martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1248 di 1307
  • Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Se
    Lotto 1223

    Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Secolo XX (cm 100x144x65) (difetti)

    "Pavone" armchair in cane pith and debarked. Eastern production. 20th century. (100x144x65 cm.) (defects)

  • Luminator in ottone nichelato, fusto a sezione ottagonale. Italia, 1930 ca. (h.
    Lotto 1224

    Luminator in ottone nichelato, fusto a sezione ottagonale. Italia, 1930 ca. (h. cm 175) (difetti)

    Luminator in nickel-plated brass, octagonal section. Italy, 1930 ca. (h cm 175) (defects)

  • Armando Riva "Senza titolo" scultura in materiali diversi (cm 90x250x60 circa)
    Lotto 1225

    Armando Riva (San Floriano 1947)

    "Senza titolo" scultura in materiali diversi (cm 90x250x60 circa)

    "Untitled" mixed media sculpture (cm 90x250x60 ca.)

  • Arte africana, strumento a corde in legno
 (h. cm 140) (difetti)
    Lotto 1226

    Arte africana, strumento a corde in legno
    (h. cm 140) (difetti)

    A wooden stringed instrument
    (h. cm 140)

  • Manifattura di Murano "Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu scuro opaco
    Lotto 1227

    Manifattura di Murano

    "Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu scuro opaco fortemente iridato sulla superficie esterna. Anni '90ca. Recante due etichette adesive Venini sul fusto e sotto la base (h. cm 32)

    "Pianta grassa"
    Opaque dark blue pulegoso glass sculpture strongly iridescent on the external surface. 1990sca. Bearing two Venini adhesive labels on the shaft and under the base. (h 32 cm.)

  • Placca in porcellana a soggetto erotico datata 1917, in cornice.
Cina, secolo
    Lotto 1228

    Placca in porcellana a soggetto erotico datata 1917, in cornice.
    Cina, secolo XX
    (cm 30,5x21)

    A porcelain plaque with erotic subject.
    China, 20th century
    (cm 30,5x21)

  • Figura di saggio assiso reggente manoscritto in legno laccato, con tracce di do
    Lotto 1229

    Figura di saggio assiso reggente manoscritto in legno laccato, con tracce di doratura. Cina, secolo XIX
    (h. cm 86) (lievi difetti)

    A wood lacquered figure of a seated wise man holding a book, gilt traces. China, 19th century
    (h. cm 86) (slight defects)

  • Credenza Liberty a doppio corpo in legno. Parte inferiore a due cassetti sottop
    Lotto 1230

    Credenza Liberty a doppio corpo in legno. Parte inferiore a due cassetti sottopiano e due sportelli decorati da motivo fiorito, parte superiore ad alzata centrata da specchio, montanti intagliati con papaveri, due vani laterali e due ante con risguardi in vetro molato. Guarnizioni e maniglieria in ottone (cm 152x201x61) (difetti)

    Liberty wooden sideboard. Lower part with two drawers and two doors decorated with a floral motif; upper part with mirror, columns carved with poppies, two side compartments and two doors with ground glass. Brass seals and handles. (152x201x61 cm.) (defects)

  • Manifattura di Murano "Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu opaco. Anni
    Lotto 1231

    Manifattura di Murano

    "Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu opaco. Anni '90ca. Recante due etichette adesive Venini sul fusto e sotto la base (h. cm 29)

    "Pianta grassa"
    Opaque blue pulegoso glass sculpture. 1990sca. With two Venini adhesive labels on the shaft and under the base. (h 29 cm.)

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro soffiato pagliesco trasparente con
    Lotto 1232

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in vetro soffiato pagliesco trasparente con corpo a leggere costolature spiraliformi. Anni '30 (h. cm 33,5) (difetti)

    Two-handled transparent pagliesco blown glass vase with light spiral-shaped ribs. 1930s. (h 33.5 cm.) (defects)

  • Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux.
    Lotto 1233

    Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux. Gambe troncoconiche con puntali in ottone. Italia, anni '50 (cm 90x80x85) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Upholstered spherical armchair covered in gray and bordeaux velvet. Truncated cone legs with brass tips. Italy, 1950s. (90x80x85 cm.) (slight defects and minor losses)

  • Ophrah Shemesh "Senza titolo" olio su tela (cm 243,5x122) (lievi difetti)
    Lotto 1234

    Ophrah Shemesh (Haifa 1952)

    "Senza titolo" olio su tela (cm 243,5x122) (lievi difetti)

    "Untitled" oil o canvas (cm 243,5x122) (minor defects)

  • Massimo Micheluzzi Vaso soliflore a corpo schiacciato tondeggiante in vetro calc
    Lotto 1235

    Massimo Micheluzzi (Venezia 1957)

    Vaso soliflore a corpo schiacciato tondeggiante in vetro calcedonio screziato in verde, bruno e bianco. Murano, 2004. Firmato e datato a punta sotto la base "Massimo Micheluzzi Murano 2004" e recante lacerti di etichetta cartacea della Galleria Blanchaert di Milano (h. cm 27)

    Rounded flattened soliflore vase in calcedonio glass mottled in green, brown and white. Murano, 2004. Signed and dated under the base "Massimo Micheluzzi Murano 2004" and bearing fragments of the paper label of the Blanchaert Gallery in Milan. (h 27 cm.)

  • Ophrah Shemesh "Senza titolo" olio su tela (cm 153x183,5) (difetti)
    Lotto 1236

    Ophrah Shemesh (Haifa 1952)

    "Senza titolo" olio su tela (cm 153x183,5) (difetti)

    "Untitled" oil on canvas (cm 153x183,5) (defects)

  • Gueridon Art Déco impiallacciato in legno macassar e legni diversi con piano e
    Lotto 1237

    Gueridon Art Déco impiallacciato in legno macassar e legni diversi con piano e gamba centrale a sezione ottagonale e intarsio raffigurante fiori e foglie geometrizzate. Francia, 1925ca. (cm 65x71,5x65) (difetti e piccoli restauri)

    Art Déco gueridon veneered in macassar wood and different woods with top and central leg with octagonal section and inlay depicting geometric flowers and leaves. France, 1925ca. (65x71.5x65 cm.) (defects and small restorations)

  • Coppia di poltrone in legno di faggio con schienale a legno di cavallo, parte c
    Lotto 1238

    Coppia di poltrone in legno di faggio con schienale a legno di cavallo, parte centrale con rosone intagliato.
    Cina, secolo XIX
    (h. cm 107) (lievi difetti)

    A pair of beechwood horseshoe-back armchairs, the splat carved with flower. China, 19th century
    (h. cm 107) (slight defects)

  • Baule in legno contenente le varie suppellettili di una cucina da campo. Oggett
    Lotto 1239

    Baule in legno contenente le varie suppellettili di una cucina da campo. Oggetti simili facevano parte dei corredi di generali o ammiragli, utilizzati durante le campagne milirati. Italia, prima metà secolo XX (cm 70x56,5x37) (difetti e mancanze)

    An Italian wooden trunk containing the various flatware of a camp kitchen. First half of the 20th century (cm 70x56,5x37) (defects and losses)

  • Manifattura di Boemia Vaso in vetro verdino trasparente con corpo costolato a fe
    Lotto 1240

    Manifattura di Boemia

    Vaso in vetro verdino trasparente con corpo costolato a festoni e tre gocce applicate in vetro arancione fortemente iridato sulla superficie esterna. Austria, anni '20 (h. cm 22)

    Transparent light green glass vase with festooned ribbed body and three drops applied in strongly iridescent orange glass on the external surface. Austria, 1920s. (h 22 cm.)

  • Scrittoio da centro a un cassetto sottopiano e otto nei montanti, fasce intarsi
    Lotto 1241

    Scrittoio da centro a un cassetto sottopiano e otto nei montanti, fasce intarsiate a motivi geometrici, piano in pelle impressa (cm 80x80x46)

    A centre desk with leather top (cm 80x80x46)

  • Roberto Mangu "Tempio" 1991 olio su tela. Firmato, titolato e datato 1991 al ret
    Lotto 1242

    Roberto Mangu (1948)

    "Tempio" 1991 olio su tela. Firmato, titolato e datato 1991 al retro (cm 70x50) (difetti)

    "Tempio" 1991 oil on canvas. Signed, titled and dated 1991 on reverse (cm 70x50) (defects)

  • Cracking Art Group "Daverio Frozen Sex Portrait" 2004 materiali plastici. Firmat
    Lotto 1243

    Cracking Art Group

    "Daverio Frozen Sex Portrait" 2004 materiali plastici. Firmata, titolata e datata 2004 al retro (cm 69x69) (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Cracking Art Group

    "Daverio Frozen Sex Portrait" 2004 plastic materials. Signed, titled and dated 2004 on reverse (cm 69x69) (defects)

    The Cracking Art Group have kindly confirmed the authenticity of this work

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro soffiato incamiciato lattimo e pagl
    Lotto 1244

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in vetro soffiato incamiciato lattimo e pagliesco con applicazione di foglia d'oro. Anse a forma di chiocciola e base applicata a caldo. Seconda metà secolo XX (h. cm 27)

    Two-handled lattimo and pagliesco blown glass vase with gold leaf application. Snail-shaped handles and applied base. Second half 20th century. (h 27 cm.)

  • Mobile radio a valvole modello "I.F.92 multigamma". Produzione S.A.IMCA RADIO,
    Lotto 1245

    Mobile radio a valvole modello "I.F.92 multigamma". Produzione S.A.IMCA RADIO, Alessandria, anni '30. Radica e legno impiallacciato (cm 90x101,5x56) (difetti, mancante del giradischi)

    Radio model "I.F.92 multigamma". Produced by S.A.IMCA RADIO, Alexandria, 1930s. Briar-root and veneered wood. (90x101.5x56 cm.) (defects and lack of the record player)

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in pasta vitrea arancione con anse a forma d
    Lotto 1246

    Manifattura di Murano

    Vaso biansato in pasta vitrea arancione con anse a forma di foglia, collarino e base applicate a caldo e con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX (h. cm 22)

    Orange glass paste two-handled vase with leaf-shaped handles, collar and base applied and application of gold leaf. Second half 20th century. (h 22 cm.)

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000