martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1224 di 1307
  • Scatola déco a due scomparti in legno e metallo nichelato con prese a forma di
    Lotto 1199

    Scatola déco a due scomparti in legno e metallo nichelato con prese a forma di farfalle in fusione metallica e smalti policromi. Francia, 1925ca. (cm 27x5x19) (lievi difetti)

    Déco box with two compartments in wood and nickel-plated metal, butterfly-shaped handles in cast metal and polychrome enamels. France, 1925ca. (27x5x19 cm.) (slight defects)

  • Ugo Sterpini "Tv" 1954 tecnica mista su carta. Siglato e datato 1954 a destra. F
    Lotto 1200

    Ugo Sterpini (Roma 1927 - Cavriago 2000)

    "Tv" 1954 tecnica mista su carta. Siglato e datato 1954 a destra. Firmato al retro (cm 100x69,5) In cornice (difetti)

    "Tv" 1954 mixed media on paper. Signed and dated 1954 on the right. Signed on reverse (cm 100x69,5) Framed (defects)

  • Silvano Signoretto "Arlecchino" scultura in vetro soffiato incolore e murrine po
    Lotto 1201

    Silvano Signoretto

    "Arlecchino" scultura in vetro soffiato incolore e murrine policrome con applicazione di foglia d'oro e inserti in pasta vitrea nera lattimo. Murano, anni '90/2000. Firmata a punta sotto la base (h. cm 33,5) (difetti e piccole mancanze)

    "Arlecchino"
    Colorless blown glass and polychrome murrine sculpture with application of gold leaf and inserts in lattimo black glass paste. Murano, 1990s/2000s. Signed under the base. (h 33.5 cm.) (defects and small losses)

  • Arturo Bonfanti "Lane" bozzetto non finito per pubblicità, olio su compensato. F
    Lotto 1202

    Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)

    "Lane" bozzetto non finito per pubblicità, olio su compensato. Firmato in alto a sinistra (cm 99,7x69,4) In cornice (difetti)

    "Lane" unfinished sketch for advertisement, oil on plywood. Singed upper left (cm 99,7x69,4) Framed (defects)

  • Melvin Anderson Maschera/scultura in vetro sommerso incolore verde, ametista e a
    Lotto 1203

    Melvin Anderson (Aruba 1944)

    Maschera/scultura in vetro sommerso incolore verde, ametista e a canne nere e lattimo. Amsterdam, 2005. Iscritta a punta sotto la base "melvin anderson amsterdam 2005" (cm 34x22) (lievi difetti)

    Mask / sculpture in colorless sommerso glass, green, amethyst and with black and lattimo canes. Amsterdam, 2005. "melvin anderson amsterdam 2005" under the base. (34x22 cm.) (slight defects)

  • Urano Palma "Senza titolo" scultura in legno (cm 5x35x8)
    Lotto 1204

    Urano Palma (Varese 1936)

    "Senza titolo" scultura in legno (cm 5x35x8)

    "Untitled" wood sculpture (cm 5x35x8)

  • Silvano Signoretto Vaso in vetro soffiato ametista scuro trasparente a forma di
    Lotto 1205

    Silvano Signoretto

    Vaso in vetro soffiato ametista scuro trasparente a forma di teschio. Murano, anni 2000. Firmato a punta sotto la base (h. cm 15)

    Skull-shaped vase in transparent dark amethyst blown glass. Murano, 2000s. Signed under the base. (h 15 cm.)

  • Daniel Spoerri "Watching Napoleon" scultura in bronzo. Firmata e numerata 23/35
    Lotto 1206

    Daniel Spoerri ( Galati 1930)

    "Watching Napoleon" scultura in bronzo. Firmata e numerata 23/35 sotto la base (h. cm 17,5)

    "Watching Napoleon" bronze sculpture. Signed and numbered 23/35 (h. cm 17,5)

  • Ettore Sottsass Fermacarte in vetro di Murano massello ambra soffiato in stampo
    Lotto 1207

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Fermacarte in vetro di Murano massello ambra soffiato in stampo e con inclusione di foglia d'oro. Produzione Cenedese per Artenoma, 2003. Edizione limitata di 550 esemplari. Marca incisa a getto di sabbia (h. cm 7 x d. cm 8)

    Paperweight in solid amber Murano glass blown in mold and with inclusion of gold leaf. Produced by Cenedese per Artenoma, 2003. Limited edition of 550 pieces. Brand engraved. (h 7 cm.; d 8 cm.)

  • Paolo Anselmo "Appoggia Cappelli" ceramica graffita e smaltata in policromia. Al
    Lotto 1208

    Paolo Anselmo (Savona 1961)

    "Appoggia Cappelli" ceramica graffita e smaltata in policromia. Albisola, 2005. Firmata, titolata, datata e locata al verso. Dedicata a Philippe Daverio dalla Galleria Blanchaert (cm 12x16x10,5)

    "Appoggia Cappelli"
    Polychrome glazed ceramic with graffiti. Albisola, 2005. Signed, titled, dated, and located on the verso. Dedicated to Philippe Daverio by the Blanchaert Gallery. (12x16x10.5 cm.)

  • Seguso Vetri d'Arte Calamaio in vetro massello incolore e ottone modello numero
    Lotto 1209

    Seguso Vetri d'Arte

    Calamaio in vetro massello incolore e ottone modello numero 6512. Murano, 1940. Recante etichetta cartacea originale (h. cm 11)

    M. Heiremans, Seguso vetri d'arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 104

    Inkwell model number 6512 in solid colorless glass and brass. Murano, 1940. Bearing original paper label. (h 11 cm.)

    Literature

  • Manifattura di Murano Vaso a tromba in vetro soffiato rosso trasparente. Iscritt
    Lotto 1210

    Manifattura di Murano

    Vaso a tromba in vetro soffiato rosso trasparente. Iscritto a punta sotto la base "Vaso Andrée 35/100 Blanchaert 2008" (h. cm 46)

    Trumpet vase in transparent red blown glass. "Vaso Andrée 35/100 Blanchaert 2008" written under the base. (h 46 cm.)

  • Maria Lola Bueno "Kalì rossa" 1997-2001 olio su tela. Siglato in basso a sinistr
    Lotto 1211

    Maria Lola Bueno (1970)

    "Kalì rossa" 1997-2001 olio su tela. Siglato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 97-2001 al retro (cm 55x45) (lievi difetti)

    "Kalì rossa" 1997-2001 oil on canvas. Signed lower left. Signed, titled and dated 97-2001 on reverse (cm 55x45) (minor defects)

  • Manifattura di Murano Vaso a morise con corpo globulare e collo a balaustro in v
    Lotto 1212

    Manifattura di Murano

    Vaso a morise con corpo globulare e collo a balaustro in vetro pulegoso bianco. Secolo XX (h. cm 27,5) (difetti)

    Globular vase in white pulegoso glass with morise and baluster neck. 20th century. (h 27.5 cm.) (defects)

  • Manifattura austriaca Vasetto portapenne di forma parallelepipeda in cristallo n
    Lotto 1213

    Manifattura austriaca

    Vasetto portapenne di forma parallelepipeda in cristallo nero e incolore inciso alla piccola mola con motivo geometrico a riquadri di gusto Wiener Secession. 1900ca. (h. cm 14) (lievi difetti)

    Parallelepiped-shaped pen holder in black and colorless crystal engraved with a geometric square pattern in the style of Wiener Secession. 1900ca. (h 14 cm.) (slight defects)

  • Max Marra "Cosmos d'oriente" 2006
tecnica mista su tela. Firmata, datata, titol
    Lotto 1214

    Max Marra (1950)

    "Cosmos d'oriente" 2006
    tecnica mista su tela. Firmata, datata, titolata al retro (cm 33,5x23). In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

    "Cosmos d'oriente" 2006 mixed media on canvas. igned, dated and titled on reverse (cm 33,5x23). Framed (minor defects)

    The artist has kindly confirmed the authenticity of this work

  • Banchetto per la trasmissione Rai "Il Capitale" (cm 84x95x60)
    Lotto 1215

    Banchetto per la trasmissione Rai "Il Capitale" (cm 84x95x60)

    Banquet for the transmission Rai "Il Capitale" (cm 84x95x60)

  • Vaso a bottiglia sangue di bue
. Cina, secolo XX
 (h. cm 47)
    Lotto 1216

    Vaso a bottiglia sangue di bue
    . Cina, secolo XX
    (h. cm 47)

    A sang de boeuf bottle vase.
    China, 20th century
    (h. cm 47)

  • Armando Riva "Il riso in bocca" potiche/scultura in ghisa rivestita in cemento m
    Lotto 1217

    Armando Riva (San Floriano 1947)

    "Il riso in bocca" potiche/scultura in ghisa rivestita in cemento modellato a rilievo e dipinto in azzurro, rosso, celeste, verde, giallo su fondo beige. Biella, 2009. Firmata e datata alla base (h. cm 54 x d. cm 35) (lievi difetti)

    "Il riso in bocca"
    Potiche / sculpture in cast iron covered in concrete modeled in relief and painted in blue, red, light blue, green, yellow on a beige background. Biella, 2009. Signed and dated at the base. (h 54 cm.; d 35 cm.) (slight defects)

  • Biliardino elettrico modello "Subway". Produzione D. Gottlieb & Co, USA, anni '
    Lotto 1218

    Biliardino elettrico modello "Subway". Produzione D. Gottlieb & Co, USA, anni '70. (cm 66x177x134) (difetti e mancanze)

    Electric table football model "Subway". Produced by D. Gottlieb & Co, Usa, 1970s. (66x177x134 cm.) (defects and losses)

  • Lampada navale con stemma in metallo cromato (cm 43)
    Lotto 1219

    Lampada navale con stemma in metallo cromato (cm 43)

    Naval lamp with chromed-plated metal coat of arms (cm 43)

  • Gaetano Pesce Vaso tripode modello "Amazzonia". Produzione Fish Design, anni '90
    Lotto 1220

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Vaso tripode modello "Amazzonia". Produzione Fish Design, anni '90/2000. Resina flessibile nera, blu, rossa, gialla. Marchio e firma impresse nella resina (h. cm 35,5) (difetti)

    Tripod vase model "Amazzonia". Produced by Fish Design, 1990s/2000s. Black, blue, red, yellow flexible resin. Marked and signed in the resin. (h 35.5 cm.) (defects)

  • Vaso a balaustro con invetriatura flambè.
Cina, secolo XX
 (h. cm 38)
    Lotto 1221

    Vaso a balaustro con invetriatura flambè.
    Cina, secolo XX
    (h. cm 38)

    A flambè glazed baluster vase.
    China 20th century
    (h. cm 38)

  • Arte africana, coppia di sculture in legno intagliato raffiguranti scimmie con
    Lotto 1222

    Arte africana, coppia di sculture in legno intagliato raffiguranti scimmie con volti laccati
    (h.cm 84) (lievi difetti)

    A pair of carved wood sculptures of monkeys with lacquered faces
    (h. cm 84)

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000