1925ca. (cm 65x71,5x65) (difetti e piccoli restauri)
Art Déco gueridon veneered in macassar wood and different woods with top and central leg with octagonal section and inlay depicting geometric flowers and leaves. France, 1925ca. (65x71.5x65 cm.) (defects and small restorations) -
Lotto 1238 Coppia di poltrone in legno di faggio con schienale a legno di cavallo, parte centrale con rosone intagliato.
Cina, secolo XIX
(h. cm 107) (lievi difetti)
A pair of beechwood horseshoe-back armchairs, the splat carved with flower. China, 19th century
(h. cm 107) (slight defects) -
Lotto 1239 Baule in legno contenente le varie suppellettili di una cucina da campo. Oggetti simili facevano parte dei corredi di generali o ammiragli, utilizzati durante le campagne milirati. Italia, prima metà secolo XX (cm 70x56,5x37) (difetti e mancanze)
An Italian wooden trunk containing the various flatware of a camp kitchen. First half of the 20th century (cm 70x56,5x37) (defects and losses) -
Lotto 1240 Manifattura di Boemia
Vaso in vetro verdino trasparente con corpo costolato a festoni e tre gocce applicate in vetro arancione fortemente iridato sulla superficie esterna. Austria, anni '20 (h. cm 22)
Transparent light green glass vase with festooned ribbed body and three drops applied in strongly iridescent orange glass on the external surface. Austria, 1920s. (h 22 cm.) -
Lotto 1241 Scrittoio da centro a un cassetto sottopiano e otto nei montanti, fasce intarsiate a motivi geometrici, piano in pelle impressa (cm 80x80x46)
A centre desk with leather top (cm 80x80x46) -
Lotto 1242 Roberto Mangu (1948)
"Tempio" 1991 olio su tela. Firmato, titolato e datato 1991 al retro (cm 70x50) (difetti)
"Tempio" 1991 oil on canvas. Signed, titled and dated 1991 on reverse (cm 70x50) (defects) -
Lotto 1243 Cracking Art Group
"Daverio Frozen Sex Portrait" 2004 materiali plastici. Firmata, titolata e datata 2004 al retro (cm 69x69) (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato da Cracking Art Group
"Daverio Frozen Sex Portrait" 2004 plastic materials. Signed, titled and dated 2004 on reverse (cm 69x69) (defects)
The Cracking Art Group have kindly confirmed the authenticity of this work -
Lotto 1244 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro soffiato incamiciato lattimo e pagliesco con applicazione di foglia d'oro. Anse a forma di chiocciola e base applicata a caldo. Seconda metà secolo XX (h. cm 27)
Two-handled lattimo and pagliesco blown glass vase with gold leaf application. Snail-shaped handles and applied base. Second half 20th century. (h 27 cm.) -
Lotto 1245 Mobile radio a valvole modello "I.F.92 multigamma". Produzione S.A.IMCA RADIO, Alessandria, anni '30. Radica e legno impiallacciato (cm 90x101,5x56) (difetti, mancante del giradischi)
Radio model "I.F.92 multigamma". Produced by S.A.IMCA RADIO, Alexandria, 1930s. Briar-root and veneered wood. (90x101.5x56 cm.) (defects and lack of the record player) -
Lotto 1246 Manifattura di Murano
Vaso biansato in pasta vitrea arancione con anse a forma di foglia, collarino e base applicate a caldo e con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX (h. cm 22)
Orange glass paste two-handled vase with leaf-shaped handles, collar and base applied and application of gold leaf. Second half 20th century. (h 22 cm.)